Если пятки не гладки

Светлана Сергеевна, Пуховичский район

Говорят, что трещины на пятках можно лечить народными средствами. А какие именно являются лечебными?

Светлана Сергеевна, Пуховичский район

Трещины на ногах могут появиться при очень сухой коже, при потере эластичности или в результате воспалительного процесса. Через них в организм проникает различная инфекция. К традиционному лечению трещин относится использование средств, которые заживляют их. Но можно прибегнуть и к народным методам, хотя такое лечение, как известно, более длительное.

Вот какие рецепты рекомендует народная медицина.

 

Смешать в равных частях сок лука, сое алоэ и рыбий жир, всыпать муку, сделать лепешку и прикладывать к трещинам на пятках. Лепешку можно оставить и на ночь. Утром снять ее, протереть ноги отваром коры дуба или календулы и не вытирать, дать обсохнуть, а потом смазать пятки питательным кремом.

 

При глубоких трещинах применяют ванночки из крахмала: размешать 1 столовую ложку картофельного крахмала в 1 л воды. Такие ванночки делать ежедневно в течение 30 минут, желательно перед сном. После них на ноги нанести жирный крем или глицерин.

Отварить картофельные очистки и прогреть в этом отваре ноги в течение 20—25 минут. После процедуры промыть ноги чистой теплой водой и смазать касторовым маслом.

При склонности к трещинам на пятках следует ежедневно принимать продукты, содержащие витамины А (рыбу, печень, морепродукты), В (рис, птицу, овощи, яйца), С (черную смородину, облепиху, шиповник, лимон).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter