Если по крупному счету

Футболисты сборной Беларуси в матче отборочного цикла первенства мира–2014 крупно уступили испанцам...

Футболисты сборной Беларуси в матче отборочного цикла первенства мира–2014 крупно уступили испанцам — 0:4, но надеются отыграться сегодня на команде Грузии.


Пятница нам не удалась. Увы, совсем. Конечно, наивно было полагать, что наша сборная вдруг возьмет да и нагло влепит испанцам пощечину. Однако верилось хотя бы в то, что она не будет безропотно подставлять свое лицо для ударов.


Из этой битвы мы вышли порядком потрепанными. Собственно, и битвы–то не получилось: били одни, другие пытались защищаться. Сборная Испании показала себя во всей красе, обыграв нас на классе и, показалось, даже не вспотев. Вновь приходится с грустью констатировать: мы и они — это разные планеты. Разные футбольные цивилизации. Сборная Испании — взбитые сливки мирового футбола. Они приехали в Минск, как на гастроли. Приехали играть, а победа — это бонус, он как бы сам собой разумеется. Столько охотников за автографами и фотографиями, сколько толпилось у стадиона «Динамо» после игры, видеть доселе не приходилось. Это было форменное сумасшествие. Народ толкался и пытался прикоснуться к кумирам — это был предел мечты, будто испанцы целительной силой обладают.


Вряд ли в таких условиях мы могли достойно сыграть. О победе не говорю, на сегодня это фантастика. Однако не выглядеть пацанами для битья хотелось. Но для этого нужна поддержка за спиной, чтоб не срезаться, чтоб прыгнуть выше головы, чтоб знать зачем и для кого. А когда стадион пришел посмотреть на приезжих звезд, а свои — на обочине, дополнительных сил это не придает. У нас почему–то любят переживать за «Барселону», «Реал», «Манчестер Юнайтед», за сборные Италии, Испании, Англии... За кого угодно, но не за своих. То ли сборная такая, то ли болельщики.


0:4 — это не трагедия. 0:4 — это реальное отображение действительности. Когда сборная Беларуси едет в Лихтенштейн, например, или Андорру, то она чувствует себя приблизительно так, как испанцы в Минске: мы — железные фавориты, мы — на голову сильнее, вы сыграете в футбол, если мы вам позволим. Журналисты во время таких вояжей просматривают списки игроков–соперников и тихонечко смеются, читая названия клубов, которые представляют футболисты. Уверен, так вели себя и испанцы. Они наверняка в первый и едва ли не единственный раз в своей жизни слышали, например, о команде «Мордовия». Или «Урал». Им смешно, а это наши наличные силы. Уж, конечно, футболисту «Урала» не сыграть лучше игрока «Барселоны»...


Так что трагедии в этом поражении нет. Героизма не случилось? Ну так не каждый же день в героях ходить. Хотя бороться надо всегда — смог же БАТЭ (а это есть почти вся сборная) поколотить и «Лилль» и «Баварию»...


Прямая речь


Георгий Кондратьев: «План на игру был таким: не отсиживаться в обороне, играть в футбол, навязать сопернику контригру. 0:4 — очень крупный счет, не на это рассчитывали. Но дело не в тактике, а в уровне команд. Он несопоставим, от нас мало что зависело. У нас были полумоменты. Я просил играть смелее, работать с мячом. Испанцы мало что нам позволили. Сборная Испании — лучшая из всех, которые я когда–либо видел. Я смотрел на игру бразильцев в 1970, 1982 годах, но в такой футбол они не играли. Теперь предстоит поединок против сборной Грузии. Эта игра очень важна для нас. После трех поражений нужна победа».


Ренан Брессан: «Можно было лучше сыграть, но это не катастрофа. Испанцы действовали великолепно. Когда БАТЭ играл с «Барселоной», было нечто похожее. Эти ребята просто суперфутболисты. Испанцы наказывают за любые ошибки. Они итальянцев в финале чемпионата Европы 4:0 обыграли, ну и нас с таким же счетом».


Виталий Родионов: «Упор испанцы делают на контроль мяча, и нам пришлось очень непросто. В раздевалке Георгий Кондратьев попросил успокоиться. Сказал, что нужно переключиться на матч со сборной Грузии. Эту команду нужно обыгрывать. Это все понимают».


Сергей Кисляк: «В принципе, все по делу, нас наказывали за любые ошибки. 0:4? Видимо, такое у нас мастерство. Было пару моментов, хотелось порадовать голом болельщиков, но не получилось. Теперь нужно выходить на матч с Грузией и обыгрывать их. Это надо делать. Если и грузин не обыграем, то не знаю, как вообще кого–то обыграть...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter