Есть контакт

В одной неприметной минской квартире ушлый хозяин организовал подпольный цех по выпуску кустарных проездных...

В одной неприметной минской квартире ушлый хозяин организовал подпольный цех по выпуску кустарных проездных. За основу использовались бесконтактные радиокарты (дальше мы будем называть их БСК). Свои подделки «умелец» сбывал через знакомых, а порой даже бросал клич в интернете. Всего аферист продал 25 фальшивок, еще примерно столько же было подготовлено к реализации. Общий ущерб оценивается примерно в 2 миллиона рублей. Но соль не в этом. В свое время многочисленные эксперты наперебой уверяли: БСК подделать практически невозможно! Это достоинство, собственно, и было одним из главных аргументов, когда бесконтактные радиокарты только вводились в оборот...


— Эта история началась еще в апреле, — хронику развития событий восстанавливает заместитель начальника ОВД по охране Минского метрополитена Александр Филипчик. — Именно тогда в домашней библиотеке злоумышленника появилось несколько книг по программированию. Через интернет он заказал специальное устройство, позволяющее записывать и считывать информацию с различного типа карт. Несколько пробных опытов удались («умелец» покупал легальную радиокарту и как бы клонировал ее на уже использованные «болванки»). Позже «бизнес» был поставлен на поток. Молодой человек предлагал проездные примерно в два раза дешевле, чем они стоят в кассах. И клиентов у него хватало.


Фальшивки уходили влет, хотя люди прекрасно осознавали: им предлагают подделки. Ведь настоящие бесконтактные проездные можно купить только в кассах метрополитена, но уж никак не на квартире. Чтобы создать себе какое–никакое алиби, мошенник представлялся работником предприятия, где производят бесконтактные проездные.


— Внешне липовая карточка ничем не отличалась от оригинальной, — продолжает Александр Филипчик. — Однако один нюанс все же был: когда люди подносили фальшивый проездной к турникету, в компьютерной системе не высвечивался уникальный идентификационный номер «пластика». Для выяснения обстоятельств задержали несколько пассажиров. Все дружно описывали одного и того же человека, у которого они приобрели злосчастные билеты. Вскоре совместно с управлением по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД мы вышли на мошенника. Пока материал находится в стадии проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если все факты подтвердятся, производитель подделок может получить до нескольких лет лишения свободы.


Сейчас бесконтактные проездные продаются исключительно в метро и только на месяц. Но, по мнению специалистов, уже совсем скоро БСК вообще могут вытеснить из широкого обихода магнитные и бумажные проездные. Что ж, очевидно, к такому развитию событий готовятся не только транспортники, но и преступники. Поэтому к возможной войне с аферистами нужно быть готовыми уже теперь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter