Есть 7 миллионов тонн зерна!

Валовой сбор зерна в Беларуси на 18 августа превысил 7 млн. 410 тыс. тонн

Уборка с опережением 

Валовой сбор зерна в Беларуси на 18 августа превысил 7 млн. 410 тыс. тонн. Ровно год назад в республике было собрано 6 млн. 760,4 тыс. тонн зерна. Таким образом, счет по намолоту зерна  идет с большим опережением  прошлогодних показателей. 

По данным специалистов, уже пять областей превысили по намолоту зерна миллионный рубеж. Этому способствует высокая урожайность зерновых – в среднем по республике она составляет 37,6 ц/га. Лидером остается Минская область, в которой убрали 1 млн. 862,6 тыс. т. В Гродненской области с начала жатвы намолочено 1 млн. 446,8 тыс. т, в Брестской – 1 млн. 201 тыс. т. На Могилевщине намолот зерна составляет 1 млн. 60,7 тыс. т, в Гомельской области собрано 1 млн. 21,1 тыс. т, а в Витебской – 816,5 тыс. т зерна. 

Полина КОНОГА, «Р» 

-------------------------------------

Идут на рекорд! 

За время уборочной страды солигорские комбайнеры соберут почти 120 000 тонн зерна. Такой щедрой природа не была с 1987 года 

Небывалый урожай зерновых планируют собрать аграрии Солигорского района. По данным на утро вчерашнего дня, как рассказал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома Степан Бода, намолочено почти 100 000 тонн зерна, таким образом, с полей собрали уже 81% урожая. 

— Если погодные условия позволят, завершим уборочную не к 25 августа, как планировали, а на два дня раньше. На помощь нашим СПК  из Стародорожского района прислали 20 комбайнов, — отмечает специалист. 

Средняя урожайность зерновых в этом году на Солигорщине — 36 цент-неров с гектара. В целом предварительные итоги страды радуют. Такого объема зерновых, который планируют заготовить местные СПК нынешним летом, не было зафиксировано ни разу за всю историю района. По словам Степана Боды, приблизились к данным этого года лишь показатели 1987 года. Но даже тогда аграриям не удалось преодолеть 110 000-тонный рубеж. 

— Во многом высоким показателям поспособствовали благоприятные погодные условия. Значительно обновились в последние годы парки сельхозтехники наших хозяйств. Кроме того, меняются технологии выращивания культур. За последние три года на поля внесли 1,5 миллиона тонн органических удобрений, — добавляет Степан Бода. 

За судьбу урожая в районе сейчас спокойны. Если в начале сезона зерно было влажным, поэтому сушильные комплексы были загружены до отказа, то теперь оно практически сухое. Полностью убраны полеглые хлеба. 

 В СПК «Краснодворцы» средние показатели по региону обгоняют во всем. Здесь уже убрано 85 % зерновых. Урожайность — 60 центнеров с гектара, отмечает и.о. председателя Валерий Мельник. Намолочено порядка 10 000 тонн зерна — это уже выше уровня прошлого года, и страда здесь еще продолжается... 

— Госзаказ по рапсу (220 000 тонн) выполнен на 100 %, доведенные показатели выполним и по ржи, пшенице, тритикале. Готовое зерно поставляем на Борисовский комбинат хлебопродуктов, — говорит Валерий Мельник. 

В эти дни комбайнеры работают и до 24 часов. «Убирают зерно до тех пор, пока это можно делать», — замечает Валерий Мельник. 

Инна ЮРЧИК, «Р» 

-------------------------------------

Лидский каравай в лидерах 

Самый большой каравай хлеба за всю историю Лидского района собрали в этом году. По окончании уборки валовой сбор зерна составил здесь более 85 тысяч тонн. Способствовали таким высоким показателям благоприятная погода в последние две недели, высокотехничный парк зерноуборочной техники и, конечно же, сами хлеборобы. По сравнению с прошлым годом урожайность зерновых увеличилась на 11,1 центнера с гектара. 

На уборочной в Лидском районе еже-дневно работали 100 комбайнов, 65 из которых поставил местный производитель — ОАО «Лидагропроммаш». За последние 4 года парк комбайнов в хозяйствах района обновился на 64 % именно за счет приобретения лидской техники. Сегодня это позволяет хлеборобам проводить уборку в оптимальные сроки и без потерь, а району — за последние годы быть лидером в Гродненской области по темпам уборки урожая. 

Одним из лидеров среди 11 хозяйств района по праву можно назвать СПК «Рассвет-Мыто». Когда-то это были два разных хозяйства, одно из которых (колхоз имени Чапаева) терпело серьезные убытки. Впоследствии руководство района приняло решение об объединении. Это, кстати, на Лидчине распространенная практика. Именно благодаря слиянию удается «реабилитировать» убыточные хозяйства и поднимать экономику агросектора района.

Директор СПК «Рассвет-Мыто» Иван Блюдник отмечает: до объединения убытки колхоза составляли 431 миллион рублей. За семь месяцев текущего года прибыль хозяйства превысила 1,3 млрд. рублей. Вдвое увеличилась урожайность. Кроме того, продуктивность зерновых удалось повысить и за счет элитных сортов семян – сегодня на полях хозяйства они занимают порядка 30 %. Хорошо работают и энергонасыщенные комбайны. Кстати, обновлять парк техники  удается за счет собственных средств, а также льготных кредитов и лизинга. Директор подчеркивает, что в данном направлении хозяйства ощущают огромную государственную поддержку. 

Вместе с тем 69 % объемов производства  хозяйству дает животноводство. Основу СПК составляют две фермы. Для одной из них недавно приобретена латвийская доильная установка. На другой сейчас проводится реконструкция. К октябрю здесь будут подготовлены все необходимые условия для работников: механизация труда сегодня одно из основных направлений развития хозяйств. 

Не ощущают в СПК и дефицита кадров. Сегодня в хозяйстве работают 380 человек. Много среди них и молодежи. Так, экономист, зоотехник, ветеринар – 23-летние парни. Для молодых специалистов здесь созданы все необходимые условия: каждый получает квартиру и достойную зарплату, а потому текучесть кадров хозяйству не страшна. А сами руководители уверены: с таким  энтузиазмом экономические показатели год от года будут становиться только выше! 

Полина КОНОГА, «Р» 

Лидский район 

-------------------------------------

Страда в разгаре 

На  Минщине  убрали  более  1  миллиона  862  тысяч  тонн  зерна 

Дожди в отдельных районах в последние дни несколько снизили темпы косовицы хлебов на Минщине. И это обязывает земледельцев еще больше дорожить временем, поспешить с уборкой урожая. А он в столичной области нынче, как никогда, высокий – 38,1 центнера с гектара, на 6,8 центнера выше прошлогоднего. 

Уже пять районов по валовому намолоту зерна превысили  планку в сто тысяч тонн. Вслед за Слуцким, Несвижским, Копыльским теперь от такой же мерки пошел отсчет у тружеников Минского и Клецкого районов. Есть возможность взойти на заветную высоту сбора хлебов у землепашцев Солигорского и Столбцовского районов. Некоторыми из них этот рубеж будет преодолен впервые. 

В целом по области уже 27 сельскохозяйственных организаций закончили уборку зерновых и зернобобовых культур. В числе первых — труженики СПК «Новое житье» и филиала сельскохозяйственного комплекса ЗАО «Вiтэкс» Узденского района. Последнее хозяйство — из числа реформированных по указу Президента Республики Беларусь. Благодаря финансовой поддержке инвестора результаты здесь особенно продуктивны. Нынче впервые собрано с гектара по 44,3 центнера зерна – рекордный намолот с небогатых здешних земель. С трудовой победой тружеников филиала поздравил председатель облисполкома Леонид Крупец. 

Лидирует же в области по урожайности зернового клина по-прежнему СПК «Агрокомбинат «Снов». Здесь снимают с гектара по 94,2 центнера. Полновесным вырос колос также у земледельцев ОАО «Гастелловское», РУЭОСХП «Восход» Минского, СПК «Грицкевичи» Несвижского районов. 

По состоянию на вчерашний день в области более 300 комбайновых экипажей намолотили по тысяче и более тонн зерна. Это тоже своеобразный рекорд Минщины. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

--------------------------------

На снимке: комбайнер Ольга ВОЛЧКЕВИЧ и старший комбайнер Георгий СТЕФАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter