Есть ли у Венгрии шанс отстоять свою позицию в ЕС – мнение Старикова

Позиция Венгрии по украинскому конфликту и антироссийским санкциям отличается от мнения многих стран Евросоюза. Есть ли у Будапешта шанс отстоять свою точку зрения, порассуждал Николай Стариков, российский общественный деятель, публицист и блогер, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот видео

После начала спецоперации в Украине премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в отличие от представителей многих других стран Евросоюза, неоднократно выступал с критикой антироссийских санкций, высказывался против поставок оружия Киеву и призывал начать мирные переговоры.

Орбан молодец, он отстаивает интересы Венгрии. Но Венгрия со всех сторон окружена странами Евросоюза. Представим следующий сценарий: Орбан по какой-то причине выходит и говорит, мол, всё, вы мне надоели, катитесь в войну с Россией, Венгрия выходит из ЕС и НАТО. Потому что понятно, что не получится остаться в одной структуре, если выйдешь из другой. Что они сделают? Они просто объявят воздушную блокаду, закроют границы, рынки. Что хорошего для Венгрии? Ничего. Если бы появилась российско-венгерская граница, это дало бы Будапешту чуть больше возможностей для игры, – поделился мнением Николай Стариков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter