Есть динамика — будет результат

Миноблисполком подвел итоги развития за первое полугодие

В Минском облисполкоме подведены итоги социально-экономического развития за полугодие и рассмотрено исполнение бюджета области

Оценивая результаты, председатель Миноблисполкома Борис Батура подчеркнул, что, несмотря на определенные трудности и проблемы, народно-хозяйственный комплекс последовательно работал над обеспечением экономического роста, улучшая качественные показатели. Был отмечен прирост валового регионального продукта, который составил 4,7 %. По темпам роста ВРП Минщина находится на втором месте в республике и вплотную приблизилась к выполнению прогноза (105,3—105,8 %). Как прокомментировал председатель комитета экономики Александр Турчин, недостаточный рост ВРП связан с уменьшением вклада в его формирование такого вида экономической деятельности, как строительство. Существенная роль в развитии валового регионального продукта принадлежит промышленному комплексу, удельный вес которого составляет 48,5 %. Индекс промышленного производства — 105,1 %, положительная динамика достигнута за счет опережающего роста химического производства и производства пищевых продуктов.

Итоги полугодия показали, что регион не выполнил плана по инвестициям в основной капитал, удельному весу затрат на приобретение машин и оборудования, транспортных средств, по экспорту товаров без учета нефти и нефтепродуктов и экспорту услуг.

«Что касается невыполнения отдельных параметров социально-экономического развития, то здесь я вижу недостаток инициативных решений со стороны руководителей исполкомов, отраслевых ведомств и директорского корпуса», — сказал Борис Батура.

Серьезный разговор состоялся по вопросу инвестиционной деятельности. На снижение темпов роста инвестиций в основной капитал, как отметил Александр Турчин, повлияло недостаточное финансирование жилищного строительства, снижение объемов кредитных средств и некоторые другие факторы. Перед всеми районами поставлена задача пересмотреть свои подходы с учетом изменения структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал.

Отмечена положительная динамика во внешней торговле. Внешнеторговый оборот товаров в целом по области составил 4830,3 млн. долларов США, или 118 % к аналогичному периоду прошлого года, в том числе экспорт товаров — 116,2 % при прогнозе 111 %. «Сальдо внешней торговли сложилось положительное и улучшилось почти на 100 миллионов долларов США к самому удачному прошлогоднему периоду», — сказал Александр Турчин.

Уровень затрат на производство продукции (работ, услуг) в фактических ценах снижен на 5,9 % при прогнозе на 0,5 %. Показатель по энергосбережению составил минус 6,5 % при задании минус 5 %. В сельскохозяйственных организациях выручка от реализации продукции увеличилась в 2,5 раза, прибыль от реализации продукции — в 6 раз. Объем розничного товарооборота области за январь—июнь возрос на 13,6 % к уровню соответствующего периода 2011 года при прогнозе темпа роста на год 105—105,5 %.

Положительная динамика отмечена в вопросах роста заработной платы. «По итогам июня она составила более 3 млн. 700 тыс. рублей. Уже три региона — Минский и Солигорский районы и город Жодино — превзошли уровень зарплаты в 500 долларов, приближаются к этой цифре Дзержинский и Смолевичский районы. Я думаю, что по итогам семи месяцев пять регионов выйдут на средний уровень зарплаты более 500 долларов США», — заключил Александр Турчин.

Как подчеркнул председатель комитета экономики, несмотря на все трудности, по результатам полугодия область серьезно прибавила по сравнению с темпами первого квартала. Динамика развития вселяет уверенность в том, что итоги года будут гораздо более весомыми.

Консолидированный бюджет столичной области в первом полугодии исполнен с профицитом в размере 429,8 млрд. рублей. Об этом проинформировал начальник финансового управления облисполкома Юрий Шкируть. В областной бюджет с учетом средств, передаваемых из республиканского бюджета, поступило свыше 6,5 трлн. рублей, в том числе собственных налогов и неналоговых платежей — около 4,8 трлн. рублей, что составляет 59,1 % уточненного годового плана. Наметилась прочная тенденция к увеличению налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, удельный вес которых достиг 28,3 %. Уточненный план полугодия по доходам выполнили все районы и город Жодино.

«По доходам мы идем с небольшим опережением графика, в основном за счет поступлений налога на прибыль за 2011 год, а также платежей от «Беларуськалия», — сказал Юрий Шкируть.

Областной бюджет сохраняет свою социальную направленность. На социальную сферу направлено почти 3,5 трлн. рублей, а это 57 % от общих расходов. Производилась приоритетная оплата расходов, связанных с обеспечением выплаты заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, текущим функционированием бюджетных организаций, субсидированием социально значимых услуг населению.

В первом полугодии проводилась системная работа по экономии бюджетных средств, привлечению доходов от внебюджетной деятельности.

Как отметил Юрий Шкируть, значительная поддержка оказана сельскому хозяйству. В развитие вложено около 1,7 трлн. рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие суммы средств направлены на строительство, реконструкцию и ремонт животноводческих объектов.

«В связи с ростом зарплат, принимаемыми мерами по социальной защите населения возросли затраты на эти выплаты. Примерно 1 трлн. рублей дополнительно потребуется на данные цели. Эту задачу мы будем решать во втором полугодии», — сказал Юрий Шкируть. Вместе с тем уже ведется работа по формированию бюджета следующего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter