Активность компьютерных умельцев заставляет усомниться в справедливости результатов голосования по определению лучших игроков НХЛ и КХЛ

Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь выгодно?

С большими трудностями столкнулись нынче организаторы Матчей всех звезд двух основных хоккейных лиг — НХЛ и КХЛ. Вы только ничего не подумайте: в Коламбусе и Сочи, где на 24 и 25 января запланированы гастроли звезд, все в порядке и с аренами, и с отелями, и с аэропортами. Но у самих лиг наметилось явное непонимание с болельщиками. А все потому, что последним вздумалось почудить, и теперь только самый ленивый не рассматривает под лупой итоги народного голосования по определению первых пятерок для All–Star Games.

Зем­гус Гир­ген­сонс набрал в НХЛ наибольшее число голосов.
Зем­гус Гир­ген­сонс набрал в НХЛ наибольшее число голосов.

Смешно и только, когда в энхаэловском голосовании по определению игроков для Матча всех звезд победу одержал 20–летний латвийский нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс. Что мы о нем знаем, кроме того, что в мае он был участником чемпионата мира в Минске, а в одном из последних матчей чемпионата НХЛ (с «Торонто») он установил рекорд сезона по количеству выполненных силовых приемов в одной игре — 13? При этом рекорд лиги за все время существования — 14 хитов в одном матче. Еще в 45 играх нынешнего сезона Гиргенсонс набрал 14 (4+10) очков, но разве этого достаточно, чтобы опередить таких мастеров, как Кросби, Малкин, Овечкин, Гетцлаф, Стэмкос? Но за латвийца было подано 1.574.896 голосов. Гиргенсонс получил фантастическую поддержку в Латвии и стал первым уроженцем этой страны, включенным фанатами в первую пятерку All–Star Game:

— С одной стороны, мне немного неловко, с другой — смешно и весело. Все это взялось ниоткуда. Я знал, что меня дома поддерживают, но понятия не имел, как далеко это все зайдет. Получилось настоящее сумасшествие.

Сумасшествие будет тем более полным, если упомянуть, что вторым, третьим, четвертым, пятым и шестым по итогам проведенного НХЛ голосования стали игроки одного клуба — «Чикаго». Соответственно Патрик Кэйн (1.232.201 голос), Джонатан Тэйвс (1.217.210), Данкан Кит (1.198.173), Кори Кроуфорд (1.099.504) и Брент Сибрук (1.016.992). Всего в рамках голосования было подано более 35 млн. голосов, из которых 27 процентов, что примечательно, от поклонников не из Северной Америки.

Ник Бэйлен - открытие нынешнего сезона
Ник Бэйлен - открытие нынешнего сезона

Поклонники других хоккеистов сегодня, конечно, изгаляются почем свет. Вот лишь некоторые из комментариев: «Гиргенсонс на Матче звезд НХЛ — отличная шутка! Лучше были бы только хорваты, сплотившиеся вокруг фигуры Рендулича», «Когда в НБА играл Яо Мин и еще кто–то из азиатов, то они всегда с сумасшедшим отрывом опережали всех остальных, вместе взятых!», «Есть мнение, что идея голосования в интернете себя дискредитировала чуть более, чем совсем».

В КХЛ, что интересно, ситуация с голосованием если и лучше, то ненамного. Для начала назовем итоги голосования болельщиков. Запад: вратарь Александр Еременко («Динамо», Москва) — 14.536 голосов, защитники Ник Бэйлен («Динамо», Минск) — 15.623 и Райан Гундерсон («Йокерит») — 12.077, нападающие Александр Радулов (ЦСКА) — 20.638, Илья Ковальчук (СКА) — 18.990, Стив Мозес («Йокерит») — 16.034. Восток: вратарь Константин Барулин («Авангард») — 10.575, защитники Кирилл Кольцов («Салават Юлаев») — 18.250 и Крис Ли («Металлург», Магнитогорск) — 13.065, нападающие Сергей Мозякин («Металлург», Магнитогорск) — 18.241, Данис Зарипов («Металлург», Магнитогорск) — 13.528 и Сергей Костицын («Ак Барс») — 12.335. Нам бы следовало просто порадоваться за попадание в число звезд лиги новоявленного белоруса Ника Бэйлена и младшего из братьев Костицыных. Но в том–то и сложность, что сам Сергей так, например, ответил журналисту на предположение о том, что его несправедливо включили в стартовую пятерку Востока: «Мне все равно, что говорят. Попал в стартовую пятерку — хорошо, съезжу, посмотрю». Впрочем, история с волеизъявлением в КХЛ нуждается в продолжении еще и потому, что благодаря запредельной активности, да и, что греха таить, хорошей компьютерной грамотности любителей хоккея из Беларуси по итогам голосования на Западе вторую пятерку возглавили минский динамовец Джонатан Чичу, а также хоккеисты нашей сборной Джефф Платт, Кевин Лаланд и Андрей Стась. Вполне мог рассчитывать на попадание в число звезд Востока и одноклубник Костицына Владимир Денисов. За него было подано 12.944 голоса, и если бы, по уверениям наших болельщиков, КХЛ не закрыла глаза на собственные правила, то именно он должен был заменить третьего (лишнего?) магнитогорца — канадца Ли. Но, знаете ли, Матч звезд это все–таки не рядовой поединок чемпионата, а большей частью шоу. И разного рода правила в нем — отнюдь не только хоккейные.

Более 20 тысяч поклонников КХЛ отдали свои голоса капитану ЦСКА Александру Радулову.
Более 20 тысяч поклонников КХЛ отдали свои голоса капитану ЦСКА Александру Радулову.

В НХЛ правила проведения этого хоккейного фестиваля менялись много раз. В 2010 году, например, решили, что команды должны были быть смешанными — без деления на «восток» и «запад» или на аборигенов и иностранцев. Болельщикам предоставили право выбирать только шесть хоккеистов, которые автоматически становятся участниками Матча всех звезд. Так лига пыталась урезонить фанатов, которые то и дело устраивали кампании для привлечения на Матч всех звезд отнюдь не самых сильных хоккеистов. Наиболее известным примером такого рода является акция Vote for Rory 2007 года, которая едва не завершилась выдвижением в число звезд малоизвестного защитника «Ванкувера» Рори Фитцпатрика. Но тогда хотя бы здравый смысл восторжествовал. С Гиргенсонсом вышло иначе... А активным фанатам из Минска остается утешаться только тем, что минского канадского индейца Чичу включили в число участников звездного уик–энда по результатам голосования... журналистов.

Закончить материал хотелось бы тем, с чего начал. Заголовок — перефразированная цитата Владимира Маяковского. Свое стихотворение «Послушайте!» он написал в 1914 году, а его первая часть полностью звучит так:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому–нибудь нужно?

Значит — кто–то хочет, чтобы они были?

Значит — кто–то называет эти плевочки жемчужиной?

Не правда ли, как будто про наших звезд и про современный интернет написано?!

Компетентно

Какие технологии способствуют таким результатам голосования в интернете, какие мы видим по итогам определения лучших хоккеистов НХЛ и КХЛ? На этот вопрос ответил заведующий отделом управления интернет–проектов «СБ» Алексей Красовский:


— Конечно, нам ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов обыкновенную активность болельщиков из Латвии или Беларуси. Но из своей практики скажу, что в данном случае, скорее всего, НХЛ и КХЛ имеют дело с компьютерной (не хочется называть ее хакерской) атакой на свои сайты. Ведь многие современные браузеры имеют по умолчанию встроенные режимы работы, при которых сайтам запрещается устанавливать на компьютер уникальные для каждого компьютера наборы данных, которые сохраняются на устройстве после посещения сайта — так называемые cookie. Также, как известно, используется принцип голосования с определенного IP (это уникальный цифровой адрес компьютера или целой компьютерной сети) только один раз за определенный промежуток времени (час, день, месяц). Но, к сожалению, ничего из этого не позволяет обеспечить должный уровень безопасности голосования. Так, например, для обхода второй системы защиты ныне существует не один десяток абсолютно бесплатных способов: анонимайзеры (сервисы в интернете, которые позволяют анонимно пользоваться интернетом), прокси–серверы (бесплатные серверы, размещенные в разных странах, через которые можно заходить в интернет, а значит, и менять IP–адрес устройства неограниченное количество раз), недавно разработанная энтузиастами система TOR (бесплатное программное обеспечение, которое повышает степень анонимности в сети до 99 процентов) и множество других. Кроме того, нельзя исключить использование бот–сети — злоумышленники заражают специальными программами компьютеры тысяч пользователей и используют их устройства для своих целей. В том числе и для голосований. Пользователь может и не подозревать, что в данный момент голосует за псевдолидера музыкального чарта или лучшего спортсмена года. Такие сети появляются каждый день, а услуги их владельцев очень хорошо оплачиваются и высоко востребованы на рынке. Защититься от такого рода нападок можно, но сложно. Наиболее развитые сервисы голосований успешно комбинируют все возможные варианты защиты, добавляя в том числе и авторизацию с помощью социальных сетей, подтверждение выбора с помощью номера мобильного телефона, банковской карточки или отпечатка пальца.

Кирилл АРШАВИН.

Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter