Кто и как отбывает наказание в исправительной колонии для рецидивистов

Если наступит будущая жизнь...

Часть рецидивистов исправколонии № 11 Волковыска получат здесь профессии в филиале аграрного колледжа

«Был бы прикуп — жил бы в Сочи» — так утверждают постояльцы исправительной колонии № 11, фортуна которым не благоволила. Причем дважды! Поэтому они оказались не на побережье Черного моря, а в колонии для рецидивистов — лиц, дважды и более раз совершивших преступление.


— Наша цель — отвлечь от преступных замыслов, — говорит начальник колонии полковник внутренней службы Виктор Дубровка. — Вовлечь в трудовой процесс, созидание, подготовить к будущей жизни.

Поэтому исправительная колония имеет все атрибуты города. Здесь жилая и производственная зоны, где есть магазин, полиграфический цех, парикмахерская, хлебопекарня и даже театр. Знаменитое предприятие «Одиннадцать», которое производит продукцию — от одежды до эксклюзивной деревянной и кованой мебели. Кстати, именно здесь находится единственное в Беларуси производство регистрационных автомобильных знаков, которые когда-то заказывали в России.

Статистика криминального мира не меняется годами. Больше всего из числа постояльцев колонии осуждено к лишению свободы за кражу, убийство, грабеж и разбой. Среди заключенных есть мошенники, хулиганы, взяточники и насильники (кстати, самый пожилой осужденный 89 лет здесь именно за изнасилование). Единственная категория преступников, которая постоянно пока увеличивается, — это получившие срок за распространение наркотических средств.


При этом, как подчеркнул полковник внутренней службы Виктор Дубровка, наметилась многолетняя тенденция по снижению в стране рецидивной преступности. Сегодня исправительная колония заполнена менее чем наполовину, а в арестном доме содержится вообще четверть от лимита.

Абсолютно весь контингент вовлечен в трудовой процесс. Это сделано, с одной стороны, для того, чтобы осужденный мог оплатить свои исполнительные листы (а их имеют около 90 процентов), то есть возместить ущерб, нанесенный преступлением, а с другой — заработать себе на проживание, получить новую профессию, которая, возможно, понадобится в будущем. С этой целью действует здесь и филиал аграрного колледжа города Волковыска: более ста человек получают профессии тракториста, сварщика, столяра и швеи.

Треть осужденных имеют сроки заключения от 10 до 30 лет (есть и такие, кто проходил еще по старой редакции Уголовного кодекса). Большинство из них — за убийства, в том числе и двойные.


— Бывает, что от человека после тюрьмы отворачиваются все окружающие, — говорит начальник исправительной колонии. — Скажу честно, около 80 процентов отбывающих здесь наказание теряют устойчивые социальные связи с родными, близкими, друзьями. Поэтому для нас очень важно, чтобы осужденные чаще с ними общались. Для этого предусмотрены телефонные и видеозвонки, встречи, дни открытых дверей в ИК и даже трехдневное совместное проживание в нашей гостинице.


Но даже эти прелести жизни не для всех заключенных: если ты водворен в штрафной изолятор или переведен в помещение камерного типа — лишаешься этой возможности.

— Я понимаю, что психологически всегда тяжело принять факт, что многие годы придется спать на одной кровати, выполнять одну и ту же работу, есть одну и ту же пищу, ходить по одной дороге — и все под 24‑часовым наблюдением, в том числе и видеоконтролем, — говорит заместитель начальника управления организации исправительного процесса Департамента исполнения наказаний МВД полковник внутренней службы Александр Кралько. — Поэтому в каждой исправительной колонии, кроме воспитательной работы, обеспечен доступ осужденных к оказанию психологической помощи. Один из ее видов — коррекционная работа. Например, в ИК-11 есть четыре психолога, которые проводят коррекционные занятия с осужденными по профилактике конфликтов и стрессовых ситуаций.

Кстати, в ИК-11 есть еще одно место, которое дает пищу к размышлению, — небольшой церковный приход. Старостой в нем осужденный за двойное убийство. Каждый день он обращается к Богу за прощением.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter