Если здоровье не вернешь...

Почти два часа вел диалог с читателями “Народной газеты” главный внештатный эксперт и реабилитолог Минздрава Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Василий СМЫЧЕК. Многие из них не только получили квалифицированную консультацию специалиста, но и руководство к действию

(Окончание. Начало в №71—73.)

Пострадали на работе
— Девять лет назад я получила трудовое увечье (45 процентов). Прошла обследование в институте медэкспертизы. Согласно закону я должна получить деньги за расходы на медикаменты.
Галина Павловна, г.Лида
— А возможно, еще и на дополнительное питание, санаторное лечение. Это решает МРЭК. В ваших документах это должно быть записано в индивидуальной программе реабилитации пострадавшего. МРЭК должна зафиксировать, в чем вы нуждаетесь.
— Мне записали, что я не нуждаюсь в санаторном лечении. Скажите, почему?
— Составление программы реабилитации пострадавшего — это документ, который прописан в законе о предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов. Раз вы пострадавшая, значит, необходимо настаивать на том, чтобы вам составили подробную индивидуальную программу реабилитации и записали, в чем вы нуждаетесь. Если в этом документе будет записано, что вам следует принимать конкретные медикаменты, деньги за эти купленные лекарства вам вернут. Но если вы покупаете себе другие препараты, даже назначенные врачами, но не прописанные в программе, значит, никакого возврата не будет, поскольку это ваша личная инициатива. То же самое касается и санаторного лечения. Показано оно вам или нет, решают только врачи МРЭК во время комиссии.
— Почему тогда не принимается во внимание, что мое состояние ухудшилось?
— К сожалению, врачи не могут увязать все заболевания с полученным на производстве увечьем. В программе пострадавшего выписывается только минимум средств, которые действительно предназначены для лечения последствий увечья.
— У сына перелом ладьевидной кости, он поехал в Молодечно, ему отказали в группе инвалидности, хотя он уже 6 месяцев на больничном листе. Частная фирма отказывается оплачивать бюллетень. Что делать?
Звонок из Вилейки
— Частная фирма обязана оплатить бюллетень за весь период, на который он выдан. Почему листок нетрудоспособности выдавался так надолго? Вероятно, потому, что врачи надеялись на полное восстановление здоровья вашего сына. Если такого не произошло, если имеются ограничения передвижения или самообслуживания, в ближайшее время ему должна быть определена III группа инвалидности.
Разница в льготах
— Я — россиянин, 1933 года рождения, военный пенсионер, инвалид II группы по общему заболеванию бессрочно. Заболевание получил во время прохождения военной службы. С июля 2006 года поменял место жительства на Гомель. В России я пользовался всеми льготами. Хочу
узнать, сохраняются ли они здесь, в Беларуси. Если да, то какие?
Анатолий ФИЛИППОВИЧ, г.Гомель
— Если у вас будут документы, подтверждающие тот факт, что заболевание получено во время прохождения воинской службы, тогда после изменения причины инвалидности вы будет пользоваться и соответствующими льготами, которые имели в России. Скажу, что в льготах подобной категории инвалидов в Беларуси и России есть разница, поэтому вы не сможете настаивать на том, что получали в России. Конкретный перечень льгот вы сможете уточнить в отделе социального обеспечения.
— Мне выделили путевку в санаторий, но в поликлинике отказали в оформлении санаторной карты, поскольку в 1995 году мне поставили кардиостимулятор. Хотя я не могу ходить, сильно задыхаюсь, мне не дают II группу инвалидности. У меня пока только III группа.
Галина Иосифовна, г.Минск
— К сожалению, действительно существуют противопоказания к лечению в санаториях. Если у вас плохое состояние здоровья, вы после оформления документов можете быть направлены на МРЭК для изменения группы инвалидности. Здесь будет определено, какая группа инвалидности вам положена. Специалисты решат: оставить бессрочно III группу или перевести на пожизненную II группу.
— В каких случаях люди добиваются отмены инвалидности?
Наталья Петровна, г.Минск
— Это бывает тогда, когда человек хочет вернуться к своей работе, когда он любит свою профессию, когда его труд высоко оплачивается. К тому же человек считает, что он сможет работать.

В Беларуси насчитывается 504 тысячи инвалидов, в их числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, воины-интернационалисты, афганцы, чернобыльцы и др. В 2006 году впервые инвалидность была определена 52 тысячам человек, признано инвалидами 3200 детей. Безусловно,  одни через год-два реабилитируются,  другие, к сожалению, остаются инвалидами бессрочно или уходят из жизни.
Чаще всего к инвалидности приводят сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, высок в Беларуси и травматизм среди населения. У детей причинами инвалидности являются заболевания нервной, эндокринной системы и другие причины.
В Беларуси научились лечить инвалидов, продлевать им жизнь. Разработаны  новые реабилитационные технологии, существует этапная система оказания реабилитационной помощи, много внимания уделяется не только медицинской, но и социальной помощи инвалидам. Все эти мероприятия реализуются в рамках Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter