Если предприятие признается банкротом... Кому запретят выезд за границу?

Может ли быть ограничен выезд за границу Республики Беларусь главному бухгалтеру предприятия-должника, в отношении которого в хозяйственном суде рассматривается дело о банкротстве?

Может ли быть ограничен выезд за границу Республики Беларусь главному бухгалтеру предприятия-должника, в отношении которого в хозяйственном суде рассматривается дело о банкротстве, также хотелось бы узнать о том, как осуществляется банкротство ип?
Инна Владимировна, Минск

Такие ограничения возможны. Заинтересованным лицам предприятия-должника может быть запрещен выезд за границу Республики Беларусь по решению хозяйственного суда в период от вынесения судом определения об открытии в отношении должника конкурсного производства до вынесения решения о его банкротстве. В этот период заинтересованные лица обязаны по первому требованию являться в хозяйственный суд.
А главный бухгалтер как раз относится к таким заинтересованным лицам. Покидать страну ему может быть запрещено. Выезд за границу также может быть ограничен и другим заинтересованным лицам предприятия-должника, например, его руководителю, работникам, входящим в наблюдательный совет, коллегиальный исполнительный орган и другим должностным лицам, наделенным правом управления.
Ограничение на выезд за границу может быть установлено главному бухгалтеру даже в случае освобождения его от должности, если до момента возбуждения производства по делу о банкротстве прошло не более одного года. Те же принципы применимы к ИП, в отношении которого также возбуждена процедура банкротства. Хотя в данном случае процедура касается только человека - непосредственно именно ИП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter