Если вам одиноко — поможет “Мамочка”

Таким ласковым и нежным словом решили назвать клуб при Каменецком территориальном центре социального обслуживания населения. Он такой пока единственный в области. Вот уже три года специалисты отделения психологической помощи и реабилитации стараются объединить здесь одиноких молодых матерей — просто одиночек, разведенных, вдов.

Из множества проектов, которые реализуются на Брестчине областным комитетом по труду, занятости и социальной защите, в небольшом райцентре одним из главных выбрали именно этот, цель которого — психологическая помощь женщинам, оставшимся один на один со своими многочисленными проблемами, без крепкого плеча, на которое можно опереться, в которое можно поплакаться.
Не сказать, чтобы в Каменце уж самая кризисная ситуация сложилась в этом отношении, однако, для небольшого райцентра 746 семей без мужа и отца сочли в отделении психологической помощи и реабилитации Центра тенденцией устрашающей — именно так диагностирует ситуацию заведующая отделением Светлана Сухорослова.
— Работа начиналась с выяснения, кто же они, молодые одинокие мамы, — рассказывает Светлана, — в каких условиях живут, в какой помощи нуждаются. Наши специалисты выезжали в район, знакомились, приглашали. На первое заседание пришло пять человек. И все-таки мы были рады, что наша инициатива нашла отклик. К сожалению, количество одиноких молодых мам растет.
“Мой единственный любимый мужчина...”
...Когда речь заходит о мужчинах, Светлана  Буйкевич с нескрываемой нежностью говорит о своем любимом и единственном. Да и Никита не желает ни на минуту отлучаться — ему, четырехлетнему сыну, очень уютно в ее компании. Хоть и соблазняют знакомые приветливые тети из центра всякими красивыми игрушками, чтобы беседе с корреспондентом не мешал. Собственно, малыш и не мешает вовсе — просто он очень подвижный, как все дети. И еще — без конца улыбается мамочке. А что для нее может быть яснее его улыбки!
В отличие от подруги Светлана Дели замуж, однажды, “сходила”. В том, что не сложилось семейное счастье, не винит никого — ведь всякое в жизни бывает. С восторгом рассказывает о девятилетнем Марке, который охотно осваивает фортепиано, барабан и трубу, о трехлетней Дарье-Луизе — просто красавице, о том, что мечтает о третьем маленьком.
Они не хотят прятаться за чужими именами. В клуб “Мамочка” приходят с самого его основания, как домой. Чтобы пообщаться.
В общежитии, где девчонки живут со своими малышами, каждый на виду, но при всем этом каждый со своими сокровенными проблемами замыкается в собственной комнатенке. И только взмокшая от слез подушка знает, как все это нелегко — растить ребенка одной и к тому же быть улыбчивой на работе и просто в компании.
— Здесь мы можем друг другу рассказать абсолютно все, поделиться с подругами каким-никаким жизненным опытом, да и любыми секретами, потому что знаем: за стены этого дома ни одно слово не просочится, — продолжает Светлана Дели. — Раньше мы чувствовали себя никому не нужными. Знаете, как в былые времена существовал в обществе ярлык какой-то ущербности: “мать-одиночка”, так и теперь его ощущаешь. Здесь же мы увидели совершенно иное отношение к себе. Приходим в клуб с гордо поднятой головой. И жить так же учимся. Эти люди вселяют уверенность.
Вселением уверенности занимается прежде всего психолог центра. О том, как преодолеть стресс, пережить то, что с вами случилось, размотать узлы проблем в отношениях с ребенком, можно поговорить на заседании клуба, а можно — и в более интимной обстановке, расположившись в отдельной комнате на мягком диване.
На встречу к девочкам-мамочкам, как их любовно здесь называют, в центр приглашают самых разных специалистов: юристов, врачей, директора  детского садика, представителей санаторно-оздоровительной службы. Поддерживают и материально: салон благотворительных акций центра, который сотрудничает с Красным Крестом и православной церковью, помогает продуктами, одеждой, обувью, игрушками. Дом культуры и библиотека охотно берут на себя заботу об интересном  и разнообразном досуге для взрослых и маленьких.
До сих пор все с умилением вспоминают заседние клуба “Маці — ад Бога ў хаце”, приуроченное к Дню семьи, особенно тот самый трогательный момент, когда малыши исполняли песни для своих мамочек. А выезды на природу! А путешествие в резиденцию Деда Мороза! А конкурс вкуснятины на скорую руку!
Кстати, в номинации “дешево и сердито” Светлана Буйкевич получила медаль за свои котлеты по-деревенски: немного фарша, картофель на терку, лук, сырое яйцо — перемешать, заправить специями и — на сковородку. А Светлана Дели всех  удивила пловом: вместо мяса в рис погружается вареное яйцо, в “скорлупе” из сырого фарша: на трехлитровый казанок — 6 штук...
Казенный дом уютнее родного
Центру досталось административное здание бывшей сельхозтехники. Правда, после ремонта об этом ничто уже не напоминает: здесь по-домашнему уютно, и каждый метр при деле: светлый  актовый зал, игровой уголок, где мамы на время могут оставить своих ребятишек под присмотром опытного специалиста, пункт реабилитации с тренажерами для молодых инвалидов, компьютерная комната. (Здесь также ведется работа и с молодыми инвалидами, семьями, где подрастают дети-инвалиды, с многодетными, неблагополучными семьями, одинокими пенсионерами, сиротами-выпускниками интернатных учреждений.) Видавший виды уазик — правда, единственное транспортное средство, обслуживающее весь центр.
— Город у нас маленький, и именно район требует помощи на местах, — продолжает Светлана. — Ведь приехать одинокой женщине из деревни к нам, когда у тебя маленький ребенок, достаточно тяжело, а такого транспорта, чтобы всех доставить, у нас, к сожалению, нет. К тому же адресно пока приходится работать и с матерями-школьницами (их у нас 13). Юных мамочек привлечь в клуб чисто психологически сложнее. Пока думают.
Помочь человеку  устоять в трудный момент жизни и поверить в свои силы — дело непростое и очень тонкое. Однако есть у клуба “Мамочка” уже и свои маленькие  победы: некоторым мамочкам, даже из неблагополучных семей, удалось организовать свою  жизнь: кто-то благодаря центру улучшил жилищные условия, а кто-то и замуж вышел.
— Мы хотели бы организовать свой клуб знакомств, — делится планами Светлана. — Только нужно найти формы, приемлемые для небольшого города, где все практически на виду. Ведь хочется, чтобы каждая женщина нашла свою вторую половинку. И это, наверное, самое главное — чтобы в семье было счастье, чтобы у детей были папа и мама, чтобы каждому было на кого опереться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter