Есть ли у нас план?

Джефф Платт говорил, например, о тренерской задаче «показать лучшую игру и играть на победу». При этом, правда, единственную шайбу белорусов забросил защитник Владимир Денисов, а наиболее активными действиями в чужой зоне запомнился пытавшийся повторить фирменный трюк Михаила Грабовского коллега Денисова по амплуа Кирилл Готовец. В отсутствие Калюжного и Грабовского, которых тренеры решили поберечь, действия в нападении выглядели не столь ярко, как в предыдущих встречах. Впрочем, и пессимизма застывшие на табло цифры — 1:2 — в преддверии четвертьфинала вызывать не должны. Главное, сделать из них правильные выводы.

ШАНС победить сборную России, по словам игроков, вытиравших пот со лба после матча, у нас был

ВЫВОД 1

У сборной Беларуси есть стратегический план

В игре с россиянами ложиться костьми за каждый метр льда белорусы вряд ли собирались. Более или менее активные действия на льду команда начала предпринимать лишь в третьем периоде. На этот же временной отрезок пришелся и единственный забитый фактическими хозяевами льда гол. Однако с учетом того, что в заявку белорусской команды на матч не попали Михаил Грабовский и Алексей Калюжный, в достижение (и даже наличие) единственно победной цели верилось с трудом.  Дело тут, надо полагать, в непростом для тренера «шахматном» решении пожертвовать малым ради будущих побед. И решении вполне оправданном.

ВЫВОД 2

Шведы — не худший вариант

— По-моему, это не самая лучшая идея: заниматься сравнением и выбором соперника. Конечно, мы рассматривали все возможности, но лишь с точки зрения путей развития турнирной ситуации.

Это слова Глена Хэнлона. И говорят они совсем не о смирении с судьбой. Скорее, как раз об обратном. Стратегию выступления команды в предстоящем плей-офф тренер белорусской команды просчитывает очень тщательно и, по возможности, хладнокровно. И окажись ситуация более располагающей к откровениям, запросто мог бы спросить: а кто, вообще, решил, что французы являются для белорусов более удобным соперником?

ВЫВОД 3

Играть придется с оглядкой

Обилие борьбы и заброшенных шайб в чешско-французском противостоянии не в последнюю очередь объясняется  тем, что сражение это было, фактически, за выживание. Проигравший в четвертьфинале попадал на Россию, и, учитывая мощь этой сборной на нынешнем турнире, такой вариант выглядел сомнительно. Этим же, надо полагать, объясняется и решение Хэнлона поберечь лидеров. «Зарубаться» всерьез с россиянами, рискуя получить травму, и выложиться без остатка на льду ради сомнительной выгоды в виде французской рулетки на старте плей-офф, действительно, выглядит не самым лучшим планом для рассчитывающей на продолжение минского «марафона» команды.

ВЫВОД 4

У нашей команды есть серьезный козырь

К счастью, Кевин Лаланд на высоте. Встреча со сборной России принесла отыгравшему ее меньшую часть канадобелорусу уже второй приз, как  самому ценному игроку матча. И, кстати, вполне заслуженно. Владимир Денисов, днем ранее презентовавший вратарю свой аналогичный трофей, роль Лаланда объяснил просто:

— Если бы не игра Кевина в третьем периоде, счет был бы неприличным.

ВЫВОД 5

Солт-Лейк-Сити нужно на время забыть

— Знаете ли вы о том, что белорусы победили шведов в 1/4 финала на Олимпиаде 2002 года?

Заданный на пресс-конференции после окончания матча Беларусь—Россия вопрос изрядно развеселил Глена Хэнлона. По словам наставника, об этом его с момента принятия белорусской команды спрашивали, наверное, раз 50. Правда, те шведы от нынешних отличаются приблизительно так же, как и нынешняя белорусская команда от самой себя образца 2002 года. Факт остается фактом. В четвертьфинале на льду «Минск-Арены» начнется совсем другая история, писать которую обеим командам также придется с чистого листа.