Если работник увольняется... Как компенсировать ему неиспользованный трудовой отпуск?

Я проработал в организации два полных месяца. Условия труда и заработная плата меня не устроили, поэтому во время испытательного срока я уволился. Однако никакой компенсации за неиспользованный трудовой отпуск не получил. Наниматель объяснил это тем, что я проработал непродолжительный период времени. Прав ли руководитель организации? Должен ли я получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? Андрей, г.Брест.

Я проработал в организации два полных месяца. Условия труда и заработная плата меня не устроили, поэтому во время испытательного срока я уволился. Однако никакой компенсации за неиспользованный трудовой отпуск не получил. Наниматель объяснил это тем, что я проработал непродолжительный период времени. Прав ли руководитель организации? Должен ли я получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Андрей, г.Брест.

Согласно статье 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения или в последний день работы. Если работник в день увольнения не работал, то расчет с ним должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.
К сожалению, законодательство о труде не содержит перечня выплат, входящих в не оспариваемую работником сумму, которую наниматель обязан выплатить ему в день увольнения. Тем не менее очевидно, что такими суммами являются размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты и надбавки, предусмотренные условиями заключенного с работником трудового договора или контракта. А компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск наниматель обязан выплатить в день увольнения независимо от основания увольнения работника. Эта обязанность нанимателя предусмотрена статьей 179 ТК.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год, т.е. двенадцать месяцев минус суммарную продолжительность трудового отпуска, на которую работник имел право. Если ко дню увольнения работник проработал только часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
В данной ситуации, уважаемый Андрей, руководитель организации не прав. Он обязан был выплатить вам в день увольнения денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск пропорционально отработанному времени. В связи с задержкой расчета при увольнении вы вправе взыскать с нанимателя причитающуюся вам денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также средний заработок за каждый день задержки пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter