Есть ли жизнь без мусоропровода?

Как гомельчане обходятся без этой “коммунальной детали”

Как гомельчане обходятся без этой “коммунальной детали”

В сентябре на выездном семинаре Министерства ЖКХ в Гомеле было заявлено, что коммунальными службами областного центра заварен последний мусоропровод.

Для большинства гомельчан это не стало новостью: в многоквартирных домах старых застроек мусоропроводы заварены давно.

И уже ушла в воспоминания история, как коммунальникам пришлось разбирать мусопровод из-за того, что жильцы умудрились запихнуть в него старый матрац.

По словам заместителя директора по идеологической работе и общим вопросам гомельского КЖЭРУП “Центральное” Олега Кравцевичуса, там, где приходилось заваривать клапаны крышек мусопроводов, поначалу без эксцессов не обходилось. Но постепенно ситуация выравнивалась.

О каких же мусоропроводах шла речь на семинаре? Как рассказали в КПУП “Гомельское городское ЖКХ”, заваривали мусоропроводы во вновь возведенном жилье. Возникает резонный вопрос: зачем было включать мусоропроводы в строительные проекты, если их крышки завариваются на этапе сдачи домов в эксплуатацию?

— Проектировщики отвечают: а вдруг завтра необходимость в мусопроводах возникнет, что тогда? — сообщил начальник жилищного отдела КПУП “Гомельское городское ЖКХ” Валерий Ростокин. —  Словом, ситуация не однозначная.

Гомель добился определенных успехов в раздельном сборе и переработке твердых коммунальных отходов. Здесь первыми в стране построили экспериментальный биомеханический завод, где отходы разделяют, сортируют, извлекая вторичные ресурсы.

Но, думается, здесь еще есть над чем работать. Трудно не согласиться с гомельчанкой Марией Виноградовой, которая рассказала, что на площадке по сбору отходов во дворе ее дома контейнер для сбора стекла, пластика и других отходов нередко бывает переполнен и вторичные ресурсы идут в контейнеры для смешанного сбора. Понятно, что основная причина такого явления — нехватка контейнеров для раздельного сбора. По словам коммунальников, их число зависит от количества жильцов. Получается, что люди при всем своем желании не могут проявить сознательности.

 Цитата в тему

Анатолий ШАГУН, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:
— Если мы у себя в стране ставим целью максимально использовать вторичные материальные ресурсы, находящиеся в коммунальных отходах, то должны для себя четко определить: мусоропроводы и раздельный сбор твердых коммунальных отходов в принципе несовместимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter