Есть массовость, будут и рекорды

Жители Жлобина, города белорусских металлургов, обживают Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию, торжественное открытие которого состоялось накануне нового года. Участие в открытии центра принял глава государства Александр Лукашенко. Более того, именно сборные Президента и ветеранов хоккея Гомельской области первыми опробовали лед в спортивном поединке.

Аналогов центру с его мощной спортивной базой, предназначенной для занятий как профессиональным спортом, так и массовой физической культурой, в республике нет. Его главный объект — ледовая арена. С ее появлением у города появилась хорошая возможность поддержать свою хоккейную команду “Металлург-Жлобин”, ранее проводившую “домашние” матчи чемпионата страны на чужих аренах. Теперь хоккеистам созданы прекрасные условия для тренировок и проведения игр.
Планируется, что получит развитие и другое важное спортивное направление, связанное с использованием искусственного льда, — фигурное катание. Пока что есть проблема с подбором тренеров.
График использования
льда составлен так, чтобы здесь могли покататься и любители катания на коньках. Трижды в обычные дни и до пяти раз в выходные они могут купить билет и кататься в течение 45 минут. В соответствии с нормами заполняемости арены за один раз на лед может выйти до 120 человек.
— Практически всегда, — поделился представитель администрации, — на нашем катке аншлаг. Когда смотришь на арену сверху, она напоминает пчелиный улей.
Люди приходят семьями. Мама двенадцатилетнего Володи Лариса Николаенко рассказала, что очень рада тому, что сын и его друзья идут теперь покататься в “шикарное” место, а не в подворотню. Хорошо, что со временем появится и возможность перекусить в перерыве между катаниями. Постоянное кафе еще не открылось. Но это дело ближайшего будущего. Однако и сегодня в дни проведения спортивных мероприятий работают торговые лотки с пирожками, горячим чаем и кофе.
Поначалу, рассказало руководство центра, были сомнения по поводу востребованности ледовой арены жителями города. Но сейчас, видя, сколько приходит людей, сколько желающих выйти на лед, сомнения рассеялись. За январь искусственный каток посетило более шести тысяч человек. К услугам желающих покататься пункт проката коньков. Работает и магазин спорттоваров, где имеется богатый выбор инвентаря для занятий самыми разными видами спорта.
Другой не менее важный объект центра — бассейн с восемью дорожками длиной в 50 метров. Аналогов ему также нет в республике. Здесь уже состоялись и первые международные соревнования, хотя для массовых заплывов бассейн еще не используется.
Примечательно, что в строительстве центра применены самые современные технологии: в его возведении, обслуживании, отделке. Например, вода в бассейне обеззараживается не с использованием привычной хлорной извести, что нередко вредит здоровью плавающих, вызывая аллергические реакции.
Готов принять посетителей и тренажерный зал, где установлено до сорока современных силовых аппаратов. В ближайшее время заработают зал шейпинга, две бильярдные. Практически готова гостиница на 50 мест, над комфортностью которой продолжают работать, чтобы довести до разряда 4 звезд.
И самое главное, что еще получат в этом году жители Жлобина, впрочем, не только они, в центр уже наведываются жители соседних районов, это аквапарк с различными водными аттракционами. Его строительство под одной крышей с ледовой ареной и бассейном продолжается. Примерный срок ввода — лето 2007-го. В перспективе недалеко от центра планируется построить еще и гребную базу в комплексе с лыжероллерной трассой улучшенного покрытия.
Новый спортивный комплекс — великолепное современное сооружение из нескольких составляющих, его масштабность, необычность архитектурных форм при въезде в Жлобин обязательно притягивают внимание. Конечно, радостно за жлобинчан, за то, что наши не самые крупные города обретают такие объекты. Кстати, помимо отличных условий для покорения спортивных вершин и укрепления здоровья горожане получили и 250 рабочих мест, что также немаловажно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter