Есть идея? Кино будет!

Национальная киностудия «Беларусьфильм» объявила конкурс на лучший сценарий полнометражного художественного и телевизионного фильма...
Много лет подряд картины студии «Беларусьфильм» гремели на весь Союз! Потом начались длительный творческий и производственный спад, усиленная критика в прессе. Новое руководство Национальной киностудии решительно взялось за радикальное изменение обстановки. Но что необходимо для того, чтобы снять хороший фильм? На этот вопрос любой профессионал кинематографа ответит твердо: прежде всего нужен качественный сценарий!

С этого и начали!

Недавно Национальная киностудия «Беларусьфильм» объявила конкурс на лучший сценарий полнометражного художественного и телевизионного фильма. В «Положении о конкурсе» говорится, что основными целями конкурса являются поиск и поддержка молодых талантливых кинематографистов, повышение роли национального кинематографа в социально–культурной жизни общества, сохранение и развитие традиций национального киновидеоискусства. Все это по замыслу должно повысить художественный уровень фильмопродукции «Беларусьфильма». Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству не только профессиональных литераторов и кинематографистов, а как можно более широкий круг талантливых людей.

Публикуем условия конкурса «Беларусьфильма».

Порядок и условия проведения конкурса

Конкурс проводится в период с 26 февраля по 30 июня 2007 года в Минске.

Литературные сценарии, синопсисы художественных фильмов в 2 экземплярах направляются на адрес рабочей группы конкурса (220114, г. Минск, пр–т Независимости, 98) с пометкой «На конкурс». Сценарии и синопсисы принимаются отборочной комиссией с 26 февраля по 1 июня.

Авторы сценариев должны подать письменное заявление об участии в конкурсе на адрес рабочей группы с пометкой «На конкурс», а также представить краткие сведения о себе (год и место рождения, образование, место работы, домашний адрес) и лично подписанное обязательство по следующей форме: «Я, Ф.И.О., заявляю, что являюсь автором и обладаю исключительными правами на авторство сценария, представляемого на конкурс произведения, и обязуюсь в случае присуждения мне одной из премий передать учредителям (одному из учредителей) конкурса либо продюсеру, выбранному организаторами, исключительные права на использование сценария для создания фильма сроком на 5 лет, а также права на использование фильма всеми способами на срок действия авторского права на территории всех стран мира — на основании авторского договора».

Объем сценария не должен превышать 50 — 60 страниц машинописного или компьютерного текста, напечатанного через 1,5 интервала, объем синопсиса должен составлять до 10 страниц в том же формате. Сценарии не рецензируются и не возвращаются.

Конкурсные материалы принимаются отборочной комиссией в строгом соответствии с установленными в приказе сроками. Дата приемки работ, которые присылаются по почте, определяется по почтовому штемпелю. Отборочная комиссия занимается рассмотрением заявок на участие в конкурсе и предварительным отбором сценариев.

Жюри конкурса принимает решение открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов жюри. Решение жюри не подлежит пересмотру со стороны организаторов конкурса и является окончательным.

Награждение победителей

Для победителей конкурса устанавливаются следующие денежные премии:

Оригинальный сценарий полнометражного художественного и телевизионного фильма (в базовых величинах, действующих на момент выплаты):

Одна первая — 60

Одна вторая — 50

Одна третья — 40

Инсценировки по произведениям белорусской литературы (в базовых величинах, действующих на момент выплаты):

Одна первая — 32

Одна вторая — 26

Одна третья — 21
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter