Есть ли предел подорожанию электроэнергии?

— До каких пор будет расти стоимость киловатт-часа? Наше государство ориентируется на цены в соседних странах или на среднемировую цену, или еще на что-то?
Зинаида Петровна ШУЛЯК,  г.Минск

— Тарифы на электроэнергию в Республике Беларусь в несколько раз ниже, чем в странах Западной Европы, и чуть ниже, чем в Украине и России. Их устанавливает Департамент ценовой политики Министерства экономики. В соответствии с действующей “Декларацией об уровне тарифов на электроэнергию, отпускаемую РУП электроэнергетики концерна “Белэнерго”, тариф для городского населения составляет сейчас 93,4 руб/кВт.ч (в домах, оборудованных электроплитами — 67,7 руб/кВт.ч). С учетом повышения цен на природный газ тенденция к увеличению тарифов, скорее всего, сохранится, как и социальная направленность тарифной политики для населения.
На что ориентируется государство в этом вопросе? На ликвидацию перекрестного субсидирования по всем группам потребителей, поскольку на сегодняшний день оплата населением тепловой и электрической энергии не покрывает затрат по ее производству.
В перспективе предполагается, что тарифы на энергию в Беларуси будут формироваться по точкам подключения, к которым подключена электроустановка потребителя. В странах с развитым оптовым и розничным рынками электроэнергии каждое домовладение заключает отдельный договор на электроснабжение с одной из распределительно-сбытовых компаний — по дифференцированным тарифам, которые зависят от времени суток, маркетинговой политики компании и т.д.
Дифференцированные по времени суток тарифы частично внедрены уже и в Беларуси. В ночное время энергия для электроприемников, используемых для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью более 5 киловатт, в 5 раз дешевле (с 23 часов вечера до 6 утра — 93,4 рубля за кВт.ч, а в остальное время суток — 466,4 рубля). Так что владельцы коттеджей и квартир, в которых установлены большие бойлеры для подогрева воды или обогрева жилья, уже имеют возможность экономии, хотя с государственной точки зрения использовать электроэнергию на обогрев экономически невыгодно — лучше установить газовый котел или котел на местных видах топлива.
Учет электроэнергии по дифференцированному тарифу возможен только при наличии двухтарифного счетчика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter