Если трудоспособная дочь живет с вами... Надо ли платить земельный налог?

?Я нахожусь на пенсии по возрасту. На праве частной собственности мне принадлежит жилой дом. Кроме меня по месту жительства в качестве члена семьи зарегистрирована совершеннолетняя и трудоспособная дочь. Подскажите, пожалуйста, почему мои соседи — такие же пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога, а я вынуждена постоянно его платить? Мария Андреевна НАХАЕВА, Оршанский район, Витебская область.

?Я нахожусь на пенсии по возрасту. На праве частной собственности мне принадлежит жилой дом. Кроме меня по месту жительства в качестве члена семьи зарегистрирована совершеннолетняя и трудоспособная дочь. Подскажите, пожалуйста, почему мои соседи — такие же пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога, а я вынуждена постоянно его платить?

Мария Андреевна НАХАЕВА, Оршанский район, Витебская область.

В соответствии с пунктом 1.25 статьи 194 Налогового кодекса Республики Беларусь от уплаты земельного налога освобождаются земельные участки, предоставленные пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным гражданам, но только при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.
В то же время при наличии подтверждающих документов в составе трудоспособных не учитываются следующие граждане:
постоянно проживающие в сельской местности и работающие в организациях, расположенных в сельской местности, осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, также расположенных в сельской местности, и некоторых других;
военнослужащие срочной военной службы и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, числящиеся по месту постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета, домовых книг и сведениям уполномоченного органа, но временно там не проживающие.
Полагаю, что вам, уважаемая Мария Андреевна, начисляется земельный налог, потому что в вашем домовладении зарегистрирована совершеннолетняя и трудоспособная дочь, которая не работает в перечисленных организациях, расположенных в сельской местности.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter