Есть 10-тысячный!

На «Гомсельмаше» с конвейера сошел 10-тысячный зерноуборочный комбайн

Примечательное событие  в производственном объединении «Гомсельмаш» в канун профессионального праздника — Дня машиностроителя: с конвейера сошел 10-тысячный зерноуборочный комбайн.

У машины-юбиляра «Полесье GS812» (модернизированная версия «трудяги» КЗС-7), выставленной на всеобщее обозрение на площадке завода самоходных комбайнов, собрались сотни работников предприятия. Здесь, на новых площадях сборочного производства, и прошел торжественный митинг.

— Поддержка Президентом коллектива сельмашевцев в самый трудный для нас и страны период, когда мы на руинах Советского Союза старались удержать на плаву заводской корабль, — отметил генеральный директор «Гомсельмаша» Валерий Жмайлик, — стала фундаментом наших последующих свершений. От 200 машин, которые предприятие в начале становления отправляло за пределы республики, мы «выросли» до 2 тысяч комбайнов, в текущем году показатель экспорта составит около 250 миллионов долларов США.

В ближайших планах предприятия — выпуск до 7 тысяч зерноуборочных комбайнов различных модификаций в год. Для решения этой задачи потребуется до 300 миллионов долларов инвестиций, в 6 раз больше, чем направляется на техперевооружение в 2008 году.

*   *   *

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив производственного объединения «Гомсельмаш» с профессиональным праздником и славной трудовой победой — выпуском 10-тысячного отечественного зерноуборочного комбайна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter