Есть ли у нас джокер?

Белорусская теннисная сборная начала подготовку к Кубку Дэвиса
Белорусская теннисная сборная начала подготовку к Кубку Дэвиса

С 10 по 12 февраля в Минске состоится матч 1/8 финала мировой группы Кубка Дэвиса — Беларусь будет принимать испанцев. Вчера состоялась пресс–конференция, посвященная подготовке к игре. На ней присутствовали капитан нашей сборной Дмитрий Татур, теннисист Владимир Волчков и тренер Николай Мирный.

— Готовлюсь к встрече по ранее разработанному плану, — рассказал Волчков. — Потихоньку набираю форму, все идет нормально. До матча с испанцами запланировал участие в трех турнирах. Главный из них — Открытый чемпионат Австралии.

— Предварительный состав сборной включает пять спортсменов, — приоткрыл карты Дмитрий Татур. — Максим Мирный, Владимир Волчков, Александр Бурый, Сергей Тарасевич и Александр Зотов. Зотов нам необходим, так как он единственный в стране леворукий теннисист приличного уровня. Тарасевич однозначно лучший из всех наших юниоров, к тому же в последнее время он показывает неплохие результаты и на взрослых турнирах. А Александр Бурый — теннисист с мощной подачей, что тоже очень важно.

— Дмитрий Анатольевич, почему в составе отсутствуют Андрей Коротченя и Егор Пунтус, ранее входившие в обойму главной команды?

— Андрей сейчас готовится в Италии. А у Пунтуса хромает дисциплина.

— Думаю, ни Коротченя, ни Пунтус в данный момент команде не смогут помочь, — взял слово Николай Мирный. — Кстати, в сборную на днях прибыл молодой и перспективный россиянин Павел Иванов. Планируется, что в будущем он должен усилить команду.

Однако с ходу делать белорусский паспорт и превращать Иванова в джокера, понятно, не станут, предоставив время, чтобы он зарекомендовал себя на новом месте. В матче с испанцами, например, Иванов участия не примет.

Состав испанцев пока спрогнозировать довольно тяжело. Известно, что лидеры парного разряда Фелициано Лопес и Фернандо Вердаска с огромным удовольствием согласились выступать за национальную сборную. А вот лидер гостей, второй игрок мира Рафаэль Надаль, пока в раздумье...

На снимке: Дмитрий Татур, Николай Мирный, Владимир Волчков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter