Есть ли целебные растения для уменьшения давления ?

Безопасным растительным средством, благотворно воздействующим на сердечную мышцу, является боярышник.

Мама перенесла инсульт. В больнице ей поставлен диагноз: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Врачи предположили, что инсульт возник на фоне приема повышенной дозы лекарств, снижающих давление. Есть ли целебные растения для уменьшения давления, у которых минимум побочных эффектов, но которые улучшают кровоснабжение головного мозга и сердца?

Ольга ПРЯХИНА,
Климовичский район


Доказанный факт: артериальное давление эффективно снижают все продукты переработки аронии (черноплодной рябины). Поскольку ее мякоть обладает сильным вяжущим действием, в больших дозах растение способно повышать свертываемость крови. Именно поэтому стоит готовить сок, компот, морс без мякоти. Хороший эффект дает и вино из черноплодной рябины. Кстати, это же действие присуще и съедобной жимолости.

Есть еще одно растение, обладающее сильным гипотензивным действием, — рута душистая. Но применять ее следует с осторожностью и только в холодном настое — по 1 ч.л. на 2 стакана воды. Принимают по полстакана два раза в день.

Хороши также успокаивающие средства валериана, пустырник, котовник, синюха, особенно в сочетании с аронией. Они тоже действуют эффективно, но мягко. Обратите внимание и на тысячелистник, который не только снижает давление, но и, как говорят в народе, очищает кровь. Подорожник так же, как и арония, повышает свертываемость крови, поэтому заваривайте подорожник вместе с цветками таволги вязолистной (лабазника вязолистного). Таволга — это, можно сказать, природный аспирин, к тому же он улучшает мозговое кровообращение.
Умеренным гипотензивным действием обладает также чай каркаде, который стимулирует сердечную мышцу. На активизации мозгового кровообращения благоприятно сказываются следующие пряности: имбирь, корица, бадьян, гвоздика. Поэтому чаще включайте их в свой рацион.

Безопасным растительным средством, благотворно воздействующим на сердечную мышцу, является боярышник.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter