Есть идея!

О тех, кто щедро делится опытом

О тех, кто щедро делится опытом


Перед выходом на пенсию многие переживают: мол, что теперь делать, куда приложить свои знания и опыт? А вот бобруйские пенсионеры, привыкшие ежедневно быть в гуще событий и среди людей, не растерялись. Они — в прошлом руководители предприятий и организаций — создали свой клуб «Кiраўнiк». Теперь вместе проводят свободное время. Ходят в гости к коллегам нынешним, посещают «шефов», которые по состоянию здоровья уже не могут выезжать с ними. Словом, живут сами и не дают унывать другим.


— Идею подкинул нынешний исполнительный директор городской ассоциации промышленников и предпринимателей Анатолий Лиходиевский, — рассказывает председатель клуба Михаил Кузьмич. — Пригласил бывших директоров предприятий на ОАО «Белшина», поинтересовался, как живем. Борис Лапенко, долгие годы возглавлявший завод тракторных разбрасывателей удобрений (ныне ОАО «Бобруйскагромаш». — О.К.), признался: скучновато на пенсии. Анатолий Химаныч, более 40 лет проработавший на руководящих должностях, его поддержал. Слово за слово — выяснилось, что дело не только в скуке. Кто–то из бывших руководителей еще полон сил, может многое подсказать нынешним коллегам. Другие, напротив, живут замкнуто, болеют, нуждаются в помощи и поддержке — материальной и моральной. Вот и решили: надо создать клуб. Чтобы и нынешним руководителям помочь, и бывшим.


Сегодня в клубе более 40 человек. Среди участников — не только экс–директора предприятий. Есть бывший главврач санатория, партработники. И даже нынешние руководители приходят на заседания.


— Генеральный директор ОАО «Бобруйскагромаш» Евгений Пахилко тоже в наш клуб записался, — гордится председатель. — В свои 70 лет он все еще на руководящей должности. В прошлом году решением Могилевского облисполкома ему присвоено звание «Человек года». Как тепло он нас встречал, когда мы пришли в гости целой делегацией. В ее составе было около 40 пенсионеров, в том числе трое бывших директоров этого завода, строители, которые когда–то его возводили. Столько воспоминаний было! И мнениями обменялись, как можно что–то усовершенствовать на предприятии.


Некоторых пенсионеров подобные экскурсии (а побывали члены клуба еще и на ОАО «Славянка») растрогали до слез. Ведь они годами не выбирались из дому. Экс–директор хлебокомбината Неонила Кравченко давно живет одна: сначала умер муж, затем сын. Замкнувшись в своем горе, она почти перестала общаться с людьми. «Какое счастье снова встретить коллег! — призналась она после экскурсии. — Надеюсь, больше мы не потеряемся».


— Им вместе интересно, ведь они — люди творческие, активные, — уверяет Галина Маликова, ныне председатель городского Совета ветеранов, а в прошлом — Первомайского райисполкома Бобруйска. — Кузьмича больше 30 лет знаю. Уникальный человек! Когда был директором кожевенного комбината, умудрялся к каждому из почти 2 тысяч работников индивидуальный подход найти. Всех в лицо знал. И каждому лично открытки писал. Не только поздравительные — с днем рождения или профессиональным праздником, но и поддерживающие. Прогулял человек работу или в семье у него нелады — получает от Кузьмича послание. Держись, мол, поможем, но и ты больше не плошай... Кузьмич, наверное, одним из первых в Беларуси начал строить жилье хозспособом. Возвел 200–квартирный дом на месте древнего барака. И семьям, которые в нем жили, и своим работникам благоустроенные квартиры выделил. Завод при нем расцвел, хотя достался ему почти на грани закрытия. Кузьмич и сейчас энергии полон и душой молод: на аккордеоне играет, поет, на даче успевает за участком и пчелами ухаживать.


Чтобы бывшие начальники больше не выпадали из поля зрения, каждого члена клуба попросили заполнить анкеты. И раздали их коллегам. Теперь все знают координаты друг друга, когда чей день рождения. Встречаются несколько раз в месяц, созваниваются еще чаще.


— Каждый четверг собираемся в краеведческом музее, играем в шашки, шахматы. По итогам чемпионата — они будут подведены осенью — кто–то из пенсионеров получит велосипед, — рассказывает Кузьмич. — Приз Лиходиевский учредил. Да мы и сами друг друга материально поддерживаем. Бывший директор Бобруйского завода напитков Линевич похоронил жену. Дети далеко, сам хворает. Мы отвезли его к докторам, чтобы полный медосмотр прошел. Теперь вот навещаем. Бывшему редактору районной газеты Демидовичу — он тоже болеет — продукты на дом доставляем. Галина Маликова ему больше 200 тысяч на лекарства выделила. Надеемся, скоро наши товарищи пойдут на поправку и вместе с нами сделают еще много полезного. Идей полно. Хотим сообща написать книгу о том, как зарождалась промышленность Бобруйска: каждый из коллег вспомнит, что сделал на своем посту. О людях, которых уже нет с нами, расскажут те, кто знал их и кому они по–прежнему дороги. Уже побывали на «ФанДОКе», собирали материал о бывшем руководителе Александре Санчуковском, которого не стало лет 20 назад. Жизнь продолжается, но мы не должны забывать тех, кто был с нами рядом.


Фото автора и Семена ВИЛЬМАНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter