Если здоровье оставил на войне... О социальных льготах и гарантиях инвалидам Великой Отечественной войны.

Я являюсь инвалидом Великой Отечественной войны второй группы. Проживаю в квартире по договору найма. Хотелось бы узнать о социальных льготах и гарантиях, в том числе по приватизации жилых помещений, которые установлены государством инвалидам войны. Эдуард Викторович В., Минск.

Я являюсь инвалидом Великой Отечественной войны второй группы. Проживаю в квартире по договору найма. Хотелось бы узнать о социальных льготах и гарантиях, в том числе по приватизации жилых помещений, которые установлены государством инвалидам войны.

Эдуард Викторович В., Минск.

Согласно законодательству инвалидам войны предоставлено право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах установленного перечня. Кроме того, инвалиды войны пользуются правом на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром технических средств социальной реабилитации.

Инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Кроме того, они пользуются правом на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). А один раз в год — на бесплатный проезд по талонам, выдаваемым соответствующими органами, в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении либо на 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения (туда и обратно).

Неработающие инвалиды войны пользуются правом на получение денежной помощи на оздоровление в размере 10 базовых величин. Сегодня это 350 000 рублей. Денежная помощь выплачивается, если не использовано право на санаторно-курортное лечение или оздоровление в истекшем календарном году.

Инвалиды войны I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни или совместно с супругой (супругом), полностью освобождаются от платы за техническое обслуживание и пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения. Инвалидам войны также предоставлена 50-процентная скидка с оплаты за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающим в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению. Такая же скидка предоставлена им за пользование квартирным телефоном (кроме междугородных и международных телефонных разговоров).

В соответствии со статьей 68 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” инвалидам войны I и II группы назначенные в установленном порядке пенсии повышаются на 400 процентов, а инвалидам войны III группы — на 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

На основании Закона Республики Беларусь “О ветеранах” инвалиды войны имеют право на получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

А по письменному заявлению инвалиду войны могут безвозмездно передаваться в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемые жилые помещения в пределах 20 квадратных метров общей площади на него и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Инвалиды войны имеют право на первоочередное вступление в гаражные кооперативы, кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Ремонт принадлежащих им жилых помещений должен производиться за счет средств местных бюджетов на условиях, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами.

Инвалиды войны, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут пользоваться правом на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter