В Брестской области перевыполнили план по травяным кормам и завершают их заготовку

Если небо хмурится, это... добрый знак

Потепление в конце недели, по мнению специалистов, позволит оперативнее завершить полевые работы, которые идут с опережением графика прошлых лет. На последних участках убирают кукурузу на силос. На зерно осталось обмолотить меньше пятой части площадей. Преодолен экватор в копке сахарной свеклы. Хозяйства наращивают темпы подъема зяби. Травяных кормов заготовили значительно больше, чем в прошлом году.


В ОАО «Киселевцы» Кобринского района в расчете на условную голову скота запасли более 40 центнеров кормоединиц. Заместитель директора агропредприятия по растениеводству Михаил Гордеюк хорошим подспорьем называет покупку нового комбайна КВК-800, который вместе со старым «Ягуаром» задействовали на уборке трав и кукурузы:

— Тон кормозаготовке задавали механизаторы Александр Мисюк и Василий Жарин, работающие на этой технике. Без поломок, к сожалению, не обходилось. Выходил из строя и новый комбайн — гарантийщики без задержек устраняли неполадки. Для подкормок скоту использовали еще один КВК, приобретенный ранее. Кукурузу к началу октября скосили полностью, получив свыше 20 тысяч тонн силоса. Сенаж еще продолжаем заготавливать — местами травы косим уже по четвертому кругу. Лишним запас, конечно же, не будет.
Урожайность королевы полей порадовала. В среднем с каждого гектара собрали по 260 центнеров зеленой массы. Намолотили почти 450 тонн зерна, треть которого после плющения заложили в рукава. Рацион для скота на предстоящий сезон получился сытным.
Заполнили кормохранилища и в ОАО «Видомлянское» Каменецкого района. Когда корреспонденты «СГ» наведались в хозяйство, уборка кукурузы на зерно подходила к завершению. Точку в жатве поставил комбайнер Сергей Лицук, у которого общий намолот зерна с учетом этой культуры превысил две тысячи тонн.

Комбайнер Сергей Лицук.
 
Скошенные площади подготавливают под посевную следующего сезона. На одном поле энергонасыщенным трактором в сцепке с оборотным плугом пласты земли нарезает опытный механизатор Валерий Шевчик, на другом — с дисками трудится его коллега Сергей Лавринович. По их словам, сухой и теплый сентябрь поспособствовал быстрой и дружной уборке. Однако недостаток влаги до сих пор ощущается, несмотря на проходящие дожди. В погожие дни почва начинает пылить. Поэтому хмурящееся небо — доб­рый знак для будущего урожая.

В «Видомлянском» заготовили 30 тысяч тонн силоса, 25 тысяч тонн сенажа. Кукуруза, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, порадовала щедрой отдачей. Директор сельхозпредприятия Михаил Страпко отмечает, что на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод поставили 2,5 тысячи тонн початков для производства семян, получили 3 тысячи тонн зерна для пополнения собственных фуражных запасов:

— На условную голову скота имеем 33 центнера кормоединиц травяных кормов — больше прошлогоднего уровня. В оптимальный срок провели сев озимых, поднимаем зябь. Главная цель — сделать максимум до наступления зимы.

К третьей декаде октября в расчете на условную голову скота в сельхозпредприятиях Брестчины заготовили по 32 центнера кормовых единиц травяных кормов — на 3 центнера больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Мурин констатирует, что кормозаготовительную кампанию аграрии завершают раньше, чем в прошлом сезоне:

— Это позитивно повлияло не только на объем, но и на качество заложенных на хранение кормов. Теплый сентябрь позволил заготовить сенаж из трав дополнительно, в том числе с посевов промежуточных культур, наладить четкую уборку кукурузы, порадовавшей щедрой отдачей. Сенажа запасли 2,7 миллиона тонн — на 3 процента больше запланированного объема и практически на 10 процентов выше прошлогоднего уровня. Кукурузного силоса собрали 4,7 миллиона тонн плюс 9 процентов к заданию и тоже больше, чем в 2022-м. На условную голову скота будет не меньше 33 центнеров кормовых единиц плюс полтора-два центнера к прошлогоднему показателю. Достигнутым результатам поспособствали технологии, ответственность кадров, справившихся с поставленными задачами в оптимальный срок, обновление травяных угодий, которое каждый сезон проводим не менее чем на 15 процентах площадей, увеличение внесения удобрений и другие факторы.

Водитель Владимир Коляда и заместитель директора по растениеводству Александр Русецкий.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter