Если забыть о проблеме, она обязательно о себе напомнит...

Почему падают балконы
Недавно с седьмого этажа одного из высотных домов в жилом микрорайоне Гродно сорвалось вниз железобетонное балконное ограждение — внушительная плита размером метр на два. По счастливой случайности этот кусок бетона рухнул не на дорожку возле здания, а рядом: на крышу прилегающей одноэтажки, где располагается стоматологическая поликлиника. Перекрытия, на которые свалилась плита, хоть и дали трещину, но вес выдержали, поэтому жертв удалось избежать.

Марина Пацукевич, хозяйка квартиры, с балкона которой оторвалось ограждение, демонстрирует мне деформированную металлическую раму, в которую в свое время был залит бетон: «Обратите внимание: на соседних балконах они точно так же выгнулись, а плиты искрошились, но на это до сих пор никто не обращал внимания, хотя в нашем доме это не первый случай выпадения ограждений».

Первый произошел два года назад, когда Раиса Костенко, живущая на 4–м этаже того же дома, уехала на дачу. Вернувшись вечером, она поняла, что вдруг стала центром внимания соседей: тяжелая плита с ее балкона упала прямо на дорожку, проходящую вдоль дома. Тогда работники жилищно–эксплуатационных служб быстро залатали дыру под балконными перилами жестью (на более тяжелый материал не согласилась сама хозяйка дома), осмотрели остальные конструкции. Замазали раствором сколы на бетоне, очистили ржавчину и... Забыли о проблеме?

Главный инженер УЖРЭП Октябрьского района Гродно Марьян Жук считает, что в обоих обрушениях виноваты проектировщики жилого дома, которые в далеком 1976 году предложили строителям странную конструкцию балконных ограждений. Многокилограммовые бетонные плиты удерживаются на своем месте вмурованной в них проволокой, заведомо недостаточно толстой для того, чтобы десятилетиями нести такой вес. Проволока вручную приварена к металлическим рамам ограждения и находится внутри бетонной плиты, поэтому проверить качество сварки невозможно.

«Зданий с таким, по меньшей мере, глупым решением конструкции балкона всего два на весь город. Наверное, архитекторы того времени поняли, что «напортачили», и сняли проект с производства», — объясняет мне Марьян Жук. По его словам, после падения первого балкона работники УЖРЭП проверили все ограждения: осмотрели, простучали, постарались исправить все дефекты. Но когда ЧП повторилось, было принято решение предоставить право оценки ситуации профессиональным экспертам из проектных организаций. Те и дали заключение: «Данная ситуация могла возникнуть в любом из ограждений балконов дома. Определить конкретное состояние сварного соединения металлической cетки железобетонного заполнения и металлического уголка обрамления декоративного ограждения не представляется возможным, так как соединение находится внутри конструкции ограждения. Для дальнейшей нормальной эксплуатации дома необходимо в кратчайшие сроки выполнить капремонт ограждений балконов с демонтажем железобетонных плит заполнения и установкой на их место легких современных материалов».

Марьян Жук заверил, что УЖРЭП Октябрьского района уже направил в городское ЖКХ письмо, в котором говорится о необходимости полной переделки балконных ограждений в двух домах по улице Суворова. Судя по тому, что проблема падающих бетонных плит находится под личным контролем председателя Гродненского горисполкома Александра Антоненко, все рекомендации экспертов–проектировщиков будут оперативно выполнены.

На снимке: Марина Пацукевич показывает деформированную металлическую раму на своем балконе.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter