Если время не терять

Студент  может  очень  неплохо  заработать  летом

Студент  может  очень  неплохо  заработать  летом

Крепкие парни нужны на строительстве гостиницы «Европа», а вот для строительства парников в г.п. Ждановичи берут преимущественно девушек. Самым выносливым и физически подготовленным предлагают поехать на строительные работы в сибирский город Нижневартовск. 

Студенческая пора прекрасна, в том числе и тем, что после года трудовых (хотя и не слишком обременительных) будней вас ждут целые два месяца каникул! На которых, особенно если вы собирались обзавестись новым мобильником или джинсами, не грех и поработать. 

Тем более что, как утверждает, к примеру, начальник штаба трудовых дел БРСМ БГУ Дмитрий Лебедь, возможность такая есть. 

— Мы предлагаем ребятам и участие в студенческих отрядах, и индивидуальное трудоустройство. Чтобы попасть в студенческий отряд, нужно всего-навсего написать заявление и пройти медицинский осмотр. А мы в свою очередь заключаем договоры с различными предприятиями — как государственными организациями, так и частными фирмами. 

Какие бывают студенческие отряды? Во-первых, это стройотряды. 

Их бойцы занимаются благоустройством территорий, уборкой строительного мусора, ведут погрузочно-разгрузочные и строительные работы. Сейчас такие отряды работают в спортивно-оздоровительном комплексе «Бригантина», в будущем корпусе факультета журналистики БГУ на улице Кальварийской,  спорткомплексе БГУ на улице Октябрьской. Крепкие парни нужны на строительстве гостиницы «Европа», а вот для строительства парников в г.п. Ждановичи берут преимущественно девушек. Им предоставляется бесплатное питание и зарплата в размере 500 тысяч рублей. 

Самым выносливым и физически подготовленным предлагают поехать на строительные работы в сибирский город Нижневартовск. Проезд бесплатный, зарплата — 250 у.е., и есть прекрасная возможность познакомиться с северной частью России. 

Сельхозотряды еще формируются. Ребятам предлагают поработать на прополке в РУП «Щемыслицы», а также на уборке картофеля на экспериментальной базе «ЭССА» Крупского района. 

Волонтерские отряды студентов нужны для работы во время горячей вступительной кампании. Кто, как не сами студенты, может не только дать нужный совет абитуриентам, но и оказать им психологическую поддержку? Также такие отряды помогают детским садам Московского района города Минска, ветеранам войны, работающим или работавшим ранее в университете. 

Если вы не успели записаться в студенческий отряд или не можете заниматься тяжелым физическим трудом, тогда вам предложат индивидуальное трудоустройство. Для этого студент пишет резюме и оставляет свои пожелания, а уже в самой первичной организации БРСМ БГУ вам подыщут подходящее предприятие. Зарплата в таком случае зависит от того, как вы договоритесь с работодателем. 

— За год к нам приходит около тысячи студентов, — продолжает Дмитрий Лебедь. — В ноябре каждого года мы устраиваем для студентов, кстати, не только нашего университета, ярмарку вакансий. Перед этим проводим рекламную акцию, раздаем флаеры, развешиваем объявления. На этот форум приглашаем частные и государственные организации, которые могут предложить ребятам работу не только в сфере услуг, но и такую, где студенты смогут применить знания, полученные в университете. Но нужно помнить, что все вакансии обновляются очень быстро, времени на раздумья нет. А так — мы всем рады помочь! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter