Есть что предложить инвесторам

Представители Гомельской области готовятся к работе на Белорусском инвестиционном форуме, который пройдет с 16 по 19 ноября в Лондоне Комитет экономики Гомельского облисполкома уже выбрал три проекта. Они будут предложены вниманию иностранных инвесторов. Как сказала председатель комитета экономики Эльвира Карницкая, все три проекта актуальны для области и имеют реальную основу для выгодного вложения инвестиций.

Стройиндустрия зовет
Самый крупный проект, который гомельчане готовятся предложить потенциальным инвесторам, — строительство в Лельчицком районе щебеночного завода мощностью 4 млн куб. м щебня в год. Новое производство планируется разместить на отдельной площадке, не останавливая действующий щебеночный завод “Глушкевичи”. Завод расположен неподалеку от месторождения строительного камня “Крестьянская нива”. Его запасы достаточны для создания крупного щебеночного предприятия. По материалам геолого-разведочной экспедиции 1990 года, разведанные промышленные запасы строительного камня здесь составляют 256 млн куб. м.
Строительство нового завода обусловлено возрастающей потребностью Беларуси в щебне (за последние годы она увеличилась на 64 процента). В прошлом году в Беларуси было произведено 10 млн куб. м щебня, из которых на внутренний рынок поставлено 8,7 млн куб. м, на экспорт — 1,3 млн куб. м. С учетом экспорта в Россию требуется производить около 13 млн куб. м.
На новом производстве планируют установить две линии, оснащенные дробильным оборудованием российского производства, каждая из которых сможет перерабатывать 2 млн куб. м щебня в год.
Также инвестпроект предполагает строительство железной дороги Глушковичи — Михалки протяженностью 124 км, чтобы напрямую поставлять готовую продукцию потребителям. В связи со строительством железной дороги возведение нового предприятия предлагается осуществить в два этапа.
Стоимость возведения щебеночного завода составляет 100 млн долларов, железной дороги Глушковичи — Михалки — 180 млн долларов.
Без воды ни туда  и ни сюда
Минеральная и питьевая бутилированная вода — активно потребляемый в мире продукт, обладающий полезными и лечебными свойствами. В некоторых странах показатель потребления этих видов воды доходит до 100 литров в год на человека. И хотя белорусам пока еще далеко до этого показателя (в среднем мы потребляем в совокупности 25 литров двух видов воды в год), тем не менее интерес к ним активно растет. На протяжении последних лет белорусский рынок минеральной и питьевой воды является одним из самых динамично развивающихся сегментов индустрии безалкогольных напитков: ежегодные темпы прироста продаж стабилизировались на уровне 10—12 процентов в год. Этому способствует тот факт, что в белорусских регионах есть свои источники минеральной воды. Гомельскую область природа также одарила этим ценным ресурсом. Один из источников находится в Рогачевском районе. Это скважины глубиной свыше 200 метров на территории санатория “Приднепровский”.
Здесь осуществляется добыча природной минеральной воды (торговая марка “Рогачевская”), которая по химическому составу является сульфатно-хлоридной, кальциево-натриевой, фторсодержащей, с повышенным содержанием магния. Вода экологически чистая и полезная. Безусловно, вложения в разработку скважины способствовали бы увеличению объемов добычи и реализации воды.
Проектом предусмотрено бурение артезианских скважин по добыче питьевой воды и использование уже имеющихся скважин минеральной воды. Также предполагается строительство нового завода, приобретение технологического оборудования по производству бутылок и розливу воды, закупка автотранспорта для перевозки готовой продукции. Общая стоимость проекта составляет 18,7 млн евро. Срок реализации — два года. Как показывают расчеты, окупится он за пять лет.
Городок развлечений и аквапарк
Выгодным сегодня является и вложение средств в индустрию развлечений. Не случайно поэтому третий проект гомельского региона предусматривает возведение двух крупных объектов — городка развлечений и аквапарка в областном центре. В структуру первого входят комплекс детских, семейных и экстремальных аттракционов, сеть мелкорозничной торговли, точек питания, включая мини-бары и кафе. По расчетам, в час городок развлечений сможет принимать до 1,5 тысячи посетителей.
Стоимость проекта составляет 8 млн долларов. Реализовать его планируется за 1,5 года. Объект будет работать 7—8 месяцев в году, некоторые аттракционы смогут работать круглый год. Предполагается, что вложенные средства окупятся за 4,5 года. Важным преимуществом является отсутствие предприятий-конкурентов по оказанию аналогичных услуг.
В составе оздоровительного культурно-развлекательного центра “Аквапарк” предполагается строительство бассейна, фитнес-клуба, стены для скалолазания, парных и сухих саун, комплекса аттракционов, водных горок, тренажерного зала, сети мелкорозничной торговли, точек питания, включая мини-бары на воде, кафе и рестораны. В аквапарке смогут отдыхать до 2 тысяч человек в час. Стоимость проекта — 14 млн долларов.
От Гомельской области свои проекты на инвестиционном форуме представит также СЭЗ “Гомель-Ратон”. Это, в частности, организация на территории свободной экономической зоны производства ферросиликомарганца, а также производства крупногабаритных оцинкованных металлоконструкций.
Остается только пожелать, чтобы наши соискатели вернулись с форума с конкретными предложениями по инвестированию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter