Санврачи получат широкие полномочия

Есть или не есть

В закон о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения готовятся изменения. Есть весьма любопытные. Например, отечественные предприятия получат право самостоятельно определять предельные сроки годности продукции. «Это как понимать?» — тут же напрашивается вопрос. Неужто по своему усмотрению, глядя в потолок, напишут на упаковке, что сметану можно хранить месяц, а молоко — год? И будут ли натуральными такие продукты?



Не все так просто. То, что собираются внести в закон, уже на самом деле... произошло. Если вы сейчас возьмете в руки биосметану одного из крупнейших в стране производителей молочных продуктов, то обнаружите, что предельный срок ее хранения — 25 суток! Хотя, помнится, в СССР срок хранения сметаны был не более 72 часов. Однако с тех пор индустрия молочного производства шагнула далеко вперед. Предприятия модернизировались, закупают новейшее импортное оборудование, практически исключающее влияние человеческого фактора на качество готового изделия. Совершенно иные и условия стерильности, температурные режимы, холодильники, упаковка. У некоторых изготовителей сметаны 72–часового хранения давно нет в ассортименте! Но кто определяет, сколько сметане надлежит храниться на продуктовых полках, чтобы оставаться не только безопасной, но и полезной? Безусловно, гигиенисты. В идеальных условиях лабораторий они выдерживают продукцию конкретных предприятий и отслеживают происходящие изменения. И чтобы на упаковке появилась запись о 25–суточном сроке годности, продукт должен показать идеальное качество в течение 50 суток. А если предельный срок годности молока в пэт–бутылке — 15 суток, то в лаборатории оно должно не испортиться как минимум в течение месяца. В общем, законом станет то, что было правилом. Внесение изменений только ускорит вывод новых изделий на рынок по единой четкой схеме.

Еще один важный аспект. Широкие полномочия главного государственного санитарного врача и его коллег в областях и Минске будут подкреплены. Речь идет об их праве запрещать ввоз и вывоз с территории страны, производство, реализацию, хранение, транспортировку и использование продукции, не соответствующей требованиям национального законодательства, технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союза. И право приостанавливать на 90 дней работу любого магазина, кафе, ресторана, уличенных в несоблюдении санитарных норм и правил, за главными государственными санитарными врачами также оставят. Они, напомним, по Указу Президента № 567, подписанному в декабре минувшего года, приостанавливали работу 502 точек торговли и общепита за неоднократные (два и более раза) нарушения условий хранения и сроков годности пищевой продукции, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, маркировки и неудовлетворительное состояние помещений и оборудования. Кроме того, запрещалась реализация свыше 13 тонн импортных продуктов и более 350 партий промтоваров, наказаны более 3 тысяч должностных лиц. Послаблений нерадивым торговцам и рестораторам не ожидается и впредь. Законодатели обещают также утвердить санитарные правила оказания услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 213 (24843). Среда, 4 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter