Если надо — уколись

Об иммунизации

В разгаре Европейская неделя иммунизации. Да–да, оказывается, и в XXI веке нужно популяризировать прививки. И не случайно. В Европу вернулась корь: только за последний год там заболели 16 тысяч человек, были осложнения, и даже со смертельным исходом. А ведь количество привитых там снизилось всего на пару процентов! Эпидемическое благополучие — хрупкая вещь. Стоит ослабить защиту, и инфекции, казалось бы, оставшиеся в далеком прошлом, моментально готовы заявить о себе. Такова уж психология человека: не сталкиваясь в реальности с болезнями, мы не видим смысла в прививках. Не зря ли?


А тенденция, пусть пока и слабая, но настораживает. Особенно если учесть, что речь идет о детях. За них решение принимают родители. Каждый год в Минске фиксируется около 200 категорических отказов с формулировкой «не делали и делать не будем». Количество незащищенных детей постепенно растет, а значит, становится больше и лазеек для инфекций.


Еще появилась мода откладывать вакцинацию: мамы и папы ждут, когда их малышу исполнится 2 — 3 года. А потом, перед походом в сад, хотят сделать все скопом, наваливая на малышей двойную нагрузку: выработку иммунитета и адаптацию в коллективе. Мотивация родителей проста — пусть сначала ребенок подрастет, все равно до сада общается с ограниченным кругом близких родственников. Медики не устают разъяснять: да, контактов мало, но и мама, и папа, и бабушка с дедушкой могут принести инфекцию. Причем не исключено, что взрослый будет лишь носителем бактерий и его здоровье не пострадает, а вот ребенок переболеет тяжелой формой, которая чревата порой самым худшим исходом.


Удивительно, но в Минске родители чаще всего отказываются прививать новорожденных от туберкулеза. Вакцина, которая вводится малышам в роддоме на 3 — 5–й день после рождения, защищает от самых тяжелых форм этого грозного заболевания. Которое, кстати, вновь захватывает мир.


Случаев осложнений от этой прививки за прошлый год в Минске отмечено всего 17. Бывает, воспалится место введения или увеличится лимфоузел рядом. Но всё, как правило, серьезных последствий нет. Ни у одного ребенка здоровье серьезно не пошатнулось. Откуда же этот родительский страх перед вакцинацией?


Второй год на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии проводят опрос: что для вас профилактическая прививка — эффективное средство защиты или риск побочных реакций? Около трети респондентов выбирают второй ответ. Интересно, как выглядели бы ответы любящих мам и пап, когда иммунизации попросту не существовало? Тогда, как говорят специалисты, в довакцинальный период в Минске каждый год было 14 тысяч случаев кори с осложнениями. И непростыми — менингоэнцефалит и летальный исход. Даже звучит жутковато. А еще 23 тысячи случаев краснухи. 8 тысяч — эпидемического паротита... Статистика такая печальная, что и вникать в нее больновато.


Появление вакцин было сродни спасению, они помогли свести эти цифры к единицам. За два последних года — 3 случая кори, 27 — краснухи, ни одного — дифтерии. Безусловно, возникает вопрос: от чего защищаться–то? Ответ тут может быть только один: от худшего завтра, которое закономерно наступит, если ослабить коллективную защиту. Так уже было с дифтерией, которая вдруг вспыхнула в 90–х. В этом году в Минске было зарегистрировано два случая кори — один завезли из Таиланда, другой — из Украины. Южная страна–соседка, кстати, постоянный поставщик этой болезни. У одного пациента заболевание протекало нетипично, диагноз был установлен не сразу, а корь исключительно заразна. Не будь у нас мощной прослойки защищенных, вспышки было бы не избежать. Теперь на носу лето, мы поедем посмотреть мир, к нам пожалуют гости... И думать надо не только о коллективной, но и об индивидуальной защите от инфекций.


Конечно, законодательно закреплено, что взрослые как законные представители ребенка имеют право отказаться от любой медицинской процедуры. Но отказ от вакцинации явно противоречит закону о правах ребенка, где черным по белому прописано, что он имеет право на сохранение и укрепление своего здоровья. И задача родителей — ему это право обеспечить. Но как? Если взрослые пренебрегают самым мощным, эффективным и безопасным средством профилактики инфекционных заболеваний — прививкой?

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter