Есть ли необходимость увеличить норму потребления воды для сельских жителей?

Сегодня норма потребления воды составляет 140 литров в сутки, или 4,2 кубометра в месяц в расчете на одного человека.

— Вот уже почти год в нашей стране действует норма расхода воды — 140 литров на человека. Насколько оправдала себя такая мера? И на какие еще жилищно-коммунальные услуги введена дифференцированная оплата?

Иван КРАСНОДЕД, Солигорск

Дифференцированная оплата населением услуг водоснабжения и канализации в нашей стране была введена в октябре прошлого года. Норма потребления воды на сегодняшний день составляет 140 литров в сутки, или 4,2 кубометра в месяц в расчете на одного человека. Многих белорусов такое нововведение сначала насторожило: можно ли уложиться в эти цифры? Ведь большинство из нас до этого не задумывалось над тем, много мы используем воды или мало, а потому мысли об экономии посещали нечасто. Отвлечься на пару минут на телевизионную картинку, оставив открытым кран, для многих было привычным делом.

— Следует отметить, что в результате введения такого механизма оплаты население Беларуси стало более экономно расходовать воду, — говорит начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена ДУДИНСКАЯ. — Так, согласно статистике, до марта нынешнего года по стране отмечалось снижение объемов потребления воды в среднем на 3—3,5 процента, или на 3,8—4,5 миллиона кубометров. А это соответствует полугодовому потреблению воды населением таких крупных городов, как Барановичи, Мозырь, Лида. А уже начиная с апреля и до настоящего времени объемы потребления стабилизировались. Полученный экономический эффект от внедрения дифференцированного механизма оплаты составил более 25 миллиардов рублей.

По данным Минжилкомхоза, принятый норматив в целом не вызывает у населения нареканий. Фактические объемы потребления воды по стране составили в среднем 3,4 кубического метра на одного человека.

Однако приемлемы ли такие “городские” нормативы для жителей агрогородков, где проведено центральное водоснабжение? Ведь, по сути, подобные населенные пункты — это те же деревни, где люди по-прежнему держат и скот, и огород. Например, одна только корова за сутки может выпивать четыре ведра воды. Поэтому новость о введении лимита на воду вызвала бурю возмущений у сельских жителей. Ранее, до введения нормы, хозяева частных домов и приусадебных участков использовали по 30 кубов воды в месяц. Поэтому неудивительно, что и платить за эту услугу приходилось немало.

Сейчас же проблемы с перерасходом воды в сельской местности, обеспеченной центральным водоснабжением, не наблюдается. Семья Змушко из агрогородка Дудичи Калинковичского района, состоящая из четырех человек, в месяц расходует не более 12 кубов воды.

— У нас имеется и скот — корова, теленок, два поросенка, — и огород: восемь соток возле дома, еще шестьдесят в поле, — говорит Светлана Змушко. — В день на хозяйство уходит не более 50 литров воды. Огород поливаем обычно только по весне. Если нет засухи, поливать в течение всего лета нет смысла. А то, что стоит в поле, вообще обходится только дождевой водой. И ничего, растет потихоньку.

А Андрея Рагуева, жителя агрогородка Радомля Чаусского района, вопрос корреспондента “НГ” даже немного удивил:

— Ни один житель нашего агрогородка ни разу не пожаловался на то, что ему не хватает 140 литров воды в день. Ведь это же целых 14 ведер! Неужели кому-то мало?

Выходит, жители села наконец-то научились рационально расходовать воду. Говорят, при разумном ее использовании можно и огород полить, и скотину напоить, и самому прожить.

Помимо оплаты услуг водоснабжения дифференцированно оплачивается и техническое обслуживание жилищного фонда, а также отопление так называемых пустующих квартир, где собственник (или наниматель государственного жилищного фонда) и члены его семьи не зарегистрированы по месту жительства.

Для граждан, проживающих в неблагоустроенном жилье, плата за техобслуживание уменьшается на 10 процентов за каждый вид отсутствующего инженерного благоустройства. Владельцы же “пустующих” квартир, а также граждане, имеющие в своем распоряжении больше чем 20 квадратных метров жилья на одного проживающего и 10 квадратных метров на семью, оплачивают услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

 Важно знать

  • Объем одной ванны —  200 литров, бачка в туалете — 6—9 литров.
  • На прием непродолжительного душа уйдет 30—50 литров воды.
  • 50—70 литров израсходует на одну стирку стиральная машина.
  • Еще 10—20 литров уйдет на мытье рук и посуды.
  • За три минуты из открытого крана выливается ведро воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter