Эссе и лекция по риторике. Курсанты Могилевского института МВД присоединились к неделе родного языка


Неделя родного языка «Какой ты дорогой мне, мой родной язык!» по инициативе Министерства образования проходит во всех учебных учреждениях Беларуси. В Могилевском институте МВД, на кафедре социально-гуманитарных дисциплин, для курсантов подготовили программу, которая включает в себя ряд увлекательных и познавательных заданий.

Ко Дню народного единства здесь приурочили республиканский диктант, который предложили написать первокурсникам, только начавшим изучать курс по профессиональной лексике на белорусском языке. Как отметили доценты кафедры, будущие милиционеры с успехом справились с заданием.

Продолжилась неделя родного языка творческими конкурсами: курсанты писали эссе и пейзажные зарисовки по мотивам картин Бялыницкого-Бирули.


Было место и экспериментам: молодые люди прослушали лекцию по риторике на белорусском языке, которую прочел начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергей Венидиктов. По его словам, несмотря на то что для второкурсников такие занятия привычнее на русском языке, с пониманием нового материала ни у кого проблем не возникло. А вопросы преподавателю они, к слову, тоже задавали на белорусском.

Продолжится неделя родного языка в Могилевском институте МВД конкурсом для первокурсников, который будет приурочен ко Дню европейских языков.

kislyak@sb.by

Фото Варвары СЕРОВОЙ и Кирилла МОРЖАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter