“Если мы лучшие в стране, то такими должны быть и в глазах окружающих”

Глазковы после победы в конкурсе открыли в себе много нового

Глазковы после победы в конкурсе открыли в себе много нового

Как известно, в суперфинале республиканского конкурса “Семья года” могилевская семья Глазковых получила Гран-при, став абсолютной победительницей. “НГ” рассказывала об этом интересном во всех отношениях семействе, где родители и бабушка — потомственные педагоги. Где царит дух увлеченности и творчества, а дети имеют полную возможность развить все свои способности. Итак, победа состоялась! А что после нее? Какие планы у Глазковых на ближайшее будущее? И вот что рассказала вашему корреспонденту мама Татьяна Григорьевна Глазкова.

— Начну со слов благодарности организаторам и устроителям конкурса. Мы почувствовали настоящую теплоту, доброжелательность, душевность. Даже дирекция гостиницы, в которой размещались конкурсанты, казалось, предусмотрела все: семьи-участницы поселили на разных этажах, чтобы репетициями они не мешали друг другу. И сотрудники постоянно спрашивали, не нужно ли чего.

В том, что победим, мы были уверены. И даже перенос репетиции для нашей семьи на более раннее время, чем было запланировано (из-за этого нашего детсадовца Ярослава, певца, танцора и декламатора, перед выходом на конкурсную сцену пришлось будить), как говорят, “не испортил нам обедню”. Уверенность в победе крепила и группа поддержки – сорок человек из двух школ, где мы работаем, приехали из Могилева болеть за нас. Поэтому все испытывали вдохновение. И дети даже как-то раскрылись по-новому. Мы знали, что у Верочки театральные способности. Но очень артистично выступила и Ульянка! И вообще вся семья, кроме Сашеньки, которой всего два месяца, — и женатый старший Евгений, и приемная доченька Даша — все внесли свою лепту в победу.

Когда приехали домой и пришли в свои школы, почувствовали, что своим успехом доставили радость не только себе. Кроме многочисленных личных поздравлений нас ожидали специальные выпуски стенгазет, посвященные конкурсу. А в глазах многих родителей рейтинг школ значительно вырос.

Что-то изменилось и в нас самих. Решили: если мы лучшие в стране, то таковыми должны быть и в глазах других. Особенно в смысле поведения детей. Чтобы никто не мог упрекнуть в том, что, мол, учите других, а своих научить не смогли. В этом особенность всех учительских семей.

Денежный эквивалент Гран-при взрослые решили истратить на детей, чтобы перед Новым годом у них был праздник. Ведь в это время все ждут, что их мечты исполнятся. Ульянка мечтала об электронном планшете — и спонсоры конкурса осуществили ее мечту. Верочка хочет ноутбук — и ее желание тоже исполнится. А еще наша семья собирается к концу года переезжать в новую квартиру. И там за оставшиеся средства решено оборудовать всем необходимым детскую комнату.

А еще мы инициировали открытие интернет-портала, своеобразного клуба лауреатов конкурса “Семья года”. Но нет трудностей непреодолимых. (“НГ” обязательно подключится к созданию этого портала и окажет посильную помощь. – Ред.). А наша семья не ради конкурсов и побед на них будет продолжать накапливать информацию о своей родословной. Стилизованное генеалогическое дерево, которое сделали наши ребята, стоит в доме и как бы напоминает, что познание в любой сфере бесконечно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter