Растения спасут мир от катастрофы

Есть ли будущее без нефти

Прогнозы ученых неутешительны: лет через 15—20 закончится нефть в России, а через полвека и во всем мире.
Прогнозы ученых неутешительны: лет через 15—20 закончится нефть в России, а через полвека и во всем мире. Но умерить свои аппетиты ни экспортеры, ни импортеры углеводородов пока не готовы. Мир находится на пике нефтедолларовой истерии и постепенно готовится к краху привычной системы. Все большую роль станут играть растения, максимально приспособленные под потребности человечества.


Селекционеры разных стран давно взялись за выведение растений универсальных сортов. Пятнадцать лет назад вышла монография, описывающая “энергетический” потенциал различных культур. Есть от этого и практический эффект: в котлы засыпаются пеллеты, по трубам установок идет биогаз, в баки машин заливается биодизель и так далее. К слову, спирт, который получают из тростника, не только окупает себя, но и приносит прибыль. Немецкие фермеры со знанием дела утверждают, что маслом из семян рапса выгодно заправлять сельхозтехнику.

Наши ученые в свое время тоже взялись за “окультуривание” нетрадиционных растений. Ознакомились с зарубежным опытом, создали в Ботаническом саду биоэнергетическую коллекцию. Однако работы пришлось свернуть из-за недостаточного финансирования. Сейчас ученые надеются на совместный проект с молдаванами. Его цель — исследовать “американские” и “азиатские” растения, которые приспособились к европейскому климату. Самым любопытным и перспективным из них ведущий научный сотрудник лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов Николай Купцов считает тарви. Эта культура, способная давать энергию, белок и масло, возделывалась в Южной Америке еще в период доинкской цивилизации. По своим полезным свойствам тарви, если над ней как следует поработают селекционеры, может превзойти капризный к плодородию почвы рапс. “Американцу” нужно совсем мало минеральных удобрений: калий и немного фосфора.

Из нетрадиционных культур в странах Евросоюза стала доминировать ива. В Великобритании даже есть специальный институт, где занимаются ее селекцией. Николай Семенович уверяет, что скоро и у нас массово будут закладываться плантации ивы и ольхи для производства пеллет. Такие насаждения ежегодно дают более десяти тонн сухой биомассы  с гектара, что эквивалентно девяти тоннам каменного угля.

А есть ли у нас победы в работе с нетрадиционными растениями? Оказывается, большая гордость и удача — люпин. Эта кормовая культура вполне бы сгодилась и в качестве энергетической. С нуля, за десять лет из совершенного “дикаря” получились шикарные интенсивные сорта: урожайность выросла в четыре раза (с 15 до 60 центнеров с гектара), а период вегетации сократился на два месяца. “Немцы, когда мы дали им семена новых сортов люпина, четыре года нам роялти платили”, — вспоминает ученый. Теперь белорусский люпин “расселился” практически по всей Европе. Если бы в советское время не относились к генетике как “к продажной девке империализма”, то теперь интересных работ было бы гораздо больше, добавил с грустью собеседник.

Есть в мире и противники биоэнергетических культур: мол, в то время как в бедных странах есть нечего, огромные пахотные земли отводятся под культуры, которые перерабатываются в топливо для машин. Николай Купцов ситуацию не драматизирует:

— Просто страны, которые сегодня не могут себя прокормить, должны научиться выращивать продукты питания. Есть много пустующих земель, вдоль тех же железнодорожных путей или рек, где энергетические растения могут спокойно выращиваться.

Да и вообще, скоро миру придется решать проблему, которая покажется ему посерьезнее голода. Дело в том, что исследователи уже давно обнаружили в глубинах океанов и некоторых морей огромные запасы гидрата метана, которых человечеству должно хватить на много столетий. Американцы с японцами добывают кристаллический газ экспериментально. Этот вид ископаемого топлива достаточно коварен, поскольку в большом количестве выделяет углекислый газ.

В том случае, если страны начнут бесконтрольно добывать “водяной” газ, температура океана повысится и запустится механизм испарения метана из его глубин. Николай Купцов утверждает, что тогда достаточно будет молнии, чтобы на планете вспыхнул грандиозный пожар. Растения опять же могут стать главным спасителем от апокалипсиса. В мире уже работают над селекцией сортов, способных потреблять углекислый газ в большом количестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter