Есть ли жизнь без горячей воды и тепла?

Благодаря службе ремонтов Минских тепловых сетей филиала РУП “Минскэнерго” минчанам не придется искать ответ на этот вопросСовременному человеку не обойтись без благ цивилизации. А величайшими из них многие назовут горячее водоснабжение и отопление. Не случайно в Европе одним из признанных критериев комфортности проживания в той или иной стране является бесперебойность подачи горячей воды и тепла в жилые дома и административные здания, особенно в холодное время года.

Служба ремонтов Минских тепловых сетей филиала РУП “Минскэнерго” была создана более сорока лет назад. До этого ремонтом трубопроводов и оборудования теплосетей занимался эксплуатирующий персонал сетевых районов и подрядные организации. Оснащенность службы ремонтов механизмами и транспортом, наличие квалифицированных специалистов позволило оперативно решать вопросы, связанные с устранением повреждений оборудования и трубопроводов. В последние 10 лет благодаря изменениям в специфике ремонта, переходу от латания дыр к объемной замене участков тепловых сетей, количество случаев повреждения отключения теплоснабжения в холодный период года значительно снизилось.
Как рассказал начальник службы ремонтов Минских тепловых сетей Виктор Скугаревский, с каждым годом количество повреждений теплосетей уменьшается. Так, в нынешнем году их было зарегистрировано на 25 процентов меньше, чем за аналогичный период 2007-го.
— Мы в ответе за весь Минск — то есть за все восемь районов тепловых сетей, — отмечает Виктор Анатольевич. — От наших добросовестности и профессионализма зависит тепло в домах потребителей.
Доверие минчан — высокая оценка
Возраст многих проложенных под Минском трубопроводов тепловых сетей, по которым в наши дома подается теплоноситель, превышает тридцать лет. В старых районах столицы трубы были проложены более полувека назад. Центр города, а также районы тракторного завода, автозавода, улицы Орловской застраивались в 1950-х. Поскольку традиционно сначала создается вся инфраструктура, а потом возводится здание, то трубопроводы в этих районах даже старше домов, многие из которых сегодня с полным правом можно назвать памятниками архитектуры. А учитывая то, что срок эксплуатации стальной трубы в среднем составляет 25 лет, создание в 2003-м в службе ремонтов Минских тепловых сетей специального участка по плановой замене трубопроводов было продиктовано самой жизнью. В среднем, рассказали специалисты службы ремонтов, в последние годы ежегодно в Минске производится замена тепловых сетей в объеме 100 километров трубопроводов. И значительный вклад в это важное дело вносят каждый год работники участка плановой замены теплосетей. Так, если в 2003 году, отмечает Виктор Скугаревский, двум бригадам участка плановой замены был доведен план в объеме 800 метров труб (который был перевыполнен: заменено 1200 метров), то в нынешнем при той же численности сотрудников планируется заменить на новые порядка 8000 метров труб.
— Замена трубопровода — процесс трудоемкий, — отмечает Виктор Скугаревский. — К тому же он сопровождается отключением теплоснабжения в домах потребителей. Поэтому мы всегда ограничены во времени и должны выполнять замену быстро, четко и именно на тех участках, где она действительно необходима. А это значит, что важна своевременная и тщательная диагностика трубопровода. По ее результатам и с учетом статистики повреждений сетевые районы определяют адреса, где необходима замена, и в конце года подают заявки в нашу службу.
Значительно уменьшить количество повреждений трубопроводов и сократить сроки отключения горячей воды в летний период, как рассказал Виктор Скугаревский, помогает замена старых труб на новые, предварительно изолированные. Герметичный кожух защищает трубу нового поколения от коррозии, а система оперативного дистанционного контроля позволяет отслеживать повреждения трубы. Ведется также замена арматуры старого образца на новую, надежную в эксплуатации, шарового типа, которая значительно облегчает работу по ее обслуживанию и снижает вероятность отказа в работе. Однако, отмечает собеседник, замена старых труб и арматуры на оборудование нового поколения, к сожалению, чисто технически возможна далеко не всегда, особенно когда имеешь дело с трубопроводом полувековой давности. Но в любом случае, меняя трубы, специалисты службы ремонтов Минских теплосетей гарантируют минчанам надежное теплоснабжение на длительный период без внеплановых отключений горячей воды и отопления.
— Если раньше от жильцов домов, около которых служба ремонтов раскопала трубопровод, чтобы заменить старые трубы на новые, можно было частенько услышать нелестные высказывания в адрес работников Минских теплосетей, то сегодня жильцы все чаще воспринимают нашу работу позитивно. И, мне кажется, это — высокая оценка нашей работы, — говорит начальник службы ремонтов. — Теперь люди знают: если мы копаем у них во дворе, значит, после завершения работы еще очень долго здесь копать никто не будет, а жить без горячей воды в окрестных домах придется только несколько дней летом, во время ежегодного сезонного ремонта теплосетей.
На страже тепла в наших домах
Плановой заменой труб служба ремонтов теплосетей занимается круглый год: выполнить такие значительные объемы за лето просто нереально. Хотя и стараются ремонтники справиться до 15 октября, пока на улице тепло и отключение теплоснабжения не причинит потребителю сильных неудобств.
— Четкие сроки проведения работ, как правило, заранее согласовываются с администрациями районов столицы, — рассказывает Виктор Скугаревский. — Так что недобросовестные, безответственные люди у нас в службе ремонтов работать просто не смогли бы. У нас тяжелейшие условия работы, значительную часть времени персонал проводит под землей. Допустим, раскопали мы трубу, утром начинаем сливать воду из труб, и тут пошел дождь. А работать приходится в котловане, дождевая вода льется за шиворот... Но никто не уйдет, не бросит объект. Ведь мы предупредили жильцов, что горячей воды не будет всего несколько часов, когда большинство людей на работе. Если дело происходит поздней осенью, то особенно важно работать быстро, пока не остыли батареи, чтобы жильцы не успели замерзнуть. И при этом делать все надо очень качественно. Вот за это я и ценю свой коллектив: подобные задачи ему по плечу.
Работы специалистам службы ремонтов Минских тепловых сетей хватает круглый год. От проблем с оборудованием не застраховано ни одно производство, тем более когда речь идет о такой сложной системе, как теплосети. И очень часто сложности связаны с другими коммуникациями, соседствующими под землей с теплотрассами.
— Вы даже представить себе не можете, сколько коммуникаций находится под нашими ногами! Там же все городское хозяйство: не только теплосети, но и телефон, кабельные сети, водопровод, канализация, газ... А ведь при воздействии электромагнитных полей коррозия труб ускоряется, и трубопровод очень быстро изнашивается. Если поперек нашей теплотрассы проложен силовой электрокабель, в месте пересечения, как правило, случаются повреждения труб. Но, к сожалению, в таком крупном городе, как Минск, избежать такого соседства невозможно. И поэтому при повреждении или плановой замене трубопровода нашим работникам в местах пересечения с другими подземными коммуникациями приходится вести работу вручную, чтобы экскаватором не повредить их.
Вообще-то вдоль теплотрассы согласно принятым правилам на пять метров должна быть охранная зона: нельзя сажать деревья, возводить постройки, устанавливать малые архитектурные формы, а также производить земляные работы без разрешения энергоснабжающей организации.
Профессионализм и ответственность
Одно из структурных подразделений службы ремонтов теплосетей — бригада по благоустройству, которая наводит порядок не только там, где поработали коллеги, но и повсюду, где копали тепловые сети работники сетевых районов или подрядные организации. И в этой бригаде, по словам Виктора Скугаревского, работают на все руки мастера: могут и плитку тротуарную заново положить — и нового образца, и старую, которую сегодня уже не выпускают, и бордюры установить, и зеленую зону разбить, и кусты вернуть на прежнее место — и они приживутся!
— Если нам даже центр города доверяют благоустраивать, это о чем-то говорит, — подчеркивает Виктор Анатольевич.
И все это удается бригаде по благоустройству из 10 человек! В планах службы ремонтов — создать вторую бригаду и организовать участок по благоустройству, чтобы полностью исключить привлечение подрядных организаций при проведении работ по наведению порядка в местах недавних раскопок после ремонта теплосетей.
— Пока что у нас нет лицензии на укладку асфальта на проезжей части, — поясняет начальник службы ремонтов теплосетей. — Мы можем заниматься только тротуарами. Между тем, случается, ремавтодоры районов, не привыкшие к сжатым срокам, сильно нас задерживают. Полагаю, что, получив лицензию на укладку асфальта на проезжей части, мы сможем выполнять эту работу в срок и не менее, а может быть, и более качественно. То же самое я мог бы сказать и о работе зеленстроев, которые приходится привлекать, когда объемы работ по благоустройству мест раскопок в зеленых зонах слишком велики...
В службе ремонтов Минских тепловых сетей 78 рабочих и 15 инженерно-технических работников. Помимо участка по плановой замене тепловых сетей и бригады по благоустройству в структуре службы есть механический участок по изготовлению нестандартного оборудования, участки по ремонту арматуры, котельного оборудования, грузоподъемных механизмов. И сегодня служба приглашает на работу квалифицированные кадры — слесарей, станочников, сварщиков.
— Важнейшие критерии отбора, — поясняет Виктор Скугаревский, — это профессионализм и чувство ответственности. Ведь от нашей добросовестности зависит тепло в домах потребителей.

УНП 100071593

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter