Урожаи с каждым годом все падают? Возможная причина — утомление почвы

Если почва «устала»…

Урожаи с каждым годом все падают, хотя вы делаете все так же, как и раньше? Деревья растут очень медленно, а цветы и овощные культуры постоянно болеют? Возможная причина всех ваших бед — утомление почвы. Как правило, такое наблюдается при бессменном выращивании на одном месте одних и тех же растений — будь то в саду или огороде.



Причин утомления может быть несколько. Главная — общее обеднение почвы питательными веществами. Как известно, каждый вид растений нуждается в определенных макро- и микро-элементах. Именно эти вещества они активно поглощают во время роста и развития. В результате из почвы выносятся одни и те же элементы питания — отсюда и ее дисбаланс. К примеру, картофель берет в 2 раза больше азота и калия, чем зерновые. Бобовые культуры (горох, фасоль, соя, чечевица, бобы) забирают из почвы много калия и фосфора, повышая при этом количество азота. В то время как одни элементы становятся дефицитными, других накапливается сверх меры. Скажем, избыток калия приводит к нарушению структуры почвы — она становится менее водопроницаемой. Из-за этого к корням растений очень плохо поступают кальций и магний. Если же переусердствовать с фосфором, то растения недополучат уже цинка с медью и кобальтом.

Многие растения выделяют в почву ядовитые вещества, которые приостанавливают рост соседних культур. Самые «вредные» среди огородных культур — свекла, шпинат, петрушка и горох. Они «травят» не только соседей, но и самих себя.

Еще в почве накапливаются колины — корневые выделения, в составе которых витамины, сахара, органические кислоты, ферменты, гормоны, фенольные соединения. Растения по-разному реагируют на это. Очень чувствительны к собственным выделениям свекла, шпинат, морковь, петрушка. Поэтому на прежнее место их можно возвращать не раньше чем через 4 — 5 лет. Хорошо переносят накопление колинов рожь, кукуруза, бобы, лук-порей. Если же после выращивания основной культуры посеять зерновые (рожь, пшеницу, овес) или зеленые удобрения (горчицу, люпин), то культуру можно вернуть на грядку и раньше.

Растения из одного семейства страдают одними и теми же заболеваниями. Поэтому вполне логично, что во время выращивания в почве накапливаются возбудители определенных грибковых и инфекционных болезней. Когда на этом месте появляются растения из одного и того же семейства, то они быстро попадают под удар «подходящих» болезнетворных бактерий и грибков. А поскольку застарелые болезни убрать можно только сильной химией, то в результате в почве вместе с болезнетворными микроорганизмами погибают и полезные. И уже сама почва становится безжизненной. При бессменном посеве накапливаются и специфические вредители: колорадский жук, крестоцветная блошка, луковая муха, проволочник…

Надо сказать, что разные культуры по-разному действуют и на структуру почвы. Картофель и свекла из-за обработок разрушают ее, к тому же оставляя после себя очень мало корневых остатков, необходимых для образования плодородного верхнего слоя. В результате почва распыляется, плохо удерживает питательные вещества и воду. Бобовые (люпин, горох, фасоль, соя, чечевица, бобы) и крестоцветные культуры (горчица, редька масличная, рапс озимый и яровой), наоборот, оставляют после себя много растительных остатков, делая почву более плодородной и комковатой, лучше удерживающей воду.


Не стоит забывать и о кислотности грунта. Кислые почвы не позволяют корням усваивать питательные вещества — растение голодает, а значит, плохо растет. 

Снять почвоутомление большими дозами минеральных удобрений или ядохимикатов невозможно. Как показывает опыт, не помогает и агротехника. Для борьбы с усталостью почвы используются другие приемы.

Идеальное средство — ежегодная смена участка, то есть строгое 

СОБЛЮДЕНИЕ СЕВООБОРОТА. При его составлении нужно учитывать, что все овощные культуры делятся на очень требовательные к питанию и менее требовательные. К первой группе относятся все капусты и сельдерей. К менее требовательным — растения из семейства тыквенных (огурцы, кабачки, дыни, тыквы, патиссоны), пасленовые (томаты, перцы, баклажаны, картофель), все виды лука, салат, шпинат, кукуруза. Еще менее требовательны к питанию морковь, пастернак, корневая петрушка, репа, редис, редька и столовая свекла.



Поэтому весной, после осеннего внесения удобрений, нужно высаживать их по очереди. Сначала более требовательные — томаты, картофель, перец, лук. После них на следующий год бобовые культуры: горох, фасоль, сою или бобы. Эти растения не только насыщают почву азотом, но и улучшают ее структуру. На третий год на этом месте уже будут хорошо расти нетребовательные к почве культуры: редис и редька, петрушка и пастернак. Также надо менять грядкам и сорта. У позднеспелых и раннеспелых сортов разное время созревания и разная устойчивость к болезням.

В теплице соблюдать севооборот намного сложнее, поскольку количество культур ограничено: помидоры, огурцы, перец, баклажаны. Поэтому каждый год в конце сезона желательно высевать озимые (рапс, рожь, тритикале), корни которых обеззараживают почву.

ПОСЕВ СИДЕРАТОВ — действительно хороший способ реанимировать почву.

Подойдут любые растения, которые быстро наращивают зеленую массу: рапс, вика, люпин, редька масличная, горчица. Их скашивают через 1,5 — 2 месяца и заделывают в почву. И такая «зеленка» нормализует уровень кислотности, уничтожает вредителей и возбудителей грибковых и других заболеваний, насыщает землю микро- и макроэлементами, служит пищей полезным бактериям и червям, которые делают почву более здоровой, стимулирует корнеобразование, повышает усваиваемость полезных веществ. 3 кг сидератов по запасам питательных элементов равны 1,5 кг навоза. 

После уборки раннеспелых овощей (не позднее 5 — 10 августа) можно посеять бобовые сидераты (люпин, горох, вику яровую) или крестоцветные (горчицу белую, редьку масличную, сурепицу яровую), которые отличаются холодостойкостью и растут до морозов. Или смесь этих культур. Их зеленую массу заделывают в почву поздней осенью, перед наступлением заморозков.

После уборки среднеспелых культур высевают сурепицу озимую (в начале августа), а после поздних культур — рожь озимую (до начала октября). Обе эти сидеральные культуры лучше сеять вместе с викой озимой. Их заделывают в почву только весной следующего года, до сева почти всех основных сельскохозяйственных культур.

Многолетние и однолетние бобовые травы (клевер, люцерну, галегу восточную, лядвенец, сераделлу, эспарцет) чаще всего подсевают ранней весной под озимую рожь или бобово-злаковые травосмеси (вика, горох в смеси с овсом), поскольку они медленно развиваются и в первое время им трудно конкурировать с сорняками. 

Можно сидераты до высадки рассады и не скашивать, а сделать в местах ее посадки крупные лунки, в которые и определить растения. Сидераты будут защищать рассаду от жаркого солнца, сглаживать перепады температур, поддерживать высокую влажность. А через пару недель их зеленую массу можно будет скосить и использовать в качестве мульчи на этой же грядке. Сидераты, как и любые другие культуры, также надо чередовать. Ведь и они (особенно люпин) могут накапливать специфические заболевания.



Отлично повышают содержание питательных веществ в почве бобовые культуры. На их корнях располагаются особые клубеньки, в которых живут азотфиксирующие бактерии. Они из воздуха усваивают азот, и он после отмирания бобовых растений остается в почве. Кроме того, у многолетних бобовых (люцерна, люпин) глубокая корневая система. Она поглощает калий, фосфор и кальций из нижних слоев почвы и обогащает ими верхний пахотный слой. Поэтому бобовые — отличные предшественники для большинства овощных культур.

Перепревая, зеленые удобрения делают почву более рыхлой, а количество микроорганизмов при этом, конечно, заметно увеличивается. Кроме того, сидераты подавляют рост сорняков, а горчица, люпин, овес выделяют еще и особые вещества — алкалоиды, которые блокируют развитие многих патогенов — возбудителей болезней.

При заражении картофельной нематодой для оздоровления почвы высевают клеверозлаковые травосмеси, донник, овес. Почвенные грибы, перерабатывающие растительные остатки и одновременно уничтожающие нематод, усиливают свою деятельность при запашке зеленых и органических удобрений. Компост из зеленых удобрений снижает зараженность почвы килой капусты.

Традиционно и надежно предотвращает почвоутомление СЕВООБОРОТ С ВНЕСЕНИЕМ ОРГАНИКИ. Это могут быть и компост, и перегной, и навоз — не менее 1 — 3 кг на 1 кв. м. Они ускоряют перегорание в почве корневых остатков. Их эффективность можно повысить, смешав с золой, минеральными удобрениями и разрыхлителями почвы. 

И еще: чтобы улучшить полезные свойства почвы, надо знать ее состав и уровень кислотности. Раскисляют почву доломитовой мукой, древесной золой или известью. Чтобы тяжелую глинистую почву сделать более рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, в нее добавляют песок или торф — не менее 1 кг на 1 кв. м. Также помогает внесение органических удобрений. Разрыхляют и улучшают структуру почвы и растения с мощной и глубокой корневой системой: тмин, гречиха, лен, рапс.

Что касается постоянной глубокой перекопки с оборотом пласта, то она приносит почве не столько пользу, сколько большой вред. Меняя пласты грунта местами, мы затрагиваем и его обитателей. Микроорганизмы, которые жили внизу без доступа кислорода, оказываются сверху и гибнут. И наоборот, весь живой почвенный мир с верхнего слоя попадает вниз и тоже погибает, потому что жить без кислорода он не может. Чтобы восстановить прежнюю микрофлору, почве понадобится немало времени.

Но если вы почве, как и себе, будете периодически давать отдых и очищать ее от патогенов, то через какое-то время заметите, что утомление уходит и жизнь в ней возрождается. Определить же плодородие почвы несложно по наличию дождевых червей. Выкопайте ямку глубиной, шириной и высотой около 30 см. Затем аккуратно извлеките этот куб земли, уложите на какую-то подложку, разрыхлите и посчитайте, сколько там червей. Если 10, то волноваться не стоит. Значит, с поставленной задачей вы справились и плодородие почвы начало повышаться. 

ПРИЗНАКИ УСТАЛОСТИ ПОЧВЫ: 

• резкое снижение урожайности плодово-ягодных и овощных культур;

• ухудшение качества урожая;

• уменьшение продолжительности хранения плодов;

• развитие у растений грибковых и инфекционных заболеваний.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter