Если у вас сломался мобильник...

Столичные предприниматели Л.Кулик и В.Борисевич установили печальный рекорд: на днях в Минское общество потребителей пришел уже 40-й посетитель с жалобой на их работу. И, похоже, это не предел. Число пострадавших от горе-ИП продолжает увеличиваться.

Столичные предприниматели Л.Кулик и В.Борисевич установили печальный рекорд: на днях в Минское общество потребителей пришел уже 40-й посетитель с жалобой на их работу. И, похоже, это не предел. Число пострадавших от горе-ИП продолжает увеличиваться.

Занимаются эти предприниматели гарантийным ремонтом мобильных телефонов, по улице К.Маркса, 10. Минское общество потребителей давно уже занесло их в “черный список”, в котором четыре фамилии самых недобросовестных ИП. К сожалению, пока это не дает результата. Данный сервис-центр как оказывал гражданам услуги, так и оказывает.
При подготовке этого материала автор посетила “прославившуюся” мастерскую. Несколько клиентов томились в очереди. Две приемщицы работали в поте лица. Попросила книгу замечаний и предложений. Между редко попадающимися благодарностями — многочисленные жалобы: насчитала около тридцати — и сбилась со счета. Чаще всего упоминались длительные задержки с выполнением заказов, некачественный ремонт. Многие просили подменный аппарат, но получали отказ...
Как рассказала нам председатель МОП Ирина Астафьева, ремонт мобильных телефонов — нелицензируемый вид деятельности, и горе-предпринимателей нельзя лишить лицензии. К тому же ни один из пострадавших не подал пока судебного иска. В итоге трудно найти меры воздействия на недобросовестных ИП. И, похоже, что за этим частным фактом кроется проблема — несовершенство потребительского законодательства.

По просьбе ”НГ” ситуацию комментирует начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина НАРКЕВИЧ:

— Лицензирование и сертификация дают большие возможности для воздействия на недобросовестных предпринимателей. У государственных и судебных органов есть и другие возможности влиять на них. Это, в частности, проведение проверок, выдача предупреждений, предписаний, снятие товара с производства и реализации, при наличии признаков преступлений — передача материалов в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Если имеются грубые нарушения законодательства, но эти меры не срабатывают, то государство вправе ставить вопрос о прекращении деятельности недобросовестного предпринимателя или субъекта хозяйствования.
По обращению Минского общества потребителей работа индивидуального предпринимателя В.Борисевича проверена отделом защиты прав потребителей и контроля за рекламой управления предпринимательства комитета экономики Минского горисполкома. Проанализировав результаты проверки, в том числе многочисленные обращения граждан в различные инстанции, и учитывая нереагирование предпринимателя на предписания Минского общества потребителей и других общественных объединений, Министерство торговли готовит предложение о прекращении деятельности этого индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке. (Предприниматель Л.Г.Кулик деятельность по данному адресу не осуществляет.)
Отмечу, что с учетом наработанной практики в следующем году планируется доработка Закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей”. Одно из готовящихся нами предложений — введение обязательной сертификации услуг по ремонту сотовых телефонов и иных сложно-технических товаров с целью большей защиты прав потребителей.
Минторг вышел с предложением в Минсвязи о разработке специального нормативного акта по оказанию услуг сотовой связи, так как права потребителей в этой сфере нарушаются часто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter