Чего нужно бояться аграриям и дачникам

Если ударят заморозки...

Осенние дни очень контрастны: утром может быть иней на траве и деревьях, а в полдень яркое солнце и никаких намеков на приближающиеся холода. Но так или иначе, а столбики термометров по ночам уже медленно опускаются к нулевой отметке. К этому моменту дачники и сельчане стараются убрать овощи, спрятав их в закрома. Аграриям, чьи посевные площади никак не сравнимы с огородом, намного сложнее. Первые осенние заморозки нередко случаются внезапно. Как в таком случае не дать пострадать урожаю и на что обратить внимание в первую очередь?

По информации Белгидромета, агрометеорологическая обстановка складывается пока вполне благоприятно для полевых работ. Сильных заморозков еще не было, хотя несколько дней назад синоптики сигнализировали о первых сентябрьских минусах. Температура воздуха была в основном на 1—3 градуса ниже климатической нормы, лишь по западу страны на 1—3 градуса выше нее. Республиканский гидрометцентр постоянно предупреждает руководителей сельхозорганизаций о предстоящих заморозках и рекомендует не оставлять в поле теплолюбивые культуры и выкопанный картофель. 

— В некоторых районах Беларуси на низких местах и осушенных торфяниках подмораживало уже не раз, — говорит заместитель генерального директора по науке НПЦ по земледелию Национальной академии наук Дмитрий Лужинский. — В ближайшую неделю заморозков не будет, ветер принимает юго-восточное направление. Синоптики обещают по ночам 10—12 градусов тепла. Это даст еще некоторое время на то, чтобы убрать урожай с полей и участков. Конечно, при минусовой температуре овощи, включая столовую свеклу, не должны оставаться на поверхности земли. Если растения находятся на корню, то они не будут поражаться даже до минус пяти. Потом уже начнется частичное повреждение. Но при сильных морозах растение на корню еще можно спасти — убрать через несколько дней после того, как заморозки отступят. Тогда та же свекла будет нормально храниться. Выкопать в день заморозков — стопроцентно сгниет. Капуста выдержит до минус семи градусов, морковь тоже устойчива к холодам. А вот с кукурузой могут быть проблемы — в этом случае культуру не спасешь (на силос ею засеяны огромные площади). Один вариант — убрать как можно быстрее. Но, к сожалению, в наших условиях это нереально, с такими объемами невозможно справиться в короткие сроки. Пока заморозки на почве, повреждается верхняя поверхность листа. Если морозы ударят в воздухе — страдает все растение. Не хотелось бы повторения прошлогоднего сценария, когда 24 сентября по всей стране ударили заморозки до минус 5—7 градусов. И вся кукуруза на полях практически пропала, так как качественного корма из нее не получили.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter