Если воевать, то за урожай – депутат Клишевич провел «Зачетный разговор» с будущими аграриями на Копыльщине

Скоро в стране не останется ни одного вуза или колледжа, куда бы не заглянул информационно-просветительский проект «Зачетный разговор». Чтобы узнать, что думает о ситуации в стране и мире молодежь и поделиться своим видением, эксперты акции едут даже в глубинку. Вчера депутат Палаты Представителей Национального собрания Сергей Клишевич вел диалог в учреждениях образования Копыльского и Узденского районов. В двух колледжах, где готовят преимущественно кадры для сельского хозяйства, поговорили о том, почему представители аграрной отрасли вправе гордиться собой, может ли тракторист податься в депутаты и стоит ли сравнивать историю бчб-флага с российским триколором. Диалог послушала корреспондент sb.by.


Доверие к спикеру молодежь Копыльского государственного колледжа почувствовала с первых минут общения. Потому что Сергей Клишевич сразу признался, что его отец родом с Копыльщины, а бабушка здесь работала дояркой и была депутатом сельского совета. Большинство из присутствовавших в зале 70 первокурсников тоже из сельской местности. А, по убеждению столичного гостя, люди «от земли», работники аграрной отрасли и сельчане в общем, безо всякой патетики, самые уважаемые и значимые в стране.

- Вы знаете, сколько наша аграрная отрасль заработала на экспорте своей продукции в прошлом году? - задает риторический вопрос Клишевич. - Около 8 миллиардов долларов! Сегодня, когда в мире назрел продовольственный кризис, к нам обращаются с просьбой поставок зерна, мяса, молока. Мы не только полностью обеспечиваем свою продовольственную безопасность, мы большие излишки успешно продаем.

Спикер просит поднять руки тех, кто из агрогородков. Предложил им высказаться, как там живется. Парень с модной серьгой в ухе — будущий техник-механик Леша Толстик - с удовольствием готов поделиться своим мнением:

- В моем Озерце есть не только нормальное жилье. Там стала заметно развиваться инфраструктура, недавно вот поликлинику построили. Много разных плюсов.

На уточнение Клишевича «А какие минусы?» парень ответить затруднился. Зато сходу объяснил, зачем вообще в Беларуси строят агрогородки.


- Правильно! - судя по эмоциональной реплике, рад был услышать это депутат. - Чтобы закреплять специалистов в сельском хозяйстве! Если все в город побегут, кто будет 8 миллиардов зарабатывать? А самое главное - есть нам будет нечего!

Во время обсуждения введения экономических санкций Запада, речь зашла об отечественных предприятиях, которые делают комбайны и другую сельскохозяйственную технику. Отрадно, что ребята знают, что они находятся в Гомеле и Лиде.

- Вот оппозиционеры подымали хай, когда в гомельский и лидский заводы государство вкладывало деньги, чтобы их сохранить, - сказал Сергей Клишевич. - А сегодня, когда страна оказалась в ситуации внешнего давления и возникли проблемы с поставкой импортной техники, нам не только есть чем убирать урожай, но и Россия активно интересуется нашей продукцией. На Западе так хотели, чтобы мы рожь свою серпами жали, а не вышло!


Когда залу предложили задавать вопросы, ребята спрашивали о разном. О том, почему надо знать военную историю своей семьи, о рабочем дне депутата, о качествах, которые нужны молодому специалисту для успешной карьеры, о жизни молодежи в Португалии (!), где, по приятному совпадению, лично бывал депутат, и о социальной справедливости. А юный любитель истории Кирилл Лоренц организовал целое мини-интервью о происхождении коллаборационистского бчб-флага и российского триколора. Сергей Клишевич оставил ему и другим ребятам посвященную этому вопросу презентацию, созданную по архивным документам. Сам спикер историк по образованию, и он рекомендовал пользоваться не только легкодоступными интернет-источниками, но и «копать глубже», читать документалистику. На прощание спикер всем свои координаты оставил. Если, мол, нужен совет или помощь — обращайтесь. Эксперты «Зачетного разговора» остаются доступными молодежи и после окончания своего визита. А у пяти самых активных ребят на память о разговоре останутся майки с логотипом проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter