ЕСТЬ ИДЕИ!

Национальная академия наук предлагает включить в государственную программу инновационного развития около 20 новых проектов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Сергея Рахманова.Новые инновационные проекты охватывают широкий спектр научных разработок для различных отраслей народного хозяйства республики, начиная от сельского хозяйства и заканчивая здравоохранением. Они направлены на то, чтобы белорусские инновации нашли максимальное применение на практике, подчеркнул Сергей Рахманов.

Некоторые проекты предлагают технологии нового поколения. В их числе современные СВЧ-метки для маркировки товаров, новый шовный материал, который позволит повысить качество проведения операций. Иные проекты содержат и новые разработки белорусских ученых в области генетики, которые позволят повысить урожайность сельхозкультур, а также улучшить качество продукции животноводства и семеноводства.
Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси считает, что сегодня доля высоких технологий в различных отраслях народного хозяйства не соответствует современным подходам, которые формируются по отношению к экономике Беларуси:
— Мы добились серьезных успехов в области информационных технологий, сельского хозяйства, медицины, однако во многих других отраслях научные подходы необходимо реструктуризировать и оптимизировать. Тогда мы сумеем доказать, что можем решать не только узкоспециализированные научные задачи, но и серьезные экономические проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter