Если работы “выше крыши”.

Как компенсируется работа в выходные дни? Работаю санитаркой в районной больнице. Режим рабочего времени определяется графиком сменности. Иногда санитарки по различным причинам не выходят на работу в свою смену, а их должностные обязанности кто-то должен выполнять. Ведь люди, находящиеся на лечении в больнице, требуют постоянного ухода и внимания. В этом случае администрация больницы предлагает нам написать заявление с просьбой разрешить отработать смену за отсутствующего работника. Приказы о привлечении санитарок к работе в выходной день не издаются, их работа никак не компенсируется. Законны ли действия администрации больницы? Какая положена компенсация за работу в выходные дни? Алла Матвеевна, Солигорск.

Как компенсируется работа в выходные дни?

Работаю санитаркой в районной больнице. Режим рабочего времени определяется графиком сменности. Иногда санитарки по различным причинам не выходят на работу в свою смену, а их должностные обязанности кто-то должен выполнять. Ведь люди, находящиеся на лечении в больнице, требуют постоянного ухода и внимания. В этом случае администрация больницы предлагает нам написать заявление с просьбой разрешить отработать смену за отсутствующего работника. Приказы о привлечении санитарок к работе в выходной день не издаются, их работа никак не компенсируется. Законны ли действия администрации больницы? Какая положена компенсация за работу в выходные дни?

Алла Матвеевна, Солигорск.

Согласно статье 125 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) сменной работой считается работа в две и более смены. Работники чередуются по сменам равномерно. При этом работа в течение двух смен подряд запрещается. Продолжительность смены не может превышать 12 часов. В то же время постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 года № 104 утвержден перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов. В частности, в перечень включены работники организаций здравоохранения с круглосуточным режимом работы, обеспечивающим и осуществляющим непрерывный процесс оказания медицинской помощи, а также постоянный уход за больными.
Очень важно, чтобы минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами была вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. А если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.
Графики работ (сменности) обязательны как для нанимателя, так и для работников. Наниматель не имеет права требовать от работника выполнения трудовых обязанностей в свободное от работы время, а работник не вправе без разрешения нанимателя выходить на работу не в свою смену. В организациях с круглосуточным режимом работы выходные дни предоставляются работникам в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно утвержденному графику.
Вызов работников на работу вне графика без их согласия допускается только в исключительных случаях, предусмотренных статьей 143 ТК, а именно: для предотвращения катастрофы, производственной аварии, последствий стихийного бедствия, несчастных случаев, для устранения обстоятельств, которые могут нарушить нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи, а также для оказания экстренной медицинской помощи медицинским персоналом.
В остальных случаях работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. В соответствии со статьей 144 ТК допускается использование для работы каждого работника не более 12 выходных дней в год.
Привлечение к работе в выходной день в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением нанимателя. Такая работа по соглашению сторон может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой труда. Согласно статье 69 ТК каждый час работы в выходной день оплачивается работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
Поэтому, уважаемая Алла Матвеевна, администрация больницы поступает незаконно, нарушает ваши права. Привлекая вас к работе в выходной день, наниматель в обязательном порядке должен издать соответствующий приказ или распоряжение и предоставить компенсацию согласно действующему трудовому законодательству.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter