Интернет-перепись прошли более миллиона белорусов, а всего участников кампании – почти 3 миллиона

Если номера нет в банковской системе...

Около 40 процентов опрошенных пожелали заявить о себе в режиме онлайн, большая половина из них — жители Минска. Напомним, заполнить анкету самостоятельно по адресам www.перепись.бел и www.census.by можно до 18 октября включительно. Входите в кабинет с помощью логина и пароля либо же через СМС-код (указав идентификационный номер паспорта и номер мобильного телефона). Но в любом случае номер вашего телефона должен быть зарегистрирован в МСИ (межбанковской системе идентификации).

Нужно как минимум единожды оставить его в банковских документах, например, при получении зарплатной карты, оформлении кредитов или других операций. Если так оказалось, что ни один ваш номер не числится в системе идентификации, зарегистрировать его можно, отправившись в банк либо через систему «Расчет» в интернет-банкинге.

Параллельно с 4 октября работают 644 стационарных участка. На сайте Белстата размещены их интерактивная карта, графики работы. Эти пункты будут доступны на протяжении всего периода переписи — до 30 октября. С 21 октября, если не поучаствовали в статистической кампании и ваш адрес не выпал из общего списка, к вам постучится переписчик — с планшетом, портфелем и удостоверением. Обращайте внимание, чтобы гость был настоящим. Тут весьма кстати пословица: доверяй, но проверяй. Немудрено, что под эту марку будут захаживать подставные личности, мошенники. Сверяйте фамилию, имя, отчество на бейдже с паспортными данными, по телефону «горячей» линии 8-801-100-31-31 уточняйте, действительно ли этот специалист закреплен за вашей территорией.

Вопрос от читателей «СГ»: что делать, если у моего номера телефона другой владелец? Отвечает заместитель начальника демографической статистики и переписи населения Национального статистического комитета Наталья Станкевич:

— Это не страшно. Пройдя процедуру входа, вы получите предзаполненный подписной лист, где будут указаны именно ваши данные, несмотря на то что номер зарегистрирован, к примеру, на родственника. Основой для подписного листа служит идентификационный номер паспорта, который тоже указываете перед входом в личный кабинет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter