Если предпраздничный рабочий день перенесен... Будет ли он короче?

Несколько раз в течение года решением правительства предпраздничные рабочие дни переносятся на выходные. Остаются ли они в связи с этим сокращенными рабочими днями? Артем, Минск.

Несколько раз в течение года решением правительства предпраздничные рабочие дни переносятся на выходные. Остаются ли они в связи с этим сокращенными рабочими днями?

Артем, Минск.

Согласно статье 116 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, по общему правилу сокращается на один час. В данном случае речь идет не обо всех государственных праздниках и праздничных днях, а только о тех, которые установлены и объявлены Президентом Республики Беларусь нерабочими. К таким дням относятся: Новый год (1 января), православное Рождество Христово (7 января), Международный женский день (8 марта), Радуница (по календарю православной конфессии), Праздник труда (1 мая),  День Победы (9 мая), День Республики (3 июля), День Октябрьской революции (7 ноября) и католическое Рождество Христово (25 декабря).
Переносы предпраздничных рабочих дней в течение календарного года, объявляемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями.
При переносе предпраздничных рабочих дней на выходные сохраняются расчетная норма рабочего времени на календарный год и соответствующая продолжительность такого рабочего дня, поэтому он всегда должен быть короче на один час.
Это правило не распространяется на работников, которые в переносимый предпраздничный рабочий день болеют либо находятся в трудовом или социальном отпусках. Ведь для них этот рабочий день в любом случае будет являться нерабочим днем по уважительной причине. И если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии привлекается к работе в перенесенный день, то эта работа ему должна компенсироваться как работа в выходной день. По соглашению с нанимателем работнику должен предоставляться другой день отдыха или повышенная оплата — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов) или сдельных расценок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter