Если подан сигнал «Тревога»

Как безработный в Минске пытался ограбить банк «Москва-Минск»

Они первыми приходят на помощь и зачастую по горячим следам раскрывают преступления

Растет и ширится Фрунзенский район столицы. Новостройки быстро заполняются жителями. А сохранность имущества граждан и их покой вот уже много лет успешно обеспечивает Фрунзенский (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД Беларуси.

Сегодня это одно из самых мобильных, технически оснащенных, высокоорганизованных и эффективных подразделений белорусской милиции. Фрунзенским отделом охраняется более 11 тысяч квартир минчан, что составляет более четверти от всех принятых под охрану квартир столицы. Плюс еще более 1900 разных объектов государственной, кооперативной и частной собственности.

Кроме ряда специфичных функций, выполняемых подразделением по охране имущества граждан и юридических лиц, на сотрудников отдела возложены и задачи, присущие всей столичной милиции, — охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение правонарушений. Круглосуточно на территории района несут службу 8 экипажей групп задержания. Эти наряды в считанные минуты прибывают как на охраняемый объект, с которого поступил сигнал тревоги, так и в любую иную точку по вызову.

Милиционерами Фрунзенского отдела охраны и в этом году раскрыто 65 преступлений. Например, на улице Жудро был задержан ранее судимый гражданин, который, угрожая ножом продавцу магазина, намеревался отнять у него дневную выручку, а потом попытался скрыться в парке. Нарядом отдела охраны прапорщиками милиции Владимиром Королёвым и Андреем Хомиченком нападавший был задержан при отработке близлежащей территории. Против злодея возбудили уголовное дело.

В нынешнем году подверглись нападению грабителя и сотрудники банка «Москва-Минск» по улице Лобанка. Мужчина перед закрытием учреждения незаметно укрылся в помещении, а после… потребовал ключи от сейфа, где деньги лежат…

Воспользовавшись его секундным замешательством, одна из работников подала сигнал тревоги во Фрунзенский отдел Департамента охраны. К месту происшествия немедленно были направлены группы задержания, и вскоре преступник был обезврежен. Грабителем оказался несудимый, неработающий гражданин, проживающий недалеко от этого банка.

— Можно привести немало примеров безупречного исполнения служебных обязанностей сотрудниками отдела. Ежедневно они проявляют смелость, мужество, верность гражданскому и служебному долгу, — говорит заместитель командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению Фрунзенского отдела Департамента охраны МВД Беларуси подполковник милиции Александр Михаленя. — Не зря под попечительство охраны отдано все самое ценное, включая банки и предприятия, культурные и иные исторические ценности, оружие и боеприпасы, а также имущество граждан и их безопасность. Помогать людям — в этом и заключается главная цель нашей службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter