В “БелЭкспо” прошел открытый финал республиканского молодежного конкурса “100 идей для Беларуси — 2015”

Есть идеи!

В Национальном выставочном центре “БелЭкспо” в формате “Шоу технологий: выставка молодежных инноваций” прошел открытый финал республиканского молодежного конкурса “100 идей для Беларуси — 2015”, вдохновителем которого с 2011 года является Белорусский республиканский союз молодежи.


Стенд Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники — один из самых популярных на выставке.

Из более чем 2000 проектов было выбрано около ста разработок молодых ученых, изобретателей и начинающих бизнесменов. “Разброс” отраслей, развитием которых живо интересуются юные и креативные, оказался весьма обширным: традиционные промышленные технологии и производство, медицина, биотехнологии, робототехника, мобильная связь, энергосбережение, рациональное природопользование и агропромышленный комплекс и даже весьма специфические, вроде авиакосмических технологий.


Елена Вихрова — главный хранитель фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея — представляет проект “Школа юных шаповалов”. Его цель — передача уникальных навыков дрибинских народных умельцев подрастающему поколению.

Поскольку в этом году организаторы сделали акцент на проведении мастер-классов, ознакомиться с технологиями, например, традиционного белорусского валяния войлока, можно было “живьем”. А при желании — понаблюдать за запуском квадрокоптера и даже изучить беспилотный летательный аппарат.


Юная исследовательница из Несвижа — учащаяся средней школы № 1 Яна Евстрат — считает,
что на многих предприятиях может пригодиться такая экономичная машина, как двигатель Стирлинга, который преобразует в энергию любую теплоту при фактически нулевых затратах.


— Представленные здесь проекты — это показатель того, насколько эффективно осуществляется сотрудничество молодежи и государства, поддерживающего начинающих ученых, — подчеркнул заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский. — С каждым годом конкурс охватывает все больше неравнодушных молодых людей, даже тех, кто раньше и не помышлял о разработке инноваций. Это позволяет реализоваться самому и быть полезным государству.


В рамках конкурса состоялся модный показ новой коллекции одежды в национальном
стиле от молодых модельеров Вероники Клюевой (победитель конкурса
“100 идей для Беларуси — 2014”) и Дениса Наливка (финалист конкурса 2015 года).


Республиканский экспертный совет, в который традиционно входят ученые, представители сферы образования, бизнес-структур, предпринимательского сообщества, а также международные эксперты, в режиме онлайн определил 10 лучших авторских разработок. Главный приз — специальный грант от компании “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” (120 миллионов рублей) — получил авторский коллектив Командно-инженерного института МЧС за проект “Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола”. Остальным счастливчикам достались путевки на участие в международном молодежном конкурсе “100 идей для СНГ”, гранты от Белорусского инновационного фонда, сертификаты на бесплатное обучение в летней школе по защите интеллектуальной собственности, специальные денежные сертификаты на развитие собственного бизнеса.


Ассистент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин представляет метод лечения термических ожогов у детей с использованием внутривенного лазерного облучения крови.


Студент машиностроительного факультета БрГТУ, брестчанин Антон Любохинец — неоднократный победитель различных конкурсов. В числе его изобретений — система определения и слежения за лицом человека и санитарно-аппаратный комплекс для облегчения ориентации инвалидов по зрению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter