Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это работа нон-стоп»: в «Коде личности» генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов

Если суперсила, то телепортация

У гостя программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» интересный карьерный путь: после выпуска из Гомельского государственного медицинского университета он трудился анестезиологом-реаниматологом, затем окончил Академию управления при Президенте и был назначен главврачом. Работал депутатом нижней палаты Парламента. Теперь герой выпуска Дмитрий Шевцов возглавляет Белорусский Красный Крест, а на недавних выборах снова был избран в Палату представителей. Он рассказал студентам и школьникам о своих мечтах и поделился лайфхаком, как пройти у него собеседование.


Каждый день Дмитрия Шевцова расписан буквально по минутам. В плотном графике есть место и командировкам, и переговорам, и планированию новых проектов. Направлений работы у Красного Креста очень много, заме­тил Дмитрий Евгеньевич:

– Мы помогаем детям-инвалидам, оставшимся без попечения родителей, людям, страдающим психическими и физическими заболеваниями, одиноким пожилым, лицам, вышедшим из мест лишения свободы и без определенного места жительства, больным туберкулезом и ВИЧ, мигрантам, беженцам, а также всем, кто оказался в чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы пройти собеседование у Дмитрия Евгеньевича, нужно продемонстрировать свои сильные стороны. Особое внимание руководитель уделяет честности, настойчивости и смелости кандидата:

– Для меня важно, чтобы соискатель имел доброе сердце и желание помогать другим, был готов пожертвовать своим выходным ради общего дела, поскольку это работа формата нон-стоп. А еще такой человек должен быть порядочным по отношению к себе и коллегам, ответственно относиться к работе. Бонусом станет креативность. Всегда призываю сотрудников не бояться высказывать все, даже самые, на первый взгляд, безумные и глупые идеи. Их можно развить в крутой проект.

2020 год стал настоящим испытанием для всех. Началась пандемия коронавируса, бросившая вызов системе здравоохранения, напомнил спикер:

– Когда мы решили не закрываться дома, как весь мир, Беларусь подвергалась за это критике. Потом жизнь показала, что это правильное решение. Затем прошли президентские выборы, была осуществлена попыт­ка свержения власти. Пытались в том числе расшатать и медиков, манипулировать теми, кто не поддался на провокации.


Еще через год случился кризис на белорусско-польской границе, который продлился ровно 150 дней, добавил генеральный секретарь Бело­русского Красного Креста:

– Все эти месяцы мы работали на границе, помогали людям. Нам удалось выйти из этого кризиса только благодаря тому, что народ объединился. Какой бы сильной ни была наша организация, в одиночку мы бы не справились. Каждый день мы доставляли для 3,5 тысячи людей четыре тонны продуктов. И это не считая сезонной одежды, предметов личной гигиены и прочего. Помощь поступала из всех регионов страны, отовсюду приезжали волонтеры. В Польше, например, наших коллег из Красного Креста и близко не подпускали к границе, замалчивали эту ситуацию.

Круглый год дети из Донбасса приезжают в Беларусь на оздоровление. Такая возможность у мальчишек и девчонок появилась благодаря фонду имени Алексея Талая. Красный Крест тоже не остается в стороне, заметил Дмитрий Евгеньевич:

– Мы устраиваем праздники для ребят, обучаем их навыкам первой помощи, показываем экипировку специалистов, проводим спортивные занятия. В нашей команде также есть психологи и специалисты по клоунотерапии. Они не только развлекают малышей, но и помогают им адаптироваться.

Главная цель – помочь мальчикам и девочкам почувствовать себя детьми. Однако недоброжелатели разглядели в этом попытку «похищения» несовершеннолетних и стали активно распространять фейковую информацию в интернете. Дмитрий Шевцов вместе с Алексеем Талаем сумели быстро остановить волну сплетен и недоверия:

– Мы поехали в гости к тем детям, которые побывали у нас на оздоров­лении. Нашли каждого ребенка, сняли документальный фильм, в котором пока­зали, что все ребята дома, никто не похищен. Показали, где они живут, как скучают по Беларуси. А когда мы с Алексеем вернулись, из Между­народного комитета поступило требование, чтобы я покинул свою должность. Однако сместить или назначить секретаря могут только делегаты съезда Белорусского общества Красного Креста. Мы его провели и не приняли предложение коллег о моей отставке. В ответ на это они приостановили членство БОКК в Международном движении. Получается, они пошли по пути политизации своей деятельности, хотя один из главных принципов Красного Креста – нейтральный статус. В моем понимании он за­ключается в по­мощи любому человеку. Не важно – врагу или другу. Более того, свой вердикт они опубликовали на английском, русском, белорусском и украинском языках. Хотя официальными считаются английский, французский, испанский, арабский. За всю 165-летнюю историю движения ни одного документа не издавалось на белорусском или украинском языке.


Наверняка многие хотя бы иногда мечтали о том, чтобы заполучить каку­ю-нибудь сверхспособность. Дмитрий Шевцов поделился, что его мечт­а – уметь быстро перемещаться в пространстве:

– По работе часто езжу в командировки и трачу много часов на дорогу. Те­лепорт сэкономил бы время, которое я смог бы потратить на полезные дела. Мне в сутках не хватает четырех дополнительных часов, чтобы все успевать.

Напоследок зрители в студии поинтересовались, были ли у генерального секретаря в жизни моменты, когда хотелось все бросить. Спикер не скрывал: были, и не раз:

– Не бывает подъема в гору без падений. Главное – подниматься и идти вперед. Это делает нас сильнее.


БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Синий.

– Если вкус, то…

– Острый.

– Если книга, то…

– «Мастер и Маргарита».

– Если слово, то…

– Честь.

– Если чувство, то…

– Любовь.

– Если качество, то…

– Честность.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter