Белорусские селекционеры в поиске лучших сортов

Если сорт, то самый лучший

Яблоня, груша, вишня, смородина, абрикос… Все плодово-ягодные культуры и их многочисленные сорта, что плодоносят в наших садах, сложно перечислить. А ведь все это — результат работы селекционеров.


Лошица, 1925 г.
10 октября 1925 года (ровно 95 лет назад) постановлением Совнаркома ­БССР по инициативе известного ученого, академика Н. И. Вавилова в столичной Лошице (в усадьбе Прушинских) открылось Белорусское отделение Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур — первое в стране специализированное учреждение в области плодоводства. Сегодня это РУП «Институт плодоводства». В разное время им руководили именитые ученые: А. Е. Сюбаров, И. С. Молочко, Т. К. Соколов, П. С. Шестопал, Л. А. Скрипниченко, Н. А. Дорожкин, Н. Д. Гончаров, А. В. Кругляков, А. Ф. Богдановский, В. А. Самусь. А последние три года — кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов.

— Александр Александрович, гордость института — его коллекция, заслуженно признанная национальным достоянием Беларуси.

— Да, она одна из крупнейших в Восточной Европе, включает самый северный в Европе фонд ореха грецкого и винограда. По составу культур и их видов нашему фонду нет равных в Беларуси: в дублетных коллекциях других организаций не более чем по 250 образцов. Все наши фонды сохраняются в живом виде in situ (то есть в естественной среде) — в саду на площади 20 га высажено по 3—6 растений каждого образца. И свои коллекции мы регулярно обновляем. Нами собрано 5627 генотипов 38 культур. В том числе 3413 плодовых генотипов, 1406 ягодных, 293 орехоплодных и 515 винограда.

— Какие задачи первоочередные?

— Создание сортов, идеально приспособленных к нашим непростым климатическим условиям. А также разработка и усовершенствование технологий производства оздоровленного посадочного материала, хранения и переработки плодов и ягод.

Что касается непосредственно сортов, то ставка на сочетание высокого качества плодов и иммунитета к болезням без снижения достигнутого потенциала продуктивности и зимостойкости.

Нашими специалистами разработаны методики диагностики основных вирусных инфекций, позволяющие с 99-процентной достоверностью определять 26 вирусов у 17 плодовых и ягодных культур.

Активно работают четыре научные школы, созданные еще в 60-е годы ХХ века: селекционеров-плодоводов, селекционеров ягодных культур, технологов-плодоводов и питомниководов.

— Яблоня — культура номер  1 в  Беларуси.

— Селекция яблони в Беларуси фактически была начата с момента организации института — 95 лет назад Алексеем Ефимовичем и Эммой Петровной Сюбаровыми. В дальнейшем эстафету подхватили Г. К. Коваленко, Е. В. Семашко, Д. В. Гракович, В. М. Евдокименко, З. А. Козловская, Г. М. Марудо, С. А. Ярмолич, Т. А. Гашенко. Под руководством доктора наук, профессора З. А. Козловской селекция яблони перешла на новый уровень — для создания новых сортов активно привлекаются современные методы молекулярной генетики. Благодаря этому получен качественно новый гибридный фонд яблони, который наряду с высокими потребительскими качествами плодов обладает зимостойкостью, сдержанным ростом, скороплодностью, ежегодным обильным плодоношением и устойчивостью к болезням.

Сегодня в институте создана современная лаборатория молекулярно-генетических исследований и фитоиммунитета. В ней проводят свои исследования селекционеры-фитопатологи Т. А. Гашенко и Ю. Г. Кондратенок. Благодаря исследованиям удалось и в нашей коллекции выявить носителей генов устойчивости к опасным заболеваниям и вредителям (парше, мучнистой росе, бактериальному ожогу, кровяной тле) и активно привлечь их в селекцию. Из новых сортов белорусской селекции стоит назвать «Белану», «Дыямент», «Красавiту», «Нававiту», «Сакавiту», «Крапач», «Паланэз», «Аксамiт».

— Груша — вторая по распространенности плодовая культура, дающая при оптимальной агротехнике высокие и стабильные урожаи.

— У истоков селекции груши также стояли супруги Сюбаровы. Затем их дело продолжили Н. И. Михневич и М. Г. Мялик, сейчас работы ведутся под руководством О. А. Якимович. Основная задача — сохранить уникальную мировую коллекцию сортов и гибридов собственной селекции, изучить интродуцированные сорта для сортового районирования и отбора будущих родительских форм для создания отечественных сортов. Хочется, чтобы груша была урожайной, зимостойкой, скороплодной (плодоносить на 3—4-й год), устойчивой к болезням (парша, септориоз, бактериальный рак, ржавчина и др.) и вредителям (грушевая медяница), вкусной и товарной. Сегодня нужны плоды длительного срока хранения, поэтому в приоритете поздние сорта, долеживающие до марта.

Широко известны такие наши сорта, как «Белорусская поздняя», «Забава», «Духмяная», «Ясачка». Есть сорта как десертного назначения («Кудесница», «Просто Мария»), так и десертно-технического («Вилия», «Купала», «Спакуса»). Выделен лучший клон сорта «Белорусская поздняя» — «Поздняя Белсад», обладающий большей устойчивостью к бактериальному раку. Из новинок стоит назвать поздний сорт груши «Завея», проходящий сейчас государственное сортоиспытание.

— А что как селекционер вишни и черешни можете сказать о крупноплодности этих культур?

— Средняя масса плода у современных белорусских сортов черешни 6,5 г. И для наших условий — это великолепный результат. А ведь (если вернуться в историю) у первых отечественных сортов («Северная», «Золотая лошицкая»), полученных Э. П. Сюбаровой в далеком 1932 году, плоды были не более 3—4 г.

Сегодня у нас уже есть элитные гибриды с массой до 10 г и размером до 25 мм. Выдающийся показатель! Но и это не предел. Среди коллекционных образцов есть и такие (к примеру, «Любава», «Легенда Млиева», «Крупноплодная», «Анонс»), у которых плоды по 12—14 г и размером до 30 мм. Эти украинские сорта в наших условиях не всегда полностью проявляют свой потенциал, но они вполне могут быть использованы в селекции как источники крупноплодности.

Среди белорусских сортов черешни широкой популярностью пользуются «Гасцiнец», «Гронкавая», «Медуница», «Минчанка», «Народная», «Наслаждение», «Соперница», «Сюбаровская», «Янтарная».

Проходит госсортоиспытание новый ранний сорт темно-красной черешни «Мария», созревающий в I декаде июля, средний вес плодов которого 6,1 г.

В этом году готовится к передаче на испытание новый сорт ультраранней желтоплодной черешни «Белица». Созревает она в I—II декадах июня, радуя плодами весом 5,5 г.

«Белица».

За счет отечественной селекции значительно расширился сортимент и вишни — «Вянок», «Гриот белорусский», «Жывица», «Ласуха», «Несвижская». Проходят госсортоиспытание «Конфитюр» и «Милавица».

— Есть ли низкорослые вишни и черешни?

— Эти косточковые культуры, как правило, отличаются высокорослостью. Но и среди таких выделены сорта со слабой или умеренной силой роста: «Антрацитовая», «Быстринка», «Молодежная», «Мценская», «Ника». В госреестр внесен сорт «Память Еникеева».

Наиболее действенный инструмент снижения силы роста деревьев — использование слаборослых клоновых подвоев. Для вишни и черешни очень перспективен в этом плане ВСЛ-2. Мало того что деревья вырастают значительно ниже, так еще и раньше вступают в плодоношение, да и урожайность повыше.

— Набирают популярность слива домашняя и алыча культурная.

— Селекционная работа со сливой домашней в Беларуси ведется с 1925 года. С 1963-го этой культурой занимается доктор сельскохозяйственных наук В. А. Матвеев. Сегодня под его научным руководством работают М. Н. Васильева и В. В. Васеха.

В институтской коллекции 230 генотипов домашней сливы из 15 стран мира. Все они вовлечены в многолетний цикл научных исследований. Большинство использовано в селекции, а лучшие районированы.

Достижение последних лет — крупноплодные и высокозимостойкие сорта «Венгерка белорусская» и «Волат».

«Волат».

Если говорить о гибридной алыче (или алыче культурной), то успешно прошли испытания такие сорта, как «Прамень», «Ветразь», «Мара», «Асалода», «Витьба», «Лама» и другие. Продолжается поиск приемлемых для белорусских условий доноров и источников высокой зимостойкости, крупно- и самоплодности, свободной косточки и оптимального сочетания сухих и биологически активных веществ. Дело в том, что все сорта культурной алычи самобесплодны — им нужен сорт-опылитель.

Из новинок хочется назвать «Ветразь-2» с плодами по 35—40 г. В 2019 году на госиспытание передан новый сорт «Панна». Его отличие в высокой (до 27 кг с дерева) урожайности, отличной зимостойкости, устойчивости к клястероспориозу, млечному блеску и плодовой гнили. Поражает и средняя масса плода — 62,8 г.

— Уже не диковинка для Беларуси и такие теплолюбивые культуры, как абрикос и персик.

— Первым внимание на эти культуры в «Институте плодоводства» обратил Р. Э. Лойко. Сегодня коллекция абрикоса насчитывает 153 образца: это сорта и гибриды как собственной, так и зарубежной селекции. Идет поиск высокоадаптивных, а также поздноцветущих сортов. На госиспытании уже находятся два зимостойких и устойчивых к клястероспориозу и монилиозу новых десертных сорта абрикоса раннего срока созревания — «Камея» и «Лявон» со средней массой плода 31 г.

В этом году на госиспытание будет передан и первый отечественный сорт персика под рабочим названием «Лойко» с массой плода около 90 г. Этот ранний сорт созревает в I—II декадах июля, достаточно зимостойкий и (что очень важно) устойчивый к курчавости листьев.

— А что по ягодникам?

— Отдел ягодных культур был создан в 1957 году. У истоков селекции ягодных культур стоял доктор биологических наук А. В. Волузнев. В 1975-м ему на смену пришел А. Ф. Радюк. Под его руководством в институте была собрана крупнейшая в Центральной Европе коллекция ягодных культур, насчитывающая более 400 местных и интродуцированных видов, форм и сортов как традиционных, так и новых для Беларуси культур — жимолость съедобная, хеномелес японский, калина садовая, облепиха, рябина садовая, боярышник, ежевика, актинидия, лимонник китайский, барбарис, бузина черная и другие. Главное их отличие — высокое содержание биологически активных веществ.

— Чем селекционеры порадовали ягодников в последние годы?

— За последние пять лет в госреестр вошло 26 сортов (в том числе 18 — собственной селекции) 13 культур. Среди них — первые отечественные сорта ежевики («Стэфан»), желтоплодной малины («Мядовая»), шиповника («Ружовы»), актинидии аргута («Командор»), актинидии коломикта («Прывабны»), боярышника («Сваяк»).

В этом году будет передан на гос-испытание и первый белорусский сорт малины ремонтантной, позволяющий практически на 100 % реализовать заложенный в нем потенциал продуктивности.

Отечественный сорт крыжовника «Вирилад» — единственный промышленный зеленоплодный, что очень важно, обладающий устойчивостью к целому комплексу болезней — сферотека, септориоз, антракноз.

Отличительная особенность сорта «Ваяр» — быстрый рост, что позволяет проводить механизированную уборку урожая уже на третий год после посадки, и поздний срок созревания.

Особое внимание и землянике садовой. Одно из направлений научно-исследовательской работы по этой культуре — продление периода ее плодоношения и потребления свежих ягод. Спрос на клубнику высокий — круглый год. Сроки же поступления свежих ягод ограничены несколькими неделями, а вкус импортных плодов (в силу разных причин) оставляет желать лучшего.

Впервые в условиях Беларуси мы оценили урожайность и товарные качества ягод нейтрально-дневных сортов земляники садовой («Сан Андреас», «Альбион», «Портола», «Монтерей») при выращивании их в условиях защищенного грунта — в высоких туннелях. Полученные данные положат начало исследованиям по разработке отечественной технологии выращивания земляники садовой в защищенном грунте.

— Знаю, что много сил и стараний селекционеры отдают и жимолости съедобной.

— Уникальная ягода — вкусная, полезная, да и созревает на пару недель раньше земляники садовой. Но, увы, пока малопривычная для белорусов. Хотя уже есть и отечественные сорта: «Сiнявокая» и «Зинри» с урожайностью не менее 2,5 кг с куста. Они относительно устойчивы к грибным болезням, со слабой осыпаемостью ягод и хорошими вкусовыми качествами.

Сегодня селекционеры работают над созданием и промышленных сортов жимолости, сочетающих не только скороплодность, урожайность и неосыпаемость плодов, но и устойчивых к вторичному (осеннему) цветению. Это очень важно в условиях потепления климата.

На основе лучших генотипов мирового сортимента у нас в институте создан уникальный гибридный фонд жимолости съедобной, из которого, мы надеемся, будут выделены отечественные сорта нового поколения. Важным аспектом работы остается и подбор сортов-опылителей.

— Ни для кого уже не в диковинку грецкий орех и фундук. Появились даже промышленные плантации этих орехоплодных культур.

— И во многом благодаря стараниям З. А. Козловской, собравшей уникальную коллекцию, в которой более 200 сортообразцов. Активно идет и селекция. Два отечественных сорта фундука «Лал» и «Яшма» проходят гос-испытания. Еще три («Каталонский», «Барселонский» и «Косфорд») включены в реестр, в том числе и для промышленного выращивания.

Востребован и орех грецкий. Эта культура в особом представлении не нуждается: она хорошо растет и плодоносит в нашем климате.

Этот год — особенный для орехоплодных. Из-за того, что зима была мягкой и не морозной, грецкий орех показал свой действительный потенциал. Поражают и урожайность, и сохранность соцветий. Так, сорт «Самохваловичский-2» дал в одной кисти по 10—15 плодов.

«Самохваловичский».

Уникальность белорусских сортов в том, что они очень просто (легким сжатием руки) раскалываются — настолько у них тонкая скорлупа. Ядро же, наоборот, плотное и очень вкусное.

Формируя свою коллекцию, мы ищем как новые сорта и новые генотипы, устойчивые к марсониозу ореха грецкого, так и лучшие для него подвои. В сеть государственного сортоиспытания передан сорт «Косов-16» украинской селекции.

Многие действительно готовы заложить ореховые сады. И это здорово, но, увы, пока никто в Беларуси не может дать качественный посадочный материал. Надеемся, что отдел биотехнологии поможет решить этот вопрос, сумев микроклонально размножить как грецкий орех, так и фундук.

— Да, сегодня без передовых разработок науки — никуда. Какие у отдела биотехнологии основные направления деятельности?

— Это и тестирование плодовых и ягодных культур на наличие патогенных вирусов, вироидов, микоплазм; разработка методик терапии растений, зараженных вирусами; изучение штаммового разнообразия наиболее опасных вирусов.

Разрабатываются методики получения исходного материала для селекции с применением биотехнологических методов, цитоэмбриологического и генетического анализов. Идет поиск технологий производства оздоровленного посадочного материала и создание безвирусных базовых коллекций.

Уже разработаны методики размножения в культуре in vitro посадочного материала плодовых (яблоня, вишня, груша, черешня, слива, подвои) и ягодных культур (смородина, крыжовник, малина, ежевика, жимолость, арония черноплодная, рябина садовая, земляника, голубика, брусника, клюква, ирга, хеномелес), винограда и хмеля.

Сотрудниками отдела, который возглавляет доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Кухарчик, разработаны методические рекомендации, позволившие как выращивать, так и реализовывать посадочный материал в культуре in vitro, с закрытой и открытой корневой системой класса А, категорий суперэлита.

— Грамотные садоводы, приобретая тот или иной саженец, обязательно поинтересуются, на каком он подвое. А так ли это важно?

— Еще как. Очень долго для косточковых культур мы использовали семенные подвои. Но поскольку после посева косточки дают очень большое расщепление, то все сеянцы получаются разношерстными и отличаются не только по силе роста, но и срокам вступления в плодоношение, долговечностью, зимостойкостью.

С конца 1950-х годов в институте работает созданная В. Н. Балобиным научная школа питомниководства, которую впоследствии возглавил его ученик — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Самусь. Во всех областях Беларуси созданы плодовые питомники.

За все эти годы проведены многочисленные исследования по изучению и отбору семенных и клоновых подвоев, устойчивых к болезням и отвечающих требованиям интенсивного плодоводства. Также разработаны Государственные стандарты на подвои и саженцы плодовых культур; отраслевой регламент по выращиванию посадочного материала и технологическая инструкция по его хранению в хранилищах; беспересадочная технология возделывания колонновидных сортов яблони и корнесобственных сортов вишни и сливы; технология выращивания саженцев с закрытой корневой системой; рекомендации по применению в питомнике препаратов комплексного действия и содержанию почвы.

Продолжается изучение физиологических аспектов совместимости привойно-подвойных комбинаций плодовых культур, совершенствуются технологии выращивания и посадочного материала.

— Хороший урожай плодово-ягодных (да и овощных) культур без грамотного и полноценного опыления, увы, получить невозможно.

— В сферу научных интересов отраслевой лаборатории, созданной еще в 1934 году, которую сегодня возглавляет Д. К. Рахматулин, входят не только зоотехнические вопросы отрасли, но и изучение влияния пчелоопыления на урожайность плодовых и ягодных культур. Результатом работы стали рекомендации по высокоплотному опылению яблони (от 6 пчелосемей на 1 га) и схемы размещения ульев в саду. Отдельное внимание уделено опылению и такой перспективной культуры, как ремонтантная малина, цветение которой приходится на август, когда летная деятельность пчел снижается.


Сегодня лаборатория занимается и восстановлением полесской популяции среднерусской породы. Эта порода пчел эффективнее использует типичный лесной медосбор, более зимостойка и устойчива к болезням. В этом году на базе института создана отдельная пасека на 30 пчелосемей местной полесской пчелы.


— Александр Александрович, как я поняла, селекционеры всегда в поиске.

— Да, хочется создать особый уникальный сорт, который был бы вкусным, красивым, урожайным, не поддающимся нападкам болезней и вредителей. И при этом великолепно переносящим наши непростые зимы с оттепелями.

ЛЕГЕНДЫ БЕЛОРУССКОГО ПЛОДОВОДСТВА


Э. П. и А. Е. Сюбаровы.
 
Р. Э. Лойко.
 
В. А. Матвеев.
 
А. В. Волузнев.

М. Г. Мялик.

З. А. Козловская.

В. А. Самусь.

Н. В. Кухарчик.
sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter