Есть идея!

На ярмарке инновационных идей в Минске презентовали нейрокомпьютер “Радимич”, аппарат для диагностики стоп и даже... мяч в форме куба. На ярмарку инновационных идей, которая прошла в Минске, съехались ученые и изобретатели со всей страны; в ней участвовали серьезные научные институты и вузы, рационализаторы, которые предлагали универсальное крепление для ручной косы. Всего было представлено более 80 предложений. “НГ” посмотрела на самые интересные из них.

На ярмарке инновационных идей в Минске презентовали нейрокомпьютер “Радимич”, аппарат для диагностики стоп и даже... мяч в форме куба.

На ярмарку инновационных идей, которая прошла в Минске, съехались ученые и изобретатели со всей страны; в ней участвовали серьезные научные институты и вузы, рационализаторы, которые предлагали универсальное крепление для ручной косы. Всего было представлено более 80 предложений. “НГ” посмотрела на самые интересные из них.

Идея № 1. Гитара-караоке

Юрий Маркович никогда не занимался музыкой — ему ближе микросхемы. Но благодаря своему изобретению инженер-электронщик может сыграть 256 песен, перебирая четыре жесткие струны на диковинной гитаре: именно столько композиций входит в один картридж памяти. На этом инструменте не надо учиться играть — просто нажимайте кнопки и дергайте струны, автоматика исправит ваши огрехи.
— Я думаю, в будущем эта технология займет ту же нишу, что и караоке, — говорит автор. — Учиться играть трудно и долго, а сыграть по случаю, проаккомпанировать себе при пении с помощью таких инструментов может каждый.

Идея № 2. Нейрокомпьютер “Радимич”

Ученые из научно-технологического парка БНТУ “Политехник” предлагают создать первый белорусский суперкомпьютер с нейроподобной архитектурой (разработки в этой области ведутся в большинстве промышленно развитых стран). По словам помощника гендиректора технопарка Надежды Семенчук, “Радимич” можно будет применять в криминалистике для идентификации личности по голосу, в медицине для постановки диагнозов, для биологических исследований. Реализация замысла требует немалых вложений — порядка 180 тысяч долларов, но новый способ “думанья” компьютера и возросшая производительность должны окупить эти затраты очень быстро.

Идея № 3. “Быстрая” кобура

— Эту идею разработали два изобретателя — я и Виктор Науменко, — говорит Виктор Рудельсон, показывая образцы кобур. — Сколько нужно проделать операций, чтобы извлечь пистолет из кобуры? Восемь! И это занимает 2,5 секунды, а у нетренированного стрелка — все 3. А с нашей кобурой — одна операция и 0,02 секунды!
Новые кобуры сделаны из пластика, обтянутого кожей, оружие удерживается в них специальным зажимом, а не закрывается наглухо, как в обычной кобуре.
— Случается, что не всегда стрелок успевает снять оружие с предохранителя, — продолжает Виктор Григорьевич, — поэтому в одной из модификаций кобуры простой механизм делает это автоматически во время извлечения пистолета.

Идея № 4. Тренажер памяти и быстрочтения

— Да вы попробуйте, надевайте наушники. Теперь читайте, — объясняет доцент кафедры психолого-педагогических дисциплин Военной академии полковник Филиппов. — Этот аппарат сокращает время, нужное для запоминания текста, почти в два раза. Я опробовал его три года назад в лингвистическом университете, и оказалось, что студенты запоминают текст за 40 минут, хотя обычно им нужно час и 40 минут.
Запатентованное устройство, которое выглядит как коробочка размером со спичечный коробок, позволяет слышать то, что вы читаете. Регрессия — возвраты к предыдущему тексту — сокращается на 94 процента.
Ученик Петра Васильевича, студент третьего курса факультета погранвойск Александр Демченко, помогал ему разрабатывать компьютерную программу для развития навыков скорочтения:
— Мы выступали на разных конференциях и занимали призовые места, даже первое. Если вы три месяца будете хотя бы 15 минут в день уделять тренировкам, то минимум научитесь читать 400 слов в минуту при том, что обычная скорость — 260 слов. Я сам научился скорочтению, и мне это очень помогает в учебе, да и просто по жизни.

Идея № 5. Кубический мяч — кубибол

Изобретатель Вячеслав Ермаков демонстрирует необычный спортивный аксессуар — куб, сделанный из упругого материала, размером с футбольный мяч. Идея “трубчатого мяча”, по словам автора, пришла внезапно. Он считает, что благодаря граням мяч удобно ловить на лету и поднимать с земли, что очень важно для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями. 

Идея № 6. Ортопедический аппарат и сердечный клапан

— Эта разработка в четыре раза дешевле, чем иностранная, — подчеркивает главный технолог научного инженерного центра “Плазмотег” Академии наук Сергей Селифанов, показывая аппарат, похожий на стельки в стиле хай-тек. Это система для диагностики патологии стоп.
Небольшие коробочки с электроникой крепятся на поясе и передают на компьютер информацию с 48 датчиков, которые фиксируют состояние стоп, когда вы стоите или ходите. Разработку испытывали в Гродно, в мединституте, и она получила хорошие отзывы.
Для обычного человека понятие “технология электролитно-плазменного полирования” ничего не скажет. А для сотрудника центра Сергея Багаева это область научных разработок, которая приносит конкретные результаты: с помощью этой технологии можно делать искусственные клапаны сердца биосовместимыми. Это значит организм не будет отторгать “механику”.
Кстати, инженеры “Плазмотега” умеют также покрывать предметы алмазными или металлическими оболочками, что увеличивает срок их службы от двух до десяти раз (удорожание — 20—30 процентов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter