Космическому футболу каталонцев нынче альтернативы нет

Есть ли жизнь на «Барсе»?

«Барселона», раскатав «Ювентус» в финальном матче на «Олимпиаштадионе» в Берлине, выиграла Лигу чемпионов и подтвердила очевидное: космическому футболу каталонцев нынче альтернативы нет.

Каталонские болельщики имели полное право праздновать успех своего клуба ночь напролет — утром воскресного дня их песни в Берлине и звон от бокалов были еще хорошо слышны. «Барса» — удивительный клуб с удивительными фанатами, которые поют не хуже солистов Венской оперы. А вместе они — настоящее явление, субкультура, имеющая своих апологетов на всей планете.



«Барселона» Луиса Энрике — это команда изящного стиля. Она почти идеальна и, безусловно, являет собой предмет для восхищений и восторга. Легкость и непринужденность (яркие приметы настоящего гения) сквозят в каждом движении каждого игрока, начиная с совсем еще юного немца Тер Штегена в воротах и заканчивая Лионелем Месси. Футбол для них — именно игра, а не работа, от которой они получают удовольствие и радость. Наверное, и в этом тоже секрет успеха. Футболисты наших клубов, во всяком случае, на поле точно не играют — с таким вдохновением вагоны разгружают.

Берлин окрасился в сине–гранатовые цвета «Барселоны» еще в пятницу, а в субботу производил впечатление места съезда каталонских болельщиков со всего мира. Поклонники «Ювентуса» растворились в этом веселом море, хотя и их зычные голоса на трибунах «Олимпиаштадиона» были слышны. Это было незабываемое красочное шоу, ничем не испорченное. К слову, поучиться нам следует не только футболу, но и организации подобных мероприятий. 75 тысяч зрителей — мужчин и женщин, старых и молодых, трезвых и не очень — чувствовали себя легко и непринужденно. Удивительное для нас дело, но полиции на стадионе практически не было, а досмотр на входе был вполне себе либеральным: карманы и руки, как это происходит у нас, никто не выворачивал и рентгеном душу не просвечивал. Впрочем, культура боления здесь совершенно другая, и это чувствовалось во всем. Это у нас сочетание «футбольный фанат» имеет взрывоопасную смесь и почти приравнивается к террористу, а там это дедушка лет 70, который лихо скачет на секторе, отец с маленькими детьми, мать с дочкой... В «Минск–Арене» во время матчей хоккейного «Динамо», кстати, атмосфера похожая. Там болельщиков тоже любят и всегда ждут. Почему же на нашем футболе все так сиро и убого? Думается, ответ прост: он имеет то, что заслуживает.



Впрочем, вернемся в Берлин и еще раз заметим, что нет сегодня такой команды, которая смогла бы хоть что–то противопоставить нынешней «Барселоне». Луис Энрике собрал потрясающий ансамбль из первых скрипок, и вместе они звучат единой звонкой симфонией. Ну а эквилибристика южноамериканского трио Месси — Неймар — Суарес — это подлинное волшебство. Каждый из них — уникум. А Месси — гений, в этом нет сомнений. Первый тайм и начало второго аргентинец провел в легкой дреме, но никто не сомневался, что именно он в итоге решит исход поединка. И все ждали этого момента. В этом ожидании тоже большой кайф. Любая встреча аргентинца с мячом несет в себе интригу, хочешь чуда и его получаешь, но никогда при этом не знаешь, что на сей раз сотворит Лионель.

Месси снова сделал результат. Но «Барса» при этом ни в коей мере не является командой одного человека, как, к примеру, «Реал», где одеяло на себя явно тянет эгоцентрист Криштиану Роналду. «Барселона» — это не только Месси, это большой и дружный коллектив. Иньеста, Хави, который провел за клуб последний матч, Пике, Маскерано... «Барселона» — это религия большого футбола, осязаемая и земная, это то, что делает нашу жизнь красочнее и насыщеннее. Немного жаль, что такой футбол и такие страсти невозможно увидеть на наших стадионах. Но это тема для совсем другого разговора.

Кстати

Для «Барселоны» завоеванный трофей стал пятым в истории. Ранее «сине–гранатовые» становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992–м, 2006–м, 2009–м и 2011 году. Также «Барса» стала первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах — Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны.

«Ювентус» стал единственной командой, которая уступила уже в шести финалах Лиги чемпионов (ранее — Кубка европейских чемпионов).

s_ kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter