Если ты не достанешь жир - он "достанет" тебя!

Разочарование года - это Брэд Питт в кинофильме "Троя".
Разочарование года - это Брэд Питт в кинофильме "Троя". Нет, актер он выдающийся и его особо крупные гонорары тому подтверждение. За роль Ахилла "Уорнер Бразерс" выплатила Брэду Питту 18 миллионов долларов. Но даже миллиарды долларов никогда не превратят людей в небожителей.

Вот Питта к роли Ахилла готовил лучший тренер Голливуда: они с Брэдом и курить бросили, "мышцу" качали круглосуточно, режим питания соблюдали. А все одно: Питт в "Трое" - скорее исколотая наркотиками рок-звезда, чем неуязвимый Ахиллес.

На персонального тренера-диетолога у нас тоже теперь большой спрос. Вот знакомьтесь: минчанка Наталья Григорьева недавно из Москвы вернулась, в тамошних "Планетах Фитнесс" она несколько лет углубляла свои познания в области диетологии.

- Наталья, допустим, вы и есть мой тренер-диетолог. Как именно мы будем вместе с вами сбрасывать мой лишний вес?

- Для начала меня будет интересовать вес, с которым вы родились. Мне важно знать, сколько жировых клеток вам было дано при рождении. Далее меня будет интересовать, как изменялся ваш вес на первом году жизни. Оказывается, если родители вас перекармливали в первые месяцы жизни, количество жировых клеток увеличивалось. Также важно знать, что происходило с этими клетками в период полового созревания. И еще момент. Как менялся ваш вес во время беременности (если вы рожали), а у мужчин я интересуюсь наследственностью. Затем спрашиваю о ваших болезнях. Далее - диеты. Как часто вы на них сидели?

- Да, наверное, все девочки "болели" диетами и очень часто.

- Чем чаще, тем большая вероятность того, что с возрастом вы будете прибавлять вес.

- Ну-ну, что еще вам интересно будет узнать о моем весе?

- Дальше - параметры. Измерим ваши объемы талии и бедер. Коэффициент соотношения этих объемов объективно отражает количество вашей жировой ткани. На сегодняшний момент существуют специальные приборы для измерения процента жира в организме. Далее мы с вами беседуем о вашем режиме дня, режиме питания, возможности приема пищи на работе. Я узнаю о ваших гастрономических привычках, принимаете ли вы пищевые добавки, витамины. Если у меня закрадываются какие-то сомнения относительно вашего здоровья, я рекомендую вам пройти дополнительное обследование, сдать анализы. Например, модная у нас безуглеводная (белковая) диета может назначаться только специалистами. Если я буду рекомендовать ее, я должна быть четко уверена, что у вас нет заболеваний обмена веществ, почек, уровень ферментов в норме и так далее.

- Допустим, все в норме.

- И под этот ваш образ жизни я составлю идеальный рацион питания, который поможет вам решить проблему веса. Буду рекомендовать персональный режим физических нагрузок, потому что работа диетолога неразрывно связана с работой спортивного врача. Сгорание жира происходит только в определенных условиях. Часто люди обращаются ко мне с одним и тем вопросом: "Я так много занимаюсь в тренажерном зале и не худею. Почему?"

- Действительно, почему?

- В нашем организме существует пять источников энергии. Так вот, жир стоит на пятом месте. Например, если вы бежите 40 минут, то за это время даже не "подступаетесь" к жиру, расходуя предыдущие четыре источника энергии. Для того чтобы "достать" жир, нагрузка должна быть определенной. Я бы рекомендовала начинать занятия с силовой нагрузки, потому что при ней мы расходуем углеводы. Оптимально после существенной силовой тренировки сразу пойти на часик в зал аэробики - потанцевать или попрыгать на степе. Если вы все делаете наоборот - эффекта снижения веса у вас не будет, к тому же вы перегружаете сердце. В первой половине дня предпочтительнее есть продукты, которые вам дают энергию. Это углеводы: каши, фрукты, соки. В обед можно добавлять к углеводам белки, но вечером углеводы нежелательны. Они не нужны организму вечером, потому что он готовится спать, а углеводную энергию он всю ночь будет переводить в жир (про запас).

- И что, калории не обязательно подсчитывать, и еду на весах не обязательно взвешивать? Все равно буду худеть?

- Подсчитывать не нужно - иначе вы доведете себя до психологической зависимости.

- Может, мне уже поздно что-то в себе менять? Как говорится, что выросло, то выросло. И возраст у меня уже приличный...

- Мы все запрограммированы, чтобы с возрастом поправляться. Даже самые здоровые люди. Например, в юности мы во время стрессов худеем, например, когда сдаем экзамены. Это гормоны адреналина разрушают в организме клетки и ткани. Некоторое время организм может противостоять атаке адреналина, но с возрастом все хуже и слабее. И вот уже примерно к 35 годам в стрессовой ситуации вы, наоборот, начинаете поправляться. Почему? Организм не в силах справляться с адреналином самостоятельно, он вырабатывает гормоны инсулина, которые не умеют защищаться иначе, - они строят жир. К сорока годам хронические стрессы приведут вас к еще более интенсивному набору веса.

- Наталья, как избежать хронических стрессов, вы не знаете?

- Это уже не ко мне вопрос. Но избегать их, конечно, стоит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter