Источник: Знамя юности
Знамя юности

Воспитатель, дизайнер, телеведущая. Кто они – ровесники Конституции

Есть чем гордиться

Завтра мы будем отмечать важный государственный праздник – День Конституции. Главный документ страны был принят 25 лет назад. Четверть века – это много или мало? В масштабах истории – мгновение, а для человека – большой отрезок времени, за который можно успеть получить образование и построить карьеру, открыть собственное дело и собрать коллекцию наград, как это сделали наши герои. 

Бизнес 24/7

15 марта фотограф из Гомеля Владислав Грачев задует 25 свечей на именинном торте. Ровесник главного государственного документа отметит день рождения с камерой наперевес, ведь работа у молодого бизнесмена кипит практически круглосуточно. Пять лет назад Влад стал индивидуальным предпринимателем, но свой путь в фотосфере начал намного раньше:

– Любовь к красивым кадрам привил отец, он много лет профессионально занимается съемками. Когда мне было десять, папа доверял носить аккумуляторы для вспышек. Иногда тайком брал у него фотоаппарат и делал пробные кадры. В 14 лет у меня появилась своя «зеркалка». Устраивал фотосессии друзьям, порой родственники приглашали запечатлеть их свадьбы – для меня это было пределом мечтаний.

В 2014 году Владислав решил, что хобби пора сделать источником дохода. Собрал до­кументы, подал заявление на открытие ИП и уже на следующий день получил заветное свидетельство о регистрации:

– Поначалу, пока не было возможности пригласить на работу профессионального бухгалтера, сам вел документацию, делал отчисления в ФСЗН. Это непросто, но специалисты в исполкоме всегда были готовы помочь. Сейчас дела идут хорошо: нанял сотрудников, открыл фотосалон. В стране комфортные условия для развития бизнеса. Конечно, нужно много и упорно работать, но результат того стоит.

Большая мода в маленьком городе

Режиссер, педагог, модель, дизайнер одежды… Это все о нем – о 25-летнем Юрии Пахомове. Получив диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств, Юра отправился отрабатывать распределение в родной Хотимский район. Сейчас обучает театральному мастерству учеников местной школы искусств, а в СШ № 2 отвечает за праздники как педагог-организатор.

Есть у него и еще одно хобби, переросшее в работу: вот уже пятый год парень выпускает одежду под брендом PAHOMOV YURA.

– Еще во время учебы в университете я участвовал в модных показах. В перерывах между выходами расспрашивал дизайнеров о том, как это шилось, где они покупают ткани и берут идеи. А потом решил создать что-то свое – и у меня получилось.

Юрий уже выпустил четыре коллекции: три женские и одну мужскую. Все вещи выполнены в темных тонах: дизайнер не любит яркие цвета и предпочитает им черный, шоколадный, темно-вишневый.

И хотя с Минском Юрия разделяют почти 400 километров, в работе это нисколько не мешает: 

– Разве что за тканями приходится ездить. А так все делаю здесь, даже лукбуки снимаю. Если услышите от кого-нибудь, что моде есть место только в больших городах, не верьте.

Внимание: вы в эфире

«Здравствуйте, с вами информационная служба телеканала ОНТ. В студии Дарья Бигун…» Минимум три раза в день Даша приветствует зрителей, чтобы поделиться с ними новостями политики и экономики, рассказать о новых законопроектах, происшествиях и театральных премьерах. 

Ровно через месяц Дарье исполнится 25 лет, шесть из которых она посвятила телевидению. И хотя выйти в прямой эфир для нее так же обыденно, как учителю – к доске, каждый раз ведущая слегка волнуется:

– Это все равно что прыгать с парашютом – к такому никогда не привыкнешь. Быть ведущим – большая ответственность, ведь, по сути, на тебе замыкается работа огромной команды: корреспондентов, редакторов, операторов. Сделать что-то не так – значит, подвести их всех. 

Готовы ли зрители воспринимать всерьез 25-летнюю девушку, которая всего три года назад получила диплом? Дарья уверена, что в ее деле возраст значения не имеет: 

– Как однажды сказала моя мама, все зависит от того, что у тебя в глазах. Гораздо важнее, что ты из себя представляешь и как смотришь на мир.

Между съемками и подготовкой к ним ведущая успевает изучать новые рецепты. А еще она хорошо знает французский, но переезжать из Минска не собирается:

– Минск – мой родной город: здесь я родилась, здесь живут мои близкие и друзья. Кто я без этого?

С заботой о будущем

Рабочий день воспитателя минских яслей-сада № 531 25-летней Любови Кирикович начинается в полседьмого утра: в это время в раздевалке раздаются голоса первых маленьких непосед:

– Сейчас в моей старшей группе 26 воспитанников. Со многими познакомилась больше трех лет назад, когда пришла в сад по распределению. Этой весной у детворы, которая недавно не умела правильно держать ложку, уже выпускной. 

Пройдет время и эти малыши станут врачами, депутатами, учителями и инженерами. А пока они вместе с Любовью Анатольевной делают зарядку, разучивают песни, мастерят поделки и читают сказки. В обязательном порядке – познавательные беседы, во время которых ребята задают каверзные вопросы: почему зимой солнце не греет? сколько волос на голове? У воспитателя на все найдется ответ. А главная награда за старания – искренняя любовь девчонок и мальчишек.

В прошлом году навыки молодого педагога высоко оценили на городском уровне: на конкурсе «Столичный учитель – столичному образованию» Любовь Кирикович признали лучшей среди воспитателей. 

Износ по формулам

Этот год для аспиранта механико-математического факультета Белорусского государственного университета Глеба Грибовского начался с приятных новостей. Молодой ученый (в мае ему исполнится 25) вошел в число 80 аспирантов, которым назначены стипендии Президента. Для Глеба, который с головой погружен в работу над диссертацией, это событие стало самым важным за время обучения. С одной стороны – это признание актуальности темы его исследования на государственном уровне, а с другой – хороший материальный стимул:

– В школе хорошо давались математика и физика, особенно механика. Поэтому при поступлении выбор бал на мехмат БГУ. В университете научный руководитель показал, что заниматься научно-исследовательсской деятельность крайне интересно. 

На четвертом курсе Глеб взялся за тему, посвященную механико-математическому моделированию деформаций и повреждаемости шины и асфальтобетона. Результаты работы можно применять для прогноза износа протектора шины или дорожного полотна. Трудиться над темой продолжил в магистратуре, а затем и в аспирантуре: 

– Исследования провожу совместно с «Белшиной» и Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук. 

shestakevich@sb.by

krupenk@sb.by


Фото из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter